разрешите представить/ сибирская здравница

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ, Александр МАРАШАН

Надежда приходит с «Рассветом»

 

Свою первую годовщину отметил уникальный для Омска Центр реабилитации на базе санатория «Рассвет» и лечебно-оздоровительного центра Омского НПЗ в Красноярке. Его создание стало очередным удачным проектом Нателы Олеговны Полежаевой, главного врача поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и санатория «Рассвет». А в том, что реабилитация – процесс, требующий большого терпения и творческого подхода, мы убедились, побывав в Центре.   

Под знаком реабилитации  

– Реабилитация – одно из наиболее приоритетных направлений в медицине, – подчеркнула в начале беседы Натела Олеговна Полежаева. – Сегодня на первый план выходят вопросы выхаживания и восстановления пациентов. Особенно, когда речь идет о хронических и неизлечимых заболеваниях. Специалисты говорят о необходимости сохранить качество жизни пациента. И мы многое делаем в этом направлении. «Рассвет» работает по программам реабилитации с 2006 года, накоплен солидный опыт. На базе «Рассвета» сегодня находится кафедра медицинской реабилитации Омской государственной медицинской академии.      

Новый импульс развития получило наше специализированное отделение по лечению детей с ДЦП на базе Центра реабилитации. По своему оснащению оно не имеет аналогов в Омске, а сенсорная комната с нейрореабилитационной системой «Нирвана» есть только в «Рассвете». Дети могут проходить курс реабилитации как в дневном стационаре, так и в круглосуточном. Комфортные условия, 4-5-разовое питание, насыщенная реабилитационная программа – все служит главной цели – восстановлению ребенка. Для детей школьного возраста проводятся занятия по основным предметам. Для каждого разрабатывается индивидуальная программа реабилитации. С каждым работают педиатр, невролог, физиотерапевт, врач ЛФК, рефлексотерапевт, психотерапевт, массажист… Сотрудники кафедры медицинской реабилитации «держат руку на пульсе» всей этой работы, оказывают консультативную помощь.

Новые возможности у нас появились с открытием лечебно-оздоровительного центра ОНПЗ в Красноярке, на базе оздоровительного центра имени Карбышева. Там была проведена масштабная реконструкция. Сегодня на территории в 16 гектаров, среди живописного хвойного леса, расположены комфортабельные жилые корпуса, клуб, рестораны, столовая, лечебная база «Звездный фрегат». Здесь проходят реабилитацию и оздоровление как дети, так и взрослые.

В ноябре состоялось знаковое для нашего Центра событие – первый заезд пациентов с рассеянным склерозом. Люди с этим хроническим заболеванием часто находятся на инвалидности. И обычно остаются «за кадром», когда речь заходит о реабилитационных программах. А ведь именно они особенно нуждаются в современных методах восстановления. Средства на реабилитацию наших первых пациентов были выделены Министерством труда и социального развития Омской области, а всего в этом году Минтруд направит к нам 75 пациентов с этим заболеванием. С 1 декабря начнется долговременное сотрудничество с Министерством здравоохранения Омской области – 25 человек пройдут реабилитацию уже в этом году. В 2015 году планируем принять 500 человек с рассеянным склерозом по направлению Минздрава и 700 человек с различной патологией по направлению Минтруда. Эти пациенты будут проходить курс  реабилитации на базе Центра в селе Красноярка.

Уже сегодня наши доктора отмечают положительные результаты работы Центра реабилитации. Это касается как маленьких, так и взрослых пациентов. Вместе с кафедрой медицинской реабилитации ОмГМА будем и дальше развивать работу в этом направлении...

– На примере санатория «Рассвет» мы видим, каких успехов можно добиться за короткие сроки в реабилитации даже самых тяжелых пациентов, – продолжила тему Галина Сергеевна Дубилей, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой медицинской реабилитации ОмГМА. – В решении проблем этих групп больных заинтересованы врачи многих специальностей. И я думаю, что системный подход к реабилитации, создание мультидисциплинарных врачебных бригад, куда входят врачи разных специальностей, этапа домашней реабилитации в дальнейшем помогут пациентам с рассеянным склерозом, требующим пожизненного наблюдения. Создание таких центров для них очень важно.

Сотрудничество Нателы Олеговны Полежаевой и нашей кафедры оказалось очень удачным и результативным. В «Рассвете» прекрасная база для развития реабилитационного направления. Очень импонирует стремление Нателы Олеговны развивать учреждение в духе времени, постоянно идти вперед. Она человек огромной внутренней энергии, для которого не существует непреодолимых преград. Мы находим взаимопонимание по всем вопросам и надеемся воплотить наши новые задумки – на благо общего дела. 

Погружение в «Нирвану»  

В отделении лечения детей с ДЦП мы побывали в разгар занятий. В сенсорной комнате малыши увлечено выполняли упражнения с использованием нейрореабилитационной системы «Нирвана», проецирующей изображения на пол и стену. Со стороны это напоминало игру: ребята догоняли виртуальных персонажей –  собачку и панду, ловили бабочек, «плавали» в море… Здесь же проходили занятия в реабилитационных костюмах «Атлант».  

– Занятия лечебной физкультурой дети с церебральным параличом обычно не любят, так как это требует больших усилий, – заметила Елена Анатольевна Григорьева, заместитель главного врача санатория «Рассвет» по медицинской части. – А у нас новые технологии творят чудеса! Система «Нирвана» позволяет больным ребятишкам в форме игры совершать движения, которые раньше казались невозможными. А как при этом радуются мамы! Некоторые говорят: мой ребенок никогда не ползал, а тут он ползет за виртуальной собачкой, ему хочется быть активным… Костюм «Атлант», мы его называем «костюм космонавта», мотивирует ребенка и облегчает движения, которые раньше были невозможны при детском церебральном параличе. И за короткий срок мы получаем хорошие результаты. В Центре уже пролечено тридцать девять детей с ДЦП в возрасте от полутора до шестнадцати лет, у всех отмечена положительная динамика.

