гордость нашего города/ призвание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива М. Пономаренко

Профессия сильных людей


Михаил Иванович Пономаренко для одной из лучших в Омске строительных компаний  – «Трест № 4» – фигура знаковая. На предприятии он трудится тридцать восемь лет, из них двадцать восемь – в должности главного инженера. Отмечен званиями «Почетный строитель России» и «Заслуженный строитель России». Его увлеченность любимым делом передалась сыну – Андрей Пономаренко успешно работает рядом с отцом в должности заместителя директора треста.

Строительные «гены» династии Пономаренко

Когда Михаил Иванович со старшими внуками гуляет по омским  улицам, обязательно показывает им здания, в строительстве которых участвовал. До сих пор помнит особенности конструкции каждого. Одно из его любимых сооружений – торговый центр «Омский», который построил четвертый трест. Он и сегодня является визитной карточкой города. Главный инженер М. И. Пономаренко получил за строительство ТЦ «Омский» серебряную медаль ВДНХ.

– Когда мы его строили, это был самый современный объект Омска и очень функциональный, – вспоминает Михаил Иванович. – Там применялись новые конструкции, было очень сложное подземное хозяйство. Необычное сооружение с инженерной точки зрения, оно и сегодня выглядит современным.

В числе моих любимых объектов, которые строил наш трест – БСМП  № 1, высотные офисные здания на Краснофлотской и Учебной, ряд других. Каждое по-своему интересно, в каждое вложена частичка души. А ведь начинали мы с «оборонки». Четвертый трест был создан для реализации правительственной программы «Буран». Сколько заводских корпусов построено за эти годы! Заводы «Полет», агрегатный, имени Баранова, Козицкого, Октябрьской революции… Трест возводил практически все оборонные предприятия города. Тогда была заложена главная традиция – строить на века. Молодые специалисты в свое время выросли на «оборонке», стали профессионалами.  

На гражданское строительство трест перешел в начале 90-х. Тогда же появились новые технологии и материалы. Строим жилые дома, проводим ремонт и реконструкцию зданий. В активе нашего треста – реконструкция зданий регионального Минфина и Минимущества, областной детской больницы на Куйбышева. А сколько жилья за это время построено – не счесть! Возводим объекты и областном центре, и в сельских районах. Вот сейчас предстоит большой фронт работ – жилой комплекс из двенадцати домов в границах улиц Красный Путь и 6-я Северная в Советском округе...

Рассказывая внукам о своей профессии, Михаил Иванович в глубине души надеется: кто-нибудь из них продолжит династию. Строительные «гены» дадут о себе знать. Сам он стал первым профессиональным строителем в роду Пономаренко. Детство прошло в Муромцевском районе, в большой работящей семье. Глава семейства – фронтовик, участник парада Победы. Михаил был самым младшим ребенком, седьмым по счету. Как все сельские мальчишки, мог и гвоздь забить, и скворешник сколотить. А в седьмом классе начал всерьез подумывать о строительной профессии. Пример показали приятели постарше, учившиеся в СибАДИ и увлеченно рассказывавшие о профессии инженера-строителя. Поступив в 1971 году на факультет промышленного и гражданского строительства, он ни разу не пожалел о выборе пути. 

– Вторая половина 70-х - конец 80-х – удивительное время! Строительство в Советском Союзе достигло своего апогея. После института меня распределили в СМУ-6, которое входило в состав пятого треста. А в сентябре 78-го на базе нашего СМУ и еще нескольких подразделений был организован трест № 4. Здесь я прошел путь от мастера и прораба до главного инженера. В разные периоды работал в этой должности с такими руководителями, как Евгений Беркович Цемент, Валентин Иванович Зольников, Борис Александрович Кардаев. Со всеми всегда находил и нахожу общий язык. Когда я мальчишкой после института пришел в коллектив, меня многому научил старший прораб Виктор Владимирович Рассохин. Равнялся и на бригады А. И. Величко, Н. А. Плоских, В. П. Терехова, Н. Н. Золотарева… С ними было интересно работать. Мой тогдашний наставник Владимир Алексеевич Дубровин и сейчас трудится в тресте. С нами щедро делились опытом, а потом мы сами учили молодых. В нашем тресте очень развиты преемственность поколений и наставничество. 

Мне вообще очень повезло с коллективом. Благодаря его слаженности и профессионализму мы сохранили предприятие в самый сложный период 90-х. Костяк коллектива составляют инженеры моего поколения, пришедшие в трест после института и проработавшие три-четыре десятка лет. Надежные люди, профессионалы высокого класса. Коллектив треста – как одна семья.  Мы создавали этот трест, вместе пережили трудные времена. Вместе добивались успехов. Наш генеральный директор, Почетный строитель России Борис Александрович Кардаев трудится здесь с 1973 года. Мы патриоты нашего треста, и я не представляю себя в другом окружении. Мне не раз предлагали перейти в другую организацию или частный бизнес, обещали высокий оклад. Но у меня даже мысли не возникало расстаться с родным предприятием, с товарищами. У меня нет «гена предательства». И пока в душе жив азарт строителя, буду продолжать работать.

