воинское братство/ музыкальный марафон

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Геннадий МАГДЕНКО

«У военных дорог есть свои голоса…»


Второй год на омской земле проходит открытый Международный военно-патриотический музыкальный марафон «Солдаты Отечества». Площадкой для заключительного гала-концерта в июле этого года вновь стал поселок Омский. Здесь гостеприимно встречали исполнителей солдатской песни из российских регионов и Республики Казахстан. Песни, рожденные в «горячих точках», объединили представителей разных стран и поколений. 

Песни солдатских сердец

Старт музыкального марафона был дан в мае 2013 года в Благовещенске. Эстафету подхватили регионы России и страны СНГ. Первый этап был посвящен 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и завершился в феврале этого года концертом в Лужниках. Второй этап посвящен грядущему 70-летию Великой Победы. Организаторами его проведения в Омске выступили Российский союз ветеранов Афганистана, региональные организации «Боевое братство», «Ветеранское братство», «Инвалиды войны». Информационными спонсорами вновь стали журнал «Сибирь и Я» и веб-сайт «Автомат и гитара».

В течение трех дней участники марафона выступили в лагерях отдыха, воинских частях, исправительных учреждениях, на площадке парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. А заключительный концерт и награждение победителей прошли в поселке Омский, на стадионе сельского поселения. Накануне участники побывали в местном музее и возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной. Для жителей и гостей Омского на стадионе была развернута выставка вооружения солдат Российской армии и полевая кухня. Армейский колорит добавили ретро-автомобили.    

– Военно-патриотической работе наша администрация уделяет большое внимание, – подчеркнул глава Омского сельского поселения Николай Дрофа, бывший воин-«афганец». – В феврале этого года в поселке прошел конкурс исполнителей патриотической песни из Омского района. Мы не случайно сегодня познакомили наших гостей с музеем. Организация «Ветеранское братство» подарила ему множество экспонатов военной тематики. В экспозиции отражена военная история, хранится горсть земли из Брестской крепости, с Мамаева кургана. В 2012 году мы посетили места, связанные с захоронениями наших земляков в годы войны в Псковской и Новгородской областях, привезли капсулы с землей. Это священные для нас реликвии.

Сегодняшний концерт посвящен 70-летию Великой Победы и Дню ветеранов боевых действий, который неофициально отмечается пятый год. Желаю фронтовикам и участникам боевых действий мира, здоровья и долголетия. Они сегодня являются образцом мужества для юного поколения и всего общества… 

Меня порадовало, что в концерте приняли участие  представители Омского района – солистка Иртышского сельского ДК Кристина Григорьева, солист из Красноярки Дмитрий Новиков и образцовый ансамбль «Феерия» Омского сельского ДК. Омск представляли ветераны боевых действий Степан Кружаков и Роман Баранок, а также  вокальная группа «Рубеж 55» пограничного управления ФСБ России по Омской области. Слушатели тепло приняли группу «Трассера» из Смоленска, завоевавшую гран-при фестиваля «Солдаты России», и «Фархат» из казахстанского Костаная. Специального приза за исполнение народных песен под аккомпанемент старинных инструментов был удостоен автор и исполнитель из Екатеринбурга Евгений Бунтов – десантник, бывший «афганец», кавалер ордена Красной Звезды. В финале концертной программы прозвучали хиты «Аты-баты», «Синева» и «Виват» в исполнении московского актера и певца Олега Кухты – ветерана боевых действий на Северном Кавказе, кавалера Ордена Мужества, Заслуженного артиста России. В завершение марафона на омской земле ведущая концерта Наталья Плотникова, автор и редактор сайта «Автомат и гитара», пригласила на сцену исполнителей и почетных гостей для вручения дипломов и памятных призов.     

