флагманы здравоохранение/ с любовью к детям  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Геннадий МАГДЕНКО, Александр МАРАШАН

ЭНЕРГИЯ ПОИСКА


Детская городская больница № 4 занимает особое место в системе детского здравоохранения Омска. Высокая планка профессионального мастерства – одна из традиций, заложенных главным врачом Людмилой Павловной Маслаковой. Еще одна традиция – постоянный поиск более совершенных форм и методов лечения, оздоровления и реабилитации. Если в мировой педиатрической практике появляется что-то новое и передовое, можно быть уверенным: даже самое смелое новшество в этой больнице будет освоено и послужит главной цели – охране здоровья детей.

К вам летит «Аист»!

В составе больницы три хорошо оснащенных поликлиники, по уровню комфорта не уступающие частным клиникам. А еще –  филиалы в поселках Загородный, Степной и Большие Поля, педиатрическое отделение для детей, оставшихся без попечения родителей, дневной стационар, медико-социальная служба, отделение реанимации. Действует единая электронная сеть,  объединяющая три поликлиники, а также локальная сеть для нескольких подразделений, что позволяет пользоваться информацией из единой базы данных в режиме он-лайн.  Для врачей это возможность работать с электронным расписанием, единой информационной базой пациентов, оперативно получать данные о прививках, лабораторных анализах, УЗ и рентгенологических исследованиях.

Одна из главных визитных карточек ДГБ № 4 – отделение восстановительного лечения, созданное в 1987 году. Одно из крупнейших в городе, по набору услуг отделение является уникальным. Оно полностью укомплектовано кадрами, причем качеству их подготовки здесь уделяют самое пристальное внимание. Все доктора имеют квалификационные категории. Специалисты отделения постоянно совершенствуют знания, из года в год входят в число победителей конкурса «Врач года». Отделение работает в тесном контакте с СибГУФКом. Приоритет отдан профилактической медицинской помощи. Адресована она не только детям и подросткам, но и будущим мамам, ведь здоровье малыша закладывается задолго до появления на свет. 

– Работу по профилактике заболеваний будущего ребенка мы начинаем с момента, когда девочка становится девушкой, готовясь вступить во «взрослую» жизнь, – рассказывает заведующая отделением восстановительного лечения, лауреат конкурса «Врач года -2012»  Елена Ивановна Гаврилович. – Создан кабинет планирования семьи, где детский гинеколог проводит занятия по программе «Девочка, девушка, мать». Не секрет, что многие будущие проблемы женщин закладываются в подростковом возрасте. У нас девочки наблюдаются у гинеколога с 10-12 лет, а если их здоровье внушает опасения, с ними работают и другие узкие специалисты. При выявлении патологии репродуктивной сферы они проходят курс лечения в отделении по программе «Наше будущее». В нее входят водные и общеукрепляющие процедуры, по показаниям – физиолечение. Дополнительную работу проводим с подростками из неблагополучных семей.

Хорошо зарекомендовала себя консультативная помощь будущим мамам в рамках программы «Аист». Беременные женщины узнают о ней в поликлиниках и женских консультациях, находясь под наблюдением своих терапевтов и гинекологов. Желающих готовиться к материнству на базе нашего отделения немало, групповые занятия расписаны на месяц вперед. Стараемся сделать все, чтобы под крылом «Аиста» будущие мамочки чувствовали себя комфортно. Уютная обстановка, доверительная атмосфера… Занятия проводит не только гинеколог, но также педиатр, психолог и методисты по ЛФК. Успешно применяется арт-терапия. А в перерывах женщины пьют кислородный коктейль, общаются. В течение десяти занятий они получают массу информации, имеющей практическое применение. Учатся преодолевать страх перед болью, правильно ухаживать за малышом… С момента внедрения программы «Аист» с будущими мамочками работает увлеченный своей специальностью психолог Инга Викторовна Маслакова. Такие занятия помогают женщинам подготовиться к родам, осознать свою новую роль в семье, выстроить гармоничные отношения.

– В ходе занятий стараемся обсудить все темы, которые волнуют беременных женщин, – поясняет обаятельная и улыбчивая Инга Маслакова. – Модель поведения в семье, управление настроением, имя для будущего малыша и многое другое. Осваиваем методы самообезболивания и даже разучиваем песню, которая помогает правильно дышать во время родов, снимает напряжение. Кстати, о мужчинах тоже не забываем. Достойно пройти «курс молодого отца» им помогают занятия «Аиста», адресованные сильной половине.  

«Кроха», «Топтыжка» и другие

«Аист» – лишь начало большого пути. Став мамами, женщины приходят в поликлинику ДГБ № 4 со своими малышами, чтобы пройти курс по программе «Кроха». Ведь абсолютно здоровыми на свет появляется лишь часть новорожденных. Программа предусматривает комплексное оздоровление и лечение детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы, заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Арсенал отделения в этом плане очень широк. С ребенком работают физиотерапевт, рефлексотерапевт, мануальный терапевт, врач по лечебной физкультуре, массажист, медсестры… Очень нравится малышам такой новый метод воздействия, как сухая иммерсия. Она положительно влияет на гомеостаз и процессы клеточного метаболизма. Впечатляющие результаты дают светолечение с использованием современных аппаратов, лечение импульсными токами на аппарате «Амплипульс», парафино-озокеритовые аппликации, массаж с элементами лечебной физкультуры. Наряду с этим применяются и не совсем привычные методы – ароматерапия, музыкотерапия… Они успокаивают, снимают напряжение.   

