династия/ фамильная гордость 

текст: Ольга КУЛИНИЧ, Людмила МАКСИМОВА, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ, Александр МАКСИМОВ и из семейного архива

Повторить себя в сыновьях


Основатель медицинской династии Павел Герасимович Пилипенко мужскую формулу успеха – «построить дом, посадить дерево, вырастить сына» воплотил в жизнь по полной программе. Своими руками построил дачу. Деревьев посадил великое множество. И, самое главное, воспитал с любимой женой Людмилой троих сыновей. Семь лет назад он безвременно ушел из жизни. И сегодня дело отца продолжают сыновья – каждый по-своему, успешно реализуя себя в профессии. На семейном древе Пилипенко появляются новые «веточки». А это значит, что жизнь Павла Герасимовича продолжается – в его детях и внуках…    

Штурман «железного» Павла 

Седьмого ноября этого года Людмила Михайловна Пилипенко отметила свой юбилей. Она по-прежнему полна энергии. Стремление быть в гуще жизни, приносить пользу людям – их фамильная черта. Людмила Михайловна, как и прежде, ведет прием пациентов в  

клинике «Люксдент» на Левом берегу. И каждый раз, проезжая мимо больничного городка, по привычке ищет взглядом корпус БСМП № 1. В жизни ее семьи так много связано с этой больницей. А сколько бы еще успел сделать главный врач Павел Пилипенко, если бы не тяжелая болезнь…

Больше всего ей нравилось бывать в БСМП летом, в пору цветения. Сосны, березы, море цветов на территории – все это появилось по инициативе мужа, Павла Герасимовича. Как, впрочем, и многое другое. Все десять лет, что он руководил больницей, жил «на разрыв аорты». Просто не представлял, что может быть по-другому. Главный врач одной из самых больших больниц города, круглосуточно работающей в режиме «неотложки» – должность почти генеральская. В первую очередь – по степени ответственности за коллектив и порученное дело. А ведь возглавил он больницу в «лихие 90-е», когда зарплату бюджетникам не выдавали месяцами. И сделал все, чтобы открывшаяся недавно больница скорой медицинской помощи состоялась. Был избран депутатом горсовета. Не жалел для людей ни времени, ни сил, ни здоровья. Дело – превыше всего! Да что там, он ведь всегда был таким, еще в молодости. Людмила Михайловна часто вспоминает ключевые эпизоды их далекой юности.   

…Вот она, Людмила Богданская, единственная дочь и прилежная ученица, мечтающая о медицине. Мама в свое время работала санитаркой в госпитале, позже стала парикмахером. Смеялась: «Дочка, а у меня ведь тоже белый халат!..». Людмила отвечала: «Я мечтаю о белом халате, но совсем о другом».

А вот она – выпускница Алма-Атинского мединститута. Единственный стоматолог в межрайонной больнице небольшого поселка Калкаман, куда приехала по распределению. Голубоглазая, с роскошной гривой белых волос и… очень застенчивая. Такой ее и приметил новый главный врач их «больнички» Павел Пилипенко. Выпускник Донецкого мединститута, статный кудрявый красавец, обаятельный и коммуникабельный. Противостоять его напору было невозможно. Седьмого ноября, в день ее рождения, Павел просто взял ее за руку и увел из-за праздничного стола. С тех пор они не расставались – все тридцать четыре года совместной жизни, что им были отпущены судьбой. 

Павел еще в юности своей энергией «заряжал» всех вокруг. В Калкаман приехал по комсомольской путевке и вскоре превратил районную больницу в образцово-показательную. Идеальная чистота, порядок, зеленые насаждения – все появилось благодаря главному врачу. Он умел мобилизовать людей. Знакомые удивлялись его способности обустраивать среду вокруг себя. Он всегда создавал настоящие оазисы из цветов и деревьев на территории учреждений, в которых работал. А он лишь отшучивался: «Я же хохол! Не могу видеть голую землю. Мне надо, чтобы было красиво и все цвело…». Сказывались в его характере и шахтерские корни. Павел Герасимович родом из поселка Рассыпное, что в Донецкой области. Его мама работала медсестрой на шахте. На Украине сейчас живет его старший брат Владислав, служивший многие годы военным врачом.

Людмилу еще в молодые годы покорило то, как муж был предан семье, как трогательно относился к детям. Вот и вырастили они, как в сказке, троих сыновей. Антон и Тарас – погодки, родились в 75-м и 76-м годах. Счастливые родители мечтали еще и о дочке. А в 1984-м на свет появился самый младший, Павел… Имя братишке предложил Тарас, в честь отца и… Пал Палыча Знаменского из сериала «Следствие ведут знатоки».

