время меняться / философия здоровья

текст: Юлия ОЖЕРЕЛЬЕВА

Карьера выбирает стройных


Регулярно сотни людей, для которых основными врагами стали весы и зеркала, отправляются в путь по дороге, ведущей к стройности. Каждый сам выбирает, что взять в путь – гантели или коврик для йоги, таблетки для похудения или ящик моркови. Путь к стройности у каждого свой, главное – не оборачиваться на других и внимательно прислушиваться к собственному телу. Оно способно подсказать, как сделать процесс похудения безболезненным и максимально эффективным.

Преодолеть стену  

Лишний вес способен сослужить нам плохую службу во многих сферах жизни, в том числе и в  том, что касается карьеры. Люди, имеющие избыточный вес, сталкиваются с определенными проблемами при трудоустройстве. На одном из рекрутинговых порталов проводилось  исследование, результаты которого подтвердили: более трети работодателей предпочли бы видеть в своей компании стройного работника. А вот что думают по этому поводу омские представители сферы управления персоналом.

Как считает Галина Ивашина, зам генерального директора завода нефтегазового оборудования, в деловой сфере важно иметь здоровый вид. «У меня нет негативного отношения к соискателям с избыточным весом. Тем не менее, я убедилась на собственном опыте: деловой контакт легче установить человеку, который следит за своей внешностью и за состоянием своего тела. Такую философию я стараюсь поддерживать среди своих сотрудников, подавая им пример работы над собой. Это касается, в частности, здорового питания».

Более категорично свое мнение высказал Евгений Щербаков, директор центра деловой недвижимости «Навигатор»: «Успешный человек представляется стройным и подтянутым. Если он не в состоянии справиться с самим собой, как он справится с задачами, которые возложит на него руководство? Возможно, кто-то скажет, что он не может совладать со своим весом по объективным причинам – из-за проблем со здоровьем. Но в этом случае возникает резонный вопрос: кому нужен больной сотрудник?..

Еще более наглядно представил свою точку зрения бизнес-тренер Сергей Чирков. Он рассказал историю, которая ему надолго запомнилась. Однажды ему довелось участвовать в тренинге, нацеленном на командообразование. И для того чтобы пройти одно из заданий, участникам необходимо было перебраться через стену высотой в несколько метров. Среди участников тренинга была женщина-бухгалтер, вес которой превышал сто килограммов. Для нее выполнение задания стало большим стрессом, поскольку ее перемещение стало заботой всех членов команды. «Тогда-то она и поняла: ее лишний вес – не только ее проблема. Люди, имеющие значительный избыточный вес, считают, что это касается только их. На мой взгляд, они ошибаются. И с этой позиции доведение своего тела до такого состояния является своего рода эгоизмом», – считает  Сергей Чирков.  

Сила воли или таблетки?

Если вы уже осознали масштабы проблемы и намерены ступить на путь борьбы с лишними килограммами, перед вами неизбежно встает вопрос: что использовать в качестве ориентиров? Во Всемирной паутине можно найти немало всевозможных методов борьбы с лишним весом. Но здесь подстерегает опасность: в Интернете есть множество желающих нажиться на доверчивых людях, желающих похудеть. Зачастую представленные на сайтах средства обещают похудение в рекордные сроки, но реальную пользу приносят далеко не всем (если вообще приносят).  

Наверняка среди ваших знакомых есть люди, имеющие свою собственную историю похудения. Побеседовав с ними, вы получите представление о многообразии имеющихся методов, узнаете о том, какой эффект способны оказать те или иные средства для похудения. Их воздействие всегда индивидуально: средство, которое одного человека реально избавило от лишних килограммов, у другого может вызвать лишь аллергию или проблемы с желудком.

Наверняка у многих из нас есть знакомый, который на собственном опыте убедился в эффективности кодирования – процедуры, отбивающей желание полакомиться чем-нибудь запретным. Будущие обладатели стройных форм прибегают к помощи различных таблеток и напитков, направленных на усмирение аппетита – и некоторые действительно находят в этом панацею. Кто-то регулирует объемы потребления пищи с помощью данного от природы механизма – силы воли. «Прежде, чем сделать что-то, необходимо подумать о том, приведет ли это тебя к цели – об этом говорил Арнольд Шварценеггер, и я взял его высказывание на вооружение. Хочется поесть сладкого? Вряд ли это сделает тебя более стройным. Таким образом, благодаря работе силы воли ты избавляешься от привычек, которые едва ли помогут добиться успеха в работе над собой. Все предельно просто: чтобы похудеть, нужно меньше есть», – говорит Александр Юрков, руководитель омской Школы этнических барабанов Drum’n’Pipe.

Практически каждый человек, имеющий за плечами опыт похудения, скажет вам: основные усилия он направлял на формирование оптимальной схемы питания. Диеты дают лишь временный эффект. Для того чтобы сохранять тело стройным, нужно выработать пищевые привычки, которые раз и навсегда закроют лишнему весу дорогу в вашу жизнь.

«Даже если вы проводите немало времени в тренажерном зале, вы не увидите эффекта, если не будете соблюдать определенных правил питания. Важно ограничить потребление «быстрых» углеводов, обогатить свой рацион овощами, выпивать в день полтора литра воды, питаться часто, но маленькими порциями. Кроме того, необходимо выдерживать интервал между приемом пищи и тренировкой: он должен составлять не менее двух часов», – советует Максим Голиков, тренер спортклуба «Чемпион».

Кому-то избавиться от лишних килограммов помогли переход на вегетарианство и сыроедение. «Здесь важно прислушиваться к себе, улавливать, какое влияние на ваш организм оказывает прием той или иной пищи. Речь ведь идет не только о фигуре: по опыту знаю, что употребление мяса вызывает вялость, сонливость,  замедляет интеллектуальную деятельность. Если же пища пришлась вашему телу «по вкусу», оно с благодарностью ответит приливом бодрости и творческой энергии», – уверен омский бизнес-тренер Павел Бондарев, основатель психотерапевтической методики «Фрилайфинг».

Вместе весело худеть

Чаще всего в борьбе с лишним весом побеждает тот, кто использует  комплексный подход. Многим знакома ситуация, когда вес упрямо стоит на месте, несмотря на значительные пищевые ограничения. Как показывает опыт, спорт становится для лишних килограммов «последней каплей». Диеты диетами, но только физические нагрузки способны придать телу четкие очертания.

Тренажерный зал или бассейн? Танцы или йога? Специалисты советуют попробовать все и остановиться на том типе физических нагрузок, который влияет на вас наиболее благоприятно. Наверное, вы и сами замечали: одни упражнения делают вас вялым и апатичным, а другие, напротив, заряжают бодростью и энергией.

В тренажерном зале, в зависимости от типа тренировок, вы можете не только избавиться от лишнего веса, но и нарастить мышечную массу. При этом не стоит думать, что на тренажерах могут заниматься только мужчины. «Около 40 процентов наших клиентов – девушки. Для того чтобы «сжечь» жир, стоит отдать предпочтение кардиотренировкам высокой интенсивности. Оптимальная продолжительность такой тренировки – не более 45 минут», – рассказывает Максим Голиков.

Несмотря на распространенное мнение о том, что йога не способна избавить от лишних килограммов, она все же способна привести к стройности – все зависит от того, какому типу йоги вы отдаете предпочтение. Инструктор Дарья Зарецкая, которая преподает зен-йогу, объясняет: «Это довольно интенсивная практика, отличающаяся динамичной сменой фигур. Во время тренировки из организма выходит много воды, и это способствует уходу лишнего веса. Знаю немало инструкторов, которые отличались довольно пышными формами и стали стройными благодаря йоге».

Танцы выбирают для себя женщины, для которых немалую роль играет эмоциональная составляющая физических нагрузок. Профессиональный танцор Инесса Поленко семь лет назад выбрала для себя направление belly dance. «Танцы пришлись мне по душе, потому что с точки зрения эмоций они более насыщены, чем, к примеру, монотонные занятия в тренажерном зале. Похудеть благодаря belly dance можно, правда, эффективность будет не такой, как при аэробных и кардионагрузках, но, если тратить достаточно энергии и не позволять себе пищевых излишеств, можно держать  тело в прекрасной форме».

Для тех, борется за идеальную фигуру, важно осознавать, что они не одиноки. Когда занятия проходят в группах, можно обмениваться опытом и делиться успехами, ощущая себя частью команды. А они, как выяснилось, не заставляют себя ждать. Позитивный опыт созидания «тела своей мечты» повышает самооценку человека. Как результат – изменения к лучшему в карьере и личной жизни. Согласитесь, ради этого стоит отказаться от вредных привычек  и заставить себя сделать первый шаг на пути к стройности!

Татьяна Спицына, омичка:

– Стремление держать себя в форме уже стало частью моей натуры. Бодибилдингом серьезно занимаюсь с 2001 года, до этого перепробовала аэробику, фитнес, йогу, бассейн. Сегодня индивидуальные занятия с тренером три раза в неделю для меня – оптимальный вариант. Поблажек себе не делаю. Бодибилдинг дает необходимую нагрузку, прилив энергии и… уважение к себе. Мой тренер Олег Николаевич Козлов умет так выстраивать занятия, что каждый раз в них черпаешь что-то новое для себя.

Многие в поисках места для тренировок избегают обычных спортивных залов и «непрестижных» клубов. Между тем, чтобы поддерживать форму, не нужны навороченные тренажеры, достичь цели помогут обыкновенные гантели и шведская стенка. Надеюсь, что я еще много лет буду продолжать тренировки, чтобы быть в тонусе и не лишать себя удовольствия ходить летом в узких джинсах и майках.   

Олег КОЗЛОВ, мастер спорта по бодибилдингу, тренер Дома юных техников им. Ю. А. Гагарина, руководитель центра «Гармония»:

– Многие приходят в тренажерный зал, чтобы быстро подкорректировать фигуру, не прилагая особых усилий. Но так не бывает. В итоге люди теряют интерес к тренировкам, если достижение результата требует времени и труда. Чтобы «вылепить» фигуру своей мечты, необходимо несколько месяцев упорной работы над собой. Зачастую сначала приходится «отсекать» все лишнее, как в скульптуре, избавляясь от лишних килограммов. В бодибилдинге и фитнесе принцип такой же. Путь к стройному телу – регулярные тренировки, двигательная активность, здоровое сбалансированное питание. Если у человека серьезное ожирение, я рекомендую вначале обратиться к врачу и пройти обследование: лишний вес может быть следствием гормональных нарушений. И еще: если вы хотите получить спортивную фигуру, не обязательно ездить на тренировки за десять километров. Добиться хороших результатов можно в обычном клубе или спортзале, находящихся в шаговой доступности от дома.    

Содержание