Начиная с 2011 года здесь успешно реализуют программу «Топтыжка». Она адресована детям от 2 до 4 лет с ортопедической патологией нижних конечностей. В ходе занятий с малышами мамы под руководством доктора осваивают приемы лечебной гимнастики, которые затем могут применять дома.

Лечебная физкультура в отделении применяется очень широко, в том числе для детей старшего возраста. К их услугам – новый, хорошо оснащенный тренажерный зал, распахнувший двери в прошлом году. Занятия проводятся в группах по 4-5 человек. Как правило, на смену тренажерному залу приходит лечебная гимнастика, которая закрепляет достигнутый эффект.  

От «Гравистата» – к иппотерапии  

По инициативе главного врача Людмилы Павловны Маслаковой все эти годы в больнице успешно внедряют различные формы лечения  пациентов с детским церебральным параличом. ДГБ № 4 – одна из немногих в городе, где работают с такими детьми. Разработана специальная программа. Она основана на традиционных методиках, применяемых неврологами, а также на опыте лечения в санатории для детей с ДЦП в Болгарии, где прошел подготовку один из врачей больницы. Применяют и совсем новые, уникальные для Омска методы лечения.

Работа с ребенком выстраивается по индивидуальной программе, для каждого пациента с ДЦП врач составляет план лечения на год. Кроме широко известных методик специалисты используют самые современные и весьма дорогостоящие. К ним относится лечение с помощью рефлекторно-нагрузочного устройства «Гравистат». В 2009 году к нему добавились два нейро-ортопедических пневмокостюма типа «Атлант». Стоимость такого костюма – порядка 70-80 тысяч рублей.

Оздоравливают в отделении восстановительного лечения не только детей, прикрепленных территориально, но и из других поликлиник. Иглорефлексотерапия, мануальная терапия, лечебная гимнастика – все это дает хорошие результаты. Дети с ДЦП занимаются с логопедом и психологом, для занятий оборудована сенсорная комната.

В 2008 году отделение начало осваивать такое перспективное направление, как иппотерапия. В его основе – целебное воздействие на организм человека верховой езды. О биополе лошади издавна ходят легенды. Иппотерапия доказала эффективность не только при ДЦП, но и при некоторых других заболеваниях. Показаний немало – аутизм, синдром Дауна, сколиозы и другие нарушения осанки, заболевания желудочно-кишечного тракта…

Чтобы организовать такие занятия в Омске, потребовалась не только смелость, но и большие затраты. Далеко не каждое лечебное учреждение отважится на столь смелый шаг. Занятия  проводятся бесплатно для детей всего города, для этого необходимо иметь направление невролога. Предварительно специалисты ДГБ № 4 прошли обучения иппотерапии и реабилитационной верховой езде в институте повышения квалификации в Москве. На занятии с лошадью ребенка сопровождает целая команда – два методиста, берейтор, коновод. Для транспортировки колясочников к месту занятий больница использует свой транспорт.

Результаты иппотерапии радуют и докторов, и родителей. И это касается не только ребят с детским церебральным параличом. Положительная динамика отмечается у всех детей, прошедших курс «лечения лошадью». Дети с аутизмом начали говорить, виден хороший результат у пациентов с заболеваниями органов таза. И в отделении не намерены останавливаться на достигнутом.

По признанию докторов, непрерывное развитие для главного врача и коллектива больницы – непреложный закон. Многое из того, что отличает ДГБ № 4, является своеобразным эксклюзивом в детском здравоохранении. Начиная с того, что в ее штате имеются  практически все узкие специалисты по амбулаторно-поликлинической помощи, включая уролога и андролога. В каждой из трех поликлиник не приглашенный, а свой штатный невролог.

Техническое оснащение больницы – еще один повод для гордости. Знаменитая спелеокамера на основе солей Верхнекамского месторождения здесь применяется более десяти лет. Арсенал больницы постоянно пополняется оборудованием. Только в прошлом году приобретены две дорогостоящие ванны и каскадный душ для физиолечения, которые имеются далеко не в каждом санатории. Заботясь о современном оборудовании и комфортной среде для пациентов и персонала, здесь не забывают о главном: все в конечном итоге должно служить детям. В том числе – оставшимся без попечения родителей. Порой таких малышей просто подбрасывают на больничные ступени. И персонал делает все, чтобы не просто вылечить, но и согреть детские души, окружив теплом материнской любви.

– Иначе и быть не может. Если ты работаешь в детском здравоохранении – должен выкладываться на все сто, без скидок на обстоятельства, – убеждена Людмила Павловна Маслакова, возглавляющая больницу три десятка лет. – Для нашего коллектива норма – постоянно идти вперед. Сохраняя при этом лучшие человеческие качества, а самое главное – любовь к детям. Пожалуй, это и есть главный залог нашего развития. 

БУЗОО «Детская городская больница № 4»

644086, г. Омск, ул. 21-я Амурская, 14д,

тел. (3812) 61-38-31, 61-38-31

Содержание