Любимая семья и любимая работа – формула мужского счастья Павла Герасимовича Пилипенко. Лидер по натуре, он мог быть жестким и требовательным. Людмила Михайловна иногда называла его «железным Павлом». Но при этом он был открытым, доброжелательным и человечным. Везде, где бы ни работал, оставил по себе добрую память – и в больницах Павлодара, куда семья переехала в начале 80-х, и в местном горздравотделе, который Павел Герасимович возглавлял несколько лет, и в БСМП № 1.

В его карьерном росте семейный тыл, поддержка «второй половинки» сыграли важную роль. Павел Герасимович и прозвище для супруги придумал говорящее – Штурман. Во всем, что касалось быта, отдыха, воспитания детей, целиком полагался на свою Людмилу.

– С Павлом я жила как за каменной стеной, он был очень надежным человеком, – задумчиво признается Людмила Михайловна. – Муж занимал ответственные должности, и я могла бы позволить себе сидеть дома. Но не представляла, как это – бросить работу. Всегда старалась, чтобы дома царил уют. Была легкой на подъем. Какая бы уборка в доме не затевалась, стоило Павлу Герасимовичу сказать: «Штурман, собирайся, едем!», пять минут на сборы – и в путь!

Я еще в юности увлеклась волейболом, позже мы с коллегами по больнице создали свою волейбольную команду. Каждое воскресенье в шесть утра я уезжала на тренировку. Павел ни разу не сказал мне: сиди дома. Мы вместе шли по жизни, и никакие трудности не были страшны. Вместе волновались и радовались, когда сыновья выбирали свою тропинку в жизни, делали первые успехи. А сегодня уже сыновья – моя главная надежда и опора в жизни…    

Из династии Пилипенко  

По словам Людмилы Михайловны, у старших детей много общего в судьбе. Хотя Антон с детства был сдержанным и серьезным, а Тарас – открытым, душа нараспашку. Еще старшеклассниками они пошли работать санитарами. Потом поступили на лечебный факультет Омского медицинского института. Тарас, по примеру старшего брата, увлекся хирургией. И семьи создали почти одновременно. Даже кандидатские диссертации защитили в один день! Оба являются главными врачами. Антон Павлович в этом году возглавил детскую клиническую больницу № 2, носящую имя академика В. П. Бисяриной, а Тарас Павлович пятый год заведует поликлиникой № 15. Должность главного врача хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Антон Пилипенко совмещает с дежурствами в БСМП № 1 и хирургическими операциями.    

– Не хочу терять квалификацию, – поясняет Антон Павлович. – Хирургия для меня – дело жизни. Сколько себя помню, всегда хотел быть врачом. После окончания мединститута прошел обучение в клинической ординатуре по урологии на базе ОКБ. Начал работать в многопрофильной больнице, в отделении трансплантации почки. А в 2002 году перешел в урологическое отделение БСМП № 1, где тогда начали заниматься лечением мочекаменной болезни с использованием новейших достижений медицины. Участвовал в создании отделения дистанционной ударно-волновой литотрипсии, на протяжении трех лет возглавлял его. В отделении было новейшее оборудование. С помощью специальных аппаратов – литотрипторов – мы получили возможность дробить камни в почках. Благодаря этому методу у пациентов с мочекаменной болезнью появился шанс избавиться от недуга.

Легко ли было работать под началом отца? Скажу прямо, непросто. Во всем, что касалось работы, он был требовательным к себе. А к нам, сыновьям, – вдвойне. Авторитет Павла Герасимовича в коллективе был непререкаем. Я семь лет был заместителем главного врача БСМП № 1 по хирургической помощи. Советовался с отцом, порой спорил – и многому у него учился. И сейчас, на посту главного врача второй детской больницы стараюсь применять принципы его руководства…. 

Со своей будущей супругой Антон Пилипенко познакомился в институте, они учились на одном курсе. Анна Пилипенко – врач-инфекционист, в настоящее время работает в фармацевтической компании. В семье растет сын Максим. Ему тринадцать лет, и на вопрос о будущей профессии он рассудительно отвечает: «Скорее всего, стану врачом – положение обязывает!»…

– Быть представителем династии врачей – особая ответственность, – продолжил тему кандидат медицинских наук, нейрохирург Тарас Павлович Пилипенко. – Я часто общаюсь с людьми, которые знали отца, и понимаю, как высок был его авторитет. Родителей знают и помнят не только в Омске, но и в Павлодаре. Отец задавал импульс развития БСМП № 1, заглядывая на десятилетие вперед. А нас всегда воспитывал личным примером. Показывал, как должен поступать настоящий мужчина. Он всего добился сам. Мы на его примере видели, что путь к успеху немыслим без образования, трудолюбия, ответственности перед коллективом. Когда я, еще учась в школе, устроился санитаром в операционный блок, он одобрил мое решение. Когда позже учился в мединституте, подрабатывал медбратом, фельдшером на «скорой».