Наши специалисты прошли обучение в Центре нейрореабилитации в Казани, изучив инновационный опыт профессора В. А. Исановой. Особое место в реабилитации занимают лечебная физкультура и кинезотерапия. В сенсорной комнате с ребятами проводят занятия инструктор ЛФК и психотерапевт. Внедрены психотерапевтические методики – психологические рисуночные тесты, арт-терапия, песочная анимация... Детям нравятся эти занятия, мы слышим хорошие отзывы от родителей.  

– Занятия по кинезотерапии мы выстраиваем в зависимости от состояния больного, степени двигательной активности и поставленных задач, – пояснил Николай Юрьевич Житников, врач ЛФК. – Большую роль играет современное оборудование, тренажеры с обратной связью. Мы не просто отрабатываем движение, но и на мониторе видим результат. Очень эффективны при ДЦП и занятия в костюме «Атлант». Вообще, работать в «Рассвете» очень интересно – видишь результат своего труда!

…В бассейне занятия с детьми и мамами вела инструктор по плаванию Елена Карбина. Сорок пять минут пролетели, как всегда, незаметно…   

– Детский церебральный паралич называют болезнью земного притяжения, а плавание вызывает у ребят эффект невесомости, релаксацию и возможность двигаться так, как они хотят, – замечает Елена Юрьевна. – Бассейн нравится всем, и даже тем, кто способен передвигаться только в инвалидной коляске. Малыши занимаются на руках у мам, а дети постарше плавают разными стилями.

– Моя двенадцатилетняя дочь Ксюша охотно посещает и бассейн, и  занятия в сенсорной комнате, – рассказала нам омичка Ольга Васильевна. – Она проходит курс в дневном стационаре для детей с ДЦП. Здесь нам нравится: уютно, красиво, интересный набор процедур, хорошее обслуживание. У дочки ДЦП и порок сердца, поэтому к лечению врачи подходят очень взвешенно. Такие курсы реабилитации ей необходимы, и я думаю, что мы обратимся в «Рассвет» еще не раз… 

Курс – на «Звездный фрегат»

Загородный центр ОНПЗ в Красноярке встретил нас тишиной и легким морозцем. На дорожках между корпусами прогуливались отдыхающие.   Основная их часть еще проходила процедуры в лечебном корпусе «Звездный фрегат». Бальнеолечение, прекрасный бассейн, кабинет физиотерапии, спортзал – здесь есть все для восстановления пациентов даже с самыми тяжелыми заболеваниями. Ну а свежий воздух, сбалансированное питание и организованный досуг способствуют полноценному отдыху и лечению.

– Заезд пациентов с рассеянным склерозом организован впервые, – рассказала Людмила Васильевна Рябинина, руководитель медицинской службы отделения Центра в селе Красноярка.  

Это тяжелое, медленно прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, поражающее людей молодого возраста. Они нуждаются в постоянной помощи и обслуживании. К нам прибыло 25 человек, почти все – после лечения в стационаре городской больницы № 2, с рекомендациями заведующего отделением. Здесь они находятся под наблюдением реабилитолога-невролога. Подход к каждому индивидуальный. Пациенты, которым трудно передвигаться, живут в отдельном корпусе, где  специально для них организованы кабинеты водо-, физиолечения, ЛФК и массажа, есть своя столовая.

В лечебный корпус на занятия в бассейне и на специальных тренажерах-вертикализаторах мы их возим на автобусе. Курс реабилитации рассчитан на две недели, но результаты видны уже через несколько дней: даже те пациенты, которые приехали в подавленном состоянии, чувствуют значительное улучшение состояния.

– Расскажите о нас! – предложила омичка Галина Ивановна Новикова. – В лечебно-оздоровительный центр я приехала вместе со своей  дочкой, Сашенькой. Диагноз «рассеянный склероз» ей поставили десять лет назад. Дочь была в очень тяжелом состоянии. А сейчас мы каждый день радуемся жизни. Здесь прекрасный чуткий персонал. После завтрака – физиолечение, массаж, через день – бассейн, ЛФК, вихревые ванны. Дочке значительно лучше, она хорошо воспринимает процедуры. Каждый день гуляем на свежем воздухе, любуемся природой, кормим белочек. К тому же здесь она встретилась со знакомыми, с которыми лежала в больнице, а общение тоже важно.  Если нас еще раз пригласят в этот центр – мы обеими руками «за»!..

 

– Приближается Новый год – праздник, который каждый раз дарит нам надежду и возвращает в мир детства. От всей души поздравляю всех омичей, наших коллег и пациентов с этим волшебным праздником! Примите мои искренние пожелания крепкого здоровья, мира, благополучия, исполнения заветных желаний и гармонии во всем. Пусть в 2015 году вам сопутствует успех!

В ноябре-декабре 2014 года стартовала Программа по реабилитации больных рассеянным склерозом в рамках сотрудничества с Министерством труда и социального развития Омской области и Министерством здравоохранения Омской области. В 2015 году в отделении Центра реабилитации «Рассвет» на лечебно-оздоровительной базе Омского нефтезавода в селе Красноярка продолжится реабилитация 500 человек с рассеянным склерозом по направлениям Минздрава и 700 человек с различной патологией – по направлениям Минтруда.

Центр реабилитации «Рассвет»

644050, г. Омск, ул. Правый берег Иртыша, 153, тел. 65-17-00.

644510, Омский район, с. Красноярка, ул. Карла Маркса, 191, тел. 38-98-56.

 www.rassvet-omsk.ru     

Содержание