профессионалы/ призвание

текст: Юлия ОЖЕРЕЛЬЕВА, фото: Александр МАКСИМОВ

ЧТОБЫ ЖЕНСКАЯ СУДЬБА БЫЛА СЧАСТЛИВОЙ…

Этой цели служат специалисты женской консультации клинического родильного дома № 6


Перестройка организма в подростковом периоде, пора взросления, любовь и вступление во «взрослую» жизнь, этапы зрелости, подготовка к материнству как апофеозу женской судьбы, и, наконец, материнство и связанные с ним заботы – на всех жизненных этапах представительнице прекрасного пола необходим надежный друг, советник и союзник во всем, что касается женского здоровья. Ответственная функция по охране здоровья женщин на протяжении десятилетий возложена на специалистов женских консультаций. Не случайно в клиническом родильном доме № 6 деятельности этого структурного подразделения уделяют особое внимание. Ведь именно от персонала женской консультации во многом зависит доверие пациентов к учреждению и конечный результат работы всего большого коллектива.

«Доктор, я вам доверяю!»

По мнению Сергея Ивановича Блаумана, главного врача клинического родильного дома № 6, эта фраза является ключевой в цепочке взаимоотношений «врач – пациент». И главной для всех работников женской консультации шестого роддома, отметившего в прошлом году свое 35-летие.

– Для женщины в любом возрасте посещение гинеколога связано с волнением и тревогами, говорит заведующая женской консультацией КРД № 6, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Елена Георгиевна Галянская. – И мы стремимся делать все для того, чтобы пребывание пациенток в стенах консультации было комфортным, в том числе в психологическом плане. Ведь женщине уже на подсознательном уровне важно чувствовать себя защищенной…

По словам Елены Георгиевны, здесь стремятся создать благоприятный микроклимат, способствующий дверию женщины к медицинским работникам. А здесь мелочей не бывает. После завершения ремонта консультация обрела современный облик, выстроен четкий алгоритм работы регистратуры. Ремонт не только придал этому помещению эстетичный внешний облик, но и помог сделать работу более систематизированной, что избавляет пациенток от необходимости пережидать долгие очереди. Им не придется искать фамилию доктора и время приема в длинном списке, потому что его заменяет электронное табло, где можно быстро найти нужную информацию. Система записи на прием также отличается прогрессивностью: наряду с привычными средствами заказа талона можно воспользоваться установленным в холле терминалом электронной регистратуры.

Одна из «визитных каточек» этой женской консультации – дневной стационар. Это уютное светлое помещение после завершения ремонта обрело более привлекательный вид. И теперь для того чтобы пройти реабилитацию после малых операций, женщинам не нужно проводить целые дни в круглосуточном стационаре. Все необходимые процедуры, а также дополнительные обследования они могут пройти, не лишая себя возможности в любое время вернуться домой, к семье. Благодаря включенности дневного стационара в структуру женской консультации, оказание всех возможных медицинских услуг, будь то диагностика, лечебные манипуляции или осмотр специалиста, становится максимально доступным и оперативным. А пациентки дневного стационара получают возможность избежать стресса, который обычно возникает вследствие долгой разлуки с близкими. Это особенно актуально для беременных женщин, которым, как известно, переживания вообще противопоказаны.

– Дневной стационар работает в две смены, – рассказала Елена Галянская. – На мой взгляд, это оптимальный вариант. С учетом напряженного ритма современной жизни далеко не каждая женщина сегодня может уделить лечению свой день в полном объеме. Гибкое расписание работы дневного стационара нацелено на то, чтобы омичка даже с самым плотным рабочим графиком смогла получить у нас необходимую помощь. А в отдельных случаях мы готовы подбирать удобные для пациенток часы пребывания в стационаре. Индивидуальный подход к женщине вообще очень важен, и мы об этом не забываем…  

С открытой душой

Позиция руководства родильного дома во многом основана на том, что между женщиной и ее лечащим врачом обязательно должен установиться хороший личный контакт.

– Важно, чтобы пациентка доверяла доктору, – подчеркивает Елена Георгиевна Галянская. – Женщина должна идти на прием с открытой душой и быть  уверенной  в том, что врач отнесется к ней с чуткостью и пониманием. Поэтому в нашей консультации она имеет возможность выбрать того специалиста, с которым будет чувствовать себя максимально комфортно.  

Такой подход, по мнению заведующей женской консультацией, еще больше мобилизует врачей на решение поставленных задач, является дополнительным стимулом профессионального роста. В консультации трудятся как профессионалы с многолетним опытом работы, так и молодые специалисты, решившие посвятить себя охране женского здоровья. Каким бы ни был трудовой стаж, врачей здесь объединяет важная отличительная черта – активная жизненная позиция. В первую очередь это сказывается на профессиональной деятельности. Специалисты постоянно стремятся к развитию, повышая квалификацию, получая дополнительные знания в ходе обучающих мероприятий как в Омске, так и в других регионах. Символично, что и за стенами консультации они активно участвуют в спортивной и культурной жизни.

…День акушера-гинеколога Ирины Эрвиновны Пуценко расписан по минутам. В приемные часы пациентки спешат к ней за помощью одна за другой, порой не оставляя минуты на передышку. Зная о высокой квалификации Ирины Эрвиновны, ее особом подходе к лечению пациенток, умении найти общий язык с пациентами, в ее кабинет спешат попасть женщины не только из Кировского округа, но и из других районов Омска. И никакая загруженность не является для нее поводом отказать в приеме. Ирина Эрвиновна – ведущий специалист консультации по такой актуальной и деликатной проблеме нашего времени, как патология шейки матки.

– Согласно расписанию, на прием пациентки отводится небольшое количество времени, поэтому мы привыкли работать оперативно, – замечает Ирина Пуценко. – Такой подход актуален не только в рамках одного приема, но и в масштабах всего пути, который проходит каждая женщина в стенах консультации. Мы стремимся как можно скорее завершить обследование и поставить диагноз, чтобы перейти к лечению. В частности, если говорить об онкологