омская марка/ традиции качества

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

ВКУС ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

 

С чего начинается здоровый образ жизни? – Ну конечно, с экологически чистых, безопасных и  качественных продуктов питания, – ответят многие. Нам, сибирякам, в этом плане повезло – продукция крупнейшей в регионе Иртышской птицефабрики соответствует всем этим критериям.  Накануне профессионального праздника аграриев и переработчиков мы побывали в ее цехах и познакомились с теми, кто создает вкусную и полезную продукцию.

Халяль, меланж и «доктор Перепелка»

– В переработке все начинается с качественного сырья, – начал свою экскурсию по предприятию руководитель коммерческого отдела Денис Александрович Педос. – Наша фабрика выращивает курицу-несушку. Причем на натуральных кормах – чистом зерне. В отличие от бройлера, она набирает естественный вес и производит продукт, «запрограммированный» самой природой – яйцо.

Птицефабрика производит 335 миллионов штук яиц в год! Постоянно разрабатываем что-то новое. Вот и в этом году предложили покупателям яйцо марки «Халяль», которое соответствует канонам ислама. Перед этим на фабрику приезжали представители Совета муфтиев из Казани, был произведен аудит производства, нами получен сертификат на производство яйца «Халяль». А еще раньше нашу ассортиментную линейку пополнили яйцо иодированное, яйцо «Здоровье» с добавлением селена и «Деревенское» – с повышенным содержанием каратиноидов в желтке. Вся наша продукция соответствует высоким требованиям качества. То же яйцо с маркировкой «С-2», хотя и уступает «Отборному» по размерам, получено от самых молодых кур-несушек и очень полезно.     

– А как же производство перепелиных яиц? – не удержались мы от вопроса.

– Это одна из «изюминок» птицефабрики. Интерес россиян к ним растет. Мы увеличили производство перепелиных яиц вдвое – будем производить 2,5 миллиона штук в год. Знаете ли вы, что перепелиное яйцо – кладезь витаминов и микроэлементов? Перепелку можно назвать настоящим доктором. Не случайно в Японии перепелиные яйца дают детям от трех лет, чтобы те росли здоровыми. А мы заботимся о здоровье наших потребителей.   

…В цехе по переработке куриного яйца, где мы побывали, технологический процесс уже подходил к концу. Производят здесь жидкий меланж – пастеризованную смесь яичного белка и желтка, а также сухой меланж – яичный порошок.

– Жидкий меланж широко востребован в перерабатывающей отрасли, – пояснила начальник цеха Марина Мастрич. – Его используют в производстве колбасных, кондитерских, хлебобулочных изделий, майонеза… Готовый меланж в герметичной упаковке удобно транспортировать и можно долго хранить. Не удивительно, что наш продукт уходит «с колес». Цех оснащен итальянским оборудованием, которое гарантирует качество продукта. И люди работают на совесть.  

– У нас сплоченный коллектив, – заметила бригадир Зинаида Дмитриевна Барышева. – Вместе трудимся почти четверть века. Наша бригада вручную бьет яйцо, которое идет на меланж. Этот труд пока не механизирован: машина за нами не поспевает!..

– Я на фабрике уже 32 года, своей работой довольна, – продолжила  разговор работница цеха Любовь Михайловна Андреева. –  Коллектив дружный. Директор фабрики Анатолий Васильевич Беззубцев неоднократно отмечал наш цех за безупречную работу…

– Мы не останавливаемся на достигнутом, планируем расширять ассортимент меланжа с учетом запросов потребителей, – подчеркнул  Денис Педос. – Залог успеха – высокое качество всей выпускаемой продукции. В этом году птицефабрика вновь подтвердила международный сертификат качества по системе ХАССП. Работаем на уровне мировых стандартов!

От фарша до круталет

Знакомство с переработкой мы продолжили в цехе мясных полуфабрикатов, куда ежедневно поступает 600 килограммов куриных тушек. Здесь шел процесс ручной обвалки. С него начинается путь к полуфабрикатам на основе мяса курицы-несушки. Производятся они здесь же, в мини-цехах. На складах не залеживаются – спрос на продукцию птицефабрики сегодня очень высок.

– Мы предлагаем покупателям довольно широкий выбор, –  заметила начальник цеха Марина Мастрич. – Два вида фарша, гуляш, тефтели, фрикадельки, котлеты «Ленивые», «По-киевски», «Сказка» (фаршированные грибами), стейк «Столичный». Освоили производство зразов, или круталет, с начинкой из кукурузы. Планируем начать выпуск пельменей. И все это – на собственной сырьевой базе, без добавления сои, воды, животного жира. Если по ГОСТу предусмотрены добавки, то они из натуральных продуктов – пшеничной клетчатки, риса, манной крупы, маринадов... Кстати, есть задумки и по перепелиному мясу. Вы пробовали перепелку-табака или перепелку на гриле? Вкус – неожиданный и пикантный… 

– Мне по вкусу вся наша продукция! – признался Сергей Иванов, единственный мужчина в коллективе. – Стейки «Столичные» и котлеты по-киевски готов есть хоть каждый день. У нас хороший коллектив, стабильная зарплата плюс гордость за родное предприятие…

– Мы для семьи покупаем только «иртышскую» продукцию, – призналась работница цеха Людмила Юрьевна Гончар. – И все наши знакомые тоже. Она без «химии», вкусная и питательная. А полуфабрикаты для любой хозяйки – настоящий подарок. Из них можно быстро приготовить и обед, и ужин. И детям очень нравятся…

– Наши потребители – люди, которые заботятся о своем здоровье и благополучии своей семьи, – подчеркнул в завершение разговора Денис Педос. – Радует, что их становится все больше. Продукция птицефабрики реализуется не только в Сибирском регионе. Она представлена от европейской части страны до Тюменского Севера, на юге России, в Казахстане. Мы часто слышим слова благодарности в адрес предприятия. При этом покупатели особо отмечают вкусовые качества продукции. Она подходит и для диетического питания, и для праздничного застолья. Благодарю наших потребителей за их выбор и желаю вкусной и здоровой жизни – с продукцией Иртышской птицефабрики!

 

Дорогие омичи, наши коллеги и партнеры! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

Пусть эти любимые всеми с детства праздники будут мирными и радостными для каждой семьи, а новогодние застолья не будут ничем омрачены.

Всем аграриям и переработчикам Омской области – благоприятной погоды и экономической стабильности в новом году. От вашего трудолюбия, профессионализма и крестьянской смекалки зависят благосостояние и продовольственная безопасность Омского региона. От всего коллектива Иртышской птицефабрики, отметившего в нынешнем году 70-летний юбилей предприятия, желаю сибирякам всего самого наилучшего в 2015 году. Мы готовы и впредь производить для вас вкусную и полезную продукцию высокого качества. Крепкого вам здоровья, сибирской стойкости и оптимизма, новых успехов во всех сферах деятельности.

Мира, любви и благополучия вам и вашим семьям!

С уважением, А. В. БЕЗЗУБЦЕВ,

генеральный директор ЗАО «Иртышское»,

депутат Законодательного собрания Омской области, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

Почетный работник АПК России   

 

Птицефабрика ЗАО «Иртышское»

Омская обл., Омский район, пос. Иртышский, ул. Озерная, 5,

тел.: (3812) 92-31-33, 92-31-80, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание