призвание/ юбилейные даты

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Такой родной родильный дом…

 

Среди ветеранов городского клинического перинатального центра, известного многим омичам как родильный дом № 1, есть две удивительные женщины, посвятившие любимому делу не один десяток лет. Они продолжают трудиться и сегодня, передавая опыт молодому пополнению. Этот год для них – юбилейный. А объединяет их то, что обе не мыслят жизни без своей профессии, ставшей судьбой.

Судьба под микроскопом

Врачу-лаборанту педиатрического стационара Светлане Сергеевне Табаковой в марте исполнилось 75. Полвека она трудится в клиническом перинатальном центре. Учреждение переименовывалось, росло, а она продолжала здесь работать. В строительстве корпусов перинатального центра на улице Красных Зорь участвовал ее муж, Виктор Петрович Патрончик. Любовью к медицине Светлана Викторовна увлекла одного из двоих сыновей – Александр Патрончик работает участковым врачом.    

…Интерес к медицине у нее появился в детстве. Серьезно заболел отец, и лечащий врач - хирург очаровала девочку своим оптимизмом и обаянием. Светлана решила, что станет врачом. Поступив на педиатрический факультет, поняла, что сделала правильный выбор.

После окончания института Светлану направили в Ачинск Красноярского края. Там, в заводской больнице, она встретила свою судьбу. Виктор руководил комбинатом строительных материалов. Вскоре родился ребенок, и супруги переехали в Омск. Светлана Табакова устроилась врачом в детскую поликлинику № 8, затем в стационар. А в 1975-м сбылось ее заветное желание – работать в лаборатории.

– Мне всегда нравилась аналитическая работа, – говорит Светлана Сергеевна. – Более двадцати лет была заведующей лабораторией. Обучила всех сотрудников, которые пришли к нам за эти годы. Лаборатория при перинатальном центре – особое подразделение. Выполняем общехимические, биохимические исследования, определение свертываемости крови, резус-фактора… Когда появилось реанимационное отделение, создали дополнительную службу для ее обслуживания. Появилось новое оборудование, микроскопы. Мы благодарны главному врачу Сергею Владимировичу Николаеву, который понимает важность оснащения лаборатории. Что значит взять пять миллилитров крови у новорожденного, который весит меньше килограмма? Это может создать угрозу для жизни. У нас появился прибор, позволяющий взять на исследование один-единственный миллилитр и провести все биохимические исследования.  

Работа в педиатрии – огромная ответственность. Без материнской любви и терпения подходить к детям нельзя. Когда я работала в стационаре, у нас была целая палата деток из дома ребенка. Разве такое забудешь?..

Несмотря на проблемы со здоровьем, Светлана Сергеевна и сегодня не представляет жизни без лаборатории. У нее четыре внука, подрастает правнучка. В свободное время доктор Табакова читает классику и… осваивает компьютер.

– Нужно для работы! – улыбается она. – Не хочу сидеть дома, у плиты. Пока дышу – буду стремиться приносить пользу коллективу.

«Доктор, я у вас рожала!»

Отличник здравоохранения врач-ординатор послеродового отделения ГКПЦ Тамара Макаровна Злобина отметит 70-летие в сентябре. Общий стаж ее работы в акушерстве – без малого полвека. Это доктор, о котором мечтают многие роженицы. Уравновешенная, чуткая, доброжелательная. А ведь работа в перинатальном центре – сплошной «адреналин».  

– Конечно, переживаем за мамочек и деток, – признается Тамара Макаровна. – Хочется, чтобы все прошло без осложнений. У нас замечательный акушерский стационар, наше отделение на 35 коек всегда заполнено. Комфортабельное помещение, передовые перинатальные технологии, палаты «мать и дитя». С внедрением ЭКО стало больше двойняшек и тройняшек, раньше они были редкостью. Разрешены свидания с родственниками. Проходят партнерские роды, на которых присутствуют муж или мать роженицы. Бывают, и в обморок мужчины падают от избытка эмоций…

Часто встречаю в городе женщин, которые у нас лежали. Некоторые догоняют с колясками: «Подождите, я у вас рожала!» Показывают своих деток. Уже выросли дочери моих первых пациенток, приходят в роддом за сыном или дочкой.

Акушерство Тамара Злобина выбрала еще в годы учебы в Новосибирском мединституте. На четвертом курсе вышла замуж, и диплом получила уже в Томске, где на военно-медицинском факультете учился муж. В 1967-м семья переехала в Омск. Тамара Макаровна работала в женской консультации, поступила в ординатуру роддома № 1, нынешнего ГКПЦ. С 1973 по 2002 год была заведующей родильным отделением. По признанию Тамары Макаровны, ей повезло с мужем. Николай Егорович, хирург по специальности, всегда поддерживает жену. Он понимает, какую роль в ее судьбе играет родильный дом, которому она посвятила более сорока лет.  

– У нас замечательный, чисто женский коллектив. Правда, восемь сотрудниц сейчас сами в декретном отпуске, – говорит Тамара Злобина. – В отделении люди, преданные акушерству. Вместе отмечаем праздники, поддерживаем друг друга. Мне всегда интересно работать. У нас удивительная профессия, никогда не променяла бы ее на другую…

Дорогие коллеги!

Примите самые искренние и добрые поздравления с Днем медицинского работника! Желаю вам от всего коллектива городского клинического перинатального центра сохранять высокий настрой, с которым вы пришли в медицину. Здоровья, энергии, удачи во всех начинаниях, творческого подхода к решению задач, новых достижений в работе, любви и простого человеческого счастья!

С уважением, Сергей Владимирович Николаев, главный врач БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»

Содержание