– Как складывался ваш дальнейший путь?

– После окончания ОмГМА и ординатуры по нейрохирургии я пришел в БСМП № 1. Одно время трудился плечом к плечу с отцом и старшим братом. Параллельно занимался научной работой под руководством профессора Андрея Юрьевича Савченко. Потом был преподавателем на кафедре неврологии и нейрохирургии медакадемии. Совмещал преподавание с практической деятельностью, внедрял новые методики по нейрохирургии. А с 2007 года перешел на административную работу. Сначала в медико-социальную экспертизу, затем был назначен заведующим поликлиникой № 15.  

Знаете, я благодарен за поддержку своей маме. Ее материнской любви хватает на всех нас. Не устаю восхищаться ее жизненной энергией. Несмотря на возраст, она продолжает работать. Уже в зрелом возрасте научилась водить машину. Трогательно заботится о внуках – их у нее четверо, три внука и внучка.

– Вы бы хотели, чтобы ваши дети продолжили медицинскую династию?

– Если мои дети Даша и Илья выберут профессию врача, я буду счастлив. Но если кто-то из них станет юристом, как моя супруга и младший брат Павел, или выберет другой путь, я не буду против. Выбор профессии – сугубо личное дело. А в медицину надо идти исключительно по велению души…       

В свое время этот постулат оказался актуальным для младшего из братьев Пилипенко, Павла Павловича. После школы он, ярко выраженный гуманитарий, решил поступать в медакадемию – чтобы продолжить семейную традицию. Но в итоге выбрал юриспруденцию.   

– На юридический факультет ОмГУ я поступил по совету отца, – рассказал Павел Пилипенко. – На тот момент у меня было несколько вариантов, в том числе факультет журналистики. Нисколько не жалею, что тогда прислушался к отцу. После окончания университета я несколько лет посвятил муниципальной службе, работал в различных подразделениях Администрации города Омска. Недавно перешел на госслужбу, в Правительство Омской области. Сфера моей профессиональной деятельности – защита прав и законных интересов предпринимателей. Мне нравится работать с людьми, помогать находить выход из сложных ситуаций.

Главное, что я вынес из своей семьи – атмосфера любви и взаимопонимания. Отец был для нас эталоном мужского поведения. Мне как будущему юристу подсказывал «правила игры» в социуме, разъяснял тонкости управленческой деятельности. Его советы помогают мне и сейчас. Я убежден, что 50 процентов успеха каждого из нас – заслуга родителей. А все остальное зависит от наших усилий, стремления чего-то добиться в жизни.

– Братья на вас оказали большое влияние?

– Безусловно. Старших братьев я с детства воспринимал как «заместителей» отца, тянулся за ними. Когда подростком переехал в Омск из Павлодара, они помогли мне адаптироваться в новой среде. Мой круг общения тогда составляли братья и их окружение. После ухода из жизни отца «флагманом» семьи во многом стал Антон. Ну и, конечно, наша мама – самый близкий и любимый человек. Ее активность, жизнелюбие – пример для всех нас. Она успевает все – вести прием пациентов, заниматься дачей, воспитывать внуков… Для нашей династии она по-прежнему остается Штурманом. А вообще, к представителям медицинской профессии у меня было всегда особое отношение. Психологически они мне очень близки.

– А кто по профессии ваша избранница?

– Моя жена Анна – врач, работает в диспансере. Был период, когда я совершенно сознательно искал спутницу жизни из медицинской среды. И попросил своего друга, который учился в медакадемии, познакомить меня с красивой и умной девушкой – будущим врачом. К счастью, это оказалась Анна. Чувства были взаимными. Сейчас у нас подрастает сын Платон, ему полтора года. И я надеюсь, что он будет похож на деда, Павла Герасимовича…

Вместо послесловия

В ноябре отмечается еще один значимый для их семьи праздник – День матери. Людмила Михайловна Пилипенко считает себя счастливой мамой. Трое взрослых, умных, состоявшихся в профессии сыновей – разве это не счастье? Каждый из них – яркая индивидуальность. И каждый гранями характера напоминает ей мужа, Павла Герасимовича Пилипенко. Они так же преданы своему делу, так же дорожат семейными ценностями. Династия Пилипенко продолжается…   

 Содержание