Уже после концерта участник марафона из Астаны, обладатель гран-при фестиваля патриотической песни «Виват Казахстан!» Аскар Сагнаев заметил:

– Для солдатской песни не существует границ. Современные средства связи, Интернет, омский сайт «Автомат и гитара» позволяют нам постоянно общаться, узнавать новости, обмениваться мнениями. С Омском я познакомился благодаря автопробегу «Дорогами воинской славы» и прошлогоднему марафону. Приятно, что знакомства на омской земле продолжаются. Нас очень тепло встречают в поселке Омский. Здесь с большой ответственностью относятся к проведению марафона, приглашено много известных авторов и исполнителей, таких как Олег Кухта, Евгений Бунтов, группы «Трассера», «Рубеж 55» и другие. Очень рад, что откликнулись наши земляки из Костаная – группа «Фарах» под руководством Николая Чапурина. Каждый из участников открыл новые грани вечной темы – песня, рожденная сердцем солдата. Сегодня люди воспринимают наши песни особенно близко к сердцу. Все мы с болью видим пожар братоубийственной войны, который разгорается на Украине. Для участников марафона, которые прошли «горячие точки», это тоже большое потрясение, потому что гибнут мирные жители, страдают дети. На следующий год мы планировали выступить на Украине, но сейчас вынуждены менять свои планы…  

Геннадий ДАЛМАТОВ, глава Омского муниципального района:

– Патриотическое воспитание молодежи в наши дни – одна из основных задач государства и муниципальных органов власти на местах. Инициатором концерта военно-патриотической песни в Омском вновь стала администрация сельского поселения и ее глава Николай Валентинович Дрофа. Мы всецело поддерживаем эту инициативу. Она имеет большое значение не только для поселения, но и для района в целом, ведь тема служения Родине актуальна во все времена. Традиции героев Великой Отечественной продолжили воины-«афганцы», участники локальных конфликтов в Чечне, Югославии, других «горячих точках». Этой теме посвятили свое творчество участники марафона солдатской песни. Очень важно передать эти ценности нынешней молодежи.   

Николай ГУЩА, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Омского района, Почетный гражданин Омского сельского поселения:

– Мы живем в сложную эпоху многополярного мира, когда важно не утратить связь поколений. Патриотизм, солдатская доблесть, готовность отстаивать интересы Родины – все это необходимо передать тем, кто только вступает в жизнь. В этом плане трудно переоценить такие акции, как международной марафон военно-патриотической песни. Он важен и необходим, и я очень рад, что он проходит на площадке Омского района, в Омском поселении. Это еще раз доказывает: там, где есть инициатор общественной жизни, человек с четкой гражданской позицией, там и жизнь идет совершенно по-другому, более насыщенно. Хочу поблагодарить организаторов марафона и лично Николая Валентиновича Дрофу за проявленную инициативу и пожелать им впредь такой же активной деятельности.   

Людмила МАКСИМОВА, главный редактор журнала «Сибирь и Я»:

– Наш журнал второй год оказывает информационную поддержку музыкальному марафону «Солдаты Отечества». Рассказывали мы и о международном автопробеге «Дорогами воинской славы», и о праздновании дня поселка Омский. Военно-патриотической работе здесь уделяют особое внимание, и в первую очередь, это заслуга  таких энтузиастов, как глава поселения Николай Валентинович Дрофа. Концерт подготовлен на достойном уровне. Насыщенная программа, сценическая площадка с хорошо поставленным звуком – все говорит о профессиональном подходе. Военная лирика требует от исполнителей искренности и точного «попадания» в тему. Участникам марафона это удалось. На концерт люди пришли целыми семьями, было много детей. Песни воспринимали очень тепло, ведь они рассказывают о непреходящих ценностях – любви к Отчизне, армейском братстве, мужестве, стойкости. Сегодня эти понятия особенно актуальны в связи с гражданской войной на Украине. Потому и воспринимают эти песни с особым чувством.

Хочу пожелать организаторам и участникам марафона такого же творческого горения, чтобы достойно подойти к празднованию 70-летия Победы.

Содержание