профессия – врач/ преемственность поколений

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Дело жизни династии Коркиных


Преемственность в медицине играет особую роль. Два поколения докторов Коркиных – яркое тому подтверждение. Двое ее представителей – мать и сын, Тамара Ивановна и Игорь Иванович –  известные врачи онкологи-маммологи высшей категории. А основатель династии Иван Михайлович Коркин на личном примере доказал: в течение жизни врач может освоить несколько сложных медицинских специальностей и в каждой быть успешным.

Выбор пути

Главный врач уникальной для региона Клиники современной маммологии Игорь Иванович Коркин на вопрос, почему он выбрал медицину, ответил: «А разве могло быть иначе? Я рос в семье врачей, влюбленных в профессию. Постоянно слышал рассказы о больницах, операциях, пациентах. Онкологический диспансер, куда мама пришла в 1978 году, стал моим вторым домом. Так все и началось…».

Тамара Ивановна работает в здравоохранении более сорока лет, тридцать шесть из них посвятила онкологии. Стаж Ивана Михайловича – без малого полвека. Оба продолжают трудиться. А познакомились в Омском мединституте, куда Тамара приехала из казахстанского Петропавловска. Иван уже был студентом, работал в  общественной приемной комиссии. Тогда девушке не удалось поступить в вуз, но Иван убедил ее попытать счастье на следующий год. И Тамара успешно поступила на стоматологический факультет. Тогда же, в 1967-м, сыграли студенческую свадьбу, а через год родился их первый сын, Игорь.    

Оба энергичные и деятельные, супруги Коркины массу времени отдавали работе. Каждый знал: дома – надежный «тыл». Хотя было нелегко: оба сутками на дежурствах, а в семье двое мальчишек. Воспитывали личным примером. Тамара Ивановна восемь лет успешно трудилась в областной стоматологической больнице, специальность была ей по душе. И когда поступило предложение перейти в областной клинический онкодиспансер, решение далось не просто. Пройдя специализацию, Тамара Ивановна проявила себя как талантливый онколог и организатор здравоохранения. Восемь лет работала в радиоизотопной лаборатории и радиологическом отделении, затем ее выдвинули на должность заведующей поликлиникой № 2.  

«Стремиться помогать людям – главное для врача, – замечает Тамара Ивановна. – А в онкологии человеческие качества особенно важны. Порой встречаю пациентов, которые лечились в нашем отделении еще в начале моего пути в онкологии. Они живут до сих пор, и это главное достижение. Меня радует, что старший сын нашел себя в медицине, состоялся как врач. Еще когда он работал медбратом, я слышала о нем от пациентов очень теплые отзывы. Став врачом, он постоянно совершенствуется как специалист. А для меня работать рядом с человеком, который является родным по крови и духу – огромное счастье…».  

Наследник по прямой

У отца Игорь Коркин учился не бояться перемен. Иван Михайлович «школой жизни» называет службу скорой помощи, куда пришел еще студентом. После института его пригласили в МСЧ № 2, где была сильная кафедра госпитальной хирургии. Предложили поработать в травматологии, а потом перейти в хирургию. Травматология многому научила. Каждый день – поток пациентов с травмами, проникающими ранениями… Трижды ему довелось делать операции на сердце. Если бы не перчаточная экзема – профессиональное заболевание хирургов – он не сменил бы профиль деятельности. А к своей будущей специальности, эндоскопии, пришел благодаря… заводу «Полет». На его контрольно-испытательной станции в начале 70-х появились японские ультразвуковые аппараты, технические фиброгастроскопы. Вскоре первые аналогичные приборы пополнили арсенал диагностического центра. В 80-х доктор Коркин, одним из первых в Омске, освоил эндоскопию. Довелось испытать себя еще и в строительной отрасли. Когда началось строительство многопрофильной больницы на левом берегу, Ивану Михайловичу предложили стать его куратором. С задачей он справился. А в 1982-м пришел в МСЧ № 11, где проработал три десятка лет. 

Незаметно выросли сыновья. Иван Михайлович хотел, чтобы они стали врачами. Младший, Михаил, поступил в высшую школу милиции, сейчас в звании полковника. А Игорь к медицине шел упорно, не один год. Поступив в медицинское училище, начал работать медбратом в онкодиспансере. Вскоре его призвали в армию. Служил достойно. Командир части благодарил родителей за воспитание сына. Игорю предлагали стать военным, но тяга к медицине оказалась сильнее. Поступив в мединститут, продолжил работать в онкодиспансере. Как и родители, Игорь Коркин свою судьбу встретил в стенах «альма матер». С Марией они вместе учились на лечебном факультете. После окончания ОмГМА молодые люди поженились. Мария Александровна Коркина – врач-эндокринолог, возглавляет отделение в Западно-Сибирском медицинском центре ФМБА. В семье подрастают трое сыновей. Возможно, кто-то из них продолжит династию. А для Игоря Ивановича Коркина тема женского здоровья, охраны материнства стала главной в жизни.

«В первую очередь, это заслуга родителей,  – замечает он. – Тамаре Ивановне еще в 1986 году предложили организовать маммологическую службу. Она много лет возглавляла поликлинику, которая специализировалась на патологии молочной железы, кожи, мягких тканей. И когда по возрасту покинула пост, через два года я «подхватил знамя». Мы не первый год трудимся с Тамарой Ивановной плечом к плечу, она для меня и лучшая мама на свете, и высококлассный специалист, и советчик…».

Организовать первый в Омске центр маммологии Игорь Коркин предлагал руководству регионального здравоохранения еще десять лет назад. Он работал врачом в областном онкодиспансере, прошел усовершенствование на базе РОНЦ им. Н. Н. Блохина и в  Университете им. Луи Пастера в Страсбурге, разработал методические пособия по онкологии для студентов медакадемии. А в  2011-м занялся организацией Клиники современной маммологии, которая ведет прием пациентов с прошлого года. Она выполняет социально значимую функцию по охране здоровья женщин: в онкологии очень важно выявить патологию на ранней стадии. Приоритетной является диагностика заболеваний молочной железы: кадровый состав и оснащение Клиники позволяют проводить любые обследования.

«Онкология – одна из самых сложных отраслей, – говорит Игорь Иванович Коркин. – Онколог должен быть специалистом не только в своей отрасли, но и в смежных. Особенно большой опыт у онкологов поликлиники онкодиспансера: через них проходит огромное число пациентов. Недавно я подсчитал, что с начала своей врачебной практики осмотрел более 120 тысяч пациентов. А Тамара Ивановна с ее врачебным стажем, пожалуй, втрое больше. За этими цифрами – спасенные человеческие жизни. И ради этого стоило идти в медицину и отдавать ей силы и знания».

644010, г. Омск, ул. Пушкина, 110, тел.: 53-22-03, сот. 353-183

www.маммология55.рф