Отец и сын 

К близким Михаил Пономаренко относится с особым трепетом. Семью создал на пятом курсе, как признается – по большой любви. Надежный семейный тыл – главный залог его жизненного успеха.

– А как иначе? – замечает Михаил Иванович. – Рабочий день у строителя ненормированный, работа нервная, ответственная. Если надо – трудишься на стройке от зари до зари, чтобы сдать объект в срок. За тобой коллектив, план ввода объекта в эксплуатацию никто не отменял. И если в семье предъявляют претензии, устраивают скандалы, о высоких результатах говорить не приходится. Мне в этом плане повезло: прожили со своей «половинкой» душа в душу, понимаем друг с друга с полуслова…

Любимая супруга Тамара Васильевна, врач по профессии, его всегда поддерживала. Их семейный стаж – без малого сорок лет. Вырастили достойных детей, сына и дочь. Татьяна выбрала педагогическую специальность. А сыну Андрею, которого отец с малых лет брал с собой на стройку, передался азарт строителя, о котором говорил Михаил Иванович. После окончания школы Андрей поступил на ПГС, как и отец. Автодорожный институт закончил с отличием в 1998 году, когда отрасль переживала не лучшие времена. Испытал себя и в строительстве, и на государственной службе. Но строительные корни все же оказались сильнее, и сегодня заместитель директора треста № 4 Андрей Михайлович Пономаренко трудится вместе с отцом. 

– Отец всегда воспитывал нас личным примером, – вспоминает он. – Хотя Михаил Иванович всегда очень много работал и не мог уделять семье много времени, в воспитательных моментах всегда «попадал в десятку». Он профессионал высокого уровня. У меня всегда была гордость за отца, и я не имел права его подвести. На каждом этапе своей трудовой деятельности он зарекомендовал себя с хорошей стороны. Видя его целеустремленность и ответственность, самому хотелось стать таким же, как он. Он никогда не давил авторитетом, ничего не навязывал. Но после окончания 149-й школы вопросов с выбором вуза у меня не возникло – только СибАДИ. После окончания вуза был период поисков, но он был связан с тяжелым положением, который переживала строительная отрасль в конце 90-х. На начальном этапе мне довелось поработать и плотником, и бетонщиком, так что профессию знаю, что называется, изнутри. И то, что я вернулся в трест, вполне закономерно. Кстати, здесь трудится еще один представитель династии: брат Михаила Ивановича, Анатолий Иванович Пономаренко, является заместителем начальника УПТК по производству. А для меня работать рядом с отцом – особая ответственность. Его авторитет среди коллег непререкаем, и это ко многому обязывает. Руководящая должность в строительной отрасли – прежде всего, высокая ответственность. Здесь задействованы большие материальные ресурсы, множество людей и техники. Права на ошибку у нас просто нет. И в этом плане мне помогают качества, унаследованные от отца, его человеческая надежность и порядочность.  

…По признанию Михаила Ивановича и Андрея Михайловича Пономаренко, День строителя в их семье – один из самых любимых праздников. По традиции его отмечают в торжественной обстановке, с коллективом, а потом – за семейным столом. Телефон в этот день не умолкает – у представителей династии множество друзей и знакомых в разных регионах страны.

– У нас удивительная профессия! – признается Михаил Иванович. – Видеть, как на твоих глазах меняется городское пространство и быть к этому причастным – к этому невозможно привыкнуть. Я люблю строить и умею это делать. На каком бы участке ни работал, старался выполнять работу добросовестно и качественно, чтобы не подвести коллектив. Чтобы не было стыдно перед земляками, детьми и внуками. Мы, строители, оставляем людям построенные нами дома, в которых будут отмечать новоселья, где будут расти дети. Быть созидателем – это здорово…    

Вместо послесловия

В нынешнем году Михаил Иванович отметил свой 60-летний юбилей. А на наш вопрос, считает ли он себя счастливым человеком, уверенно ответил: «Конечно! У меня есть любимая семья, любимая работа. Коллектив для меня – как второй дом, сколько всего вместе построили за эти годы. Это и есть счастье строителя…». 


Дорогие омичи, коллеги, друзья!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем города и Днем строителя! Символично, что в августе мы отмечаем оба эти праздника. Ведь от нас, строителей, во многом зависит облик города, динамика его развития и качество жизни омичей. Желаю вам от всего коллектива Треста № 4 благополучия, стабильности, созидательного творческого настроя, крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, понимания и поддержки со стороны близких. Пусть наш любимый город на Иртыше не останавливается в развитии, омичи чаще отмечают новоселья в современных комфортных зданиях, а в домах звучит детский смех. Счастья вам, земляки!

С уважением, Б. А. КАРДАЕВ, директор ООО «Строительная компания «Трест № 4»      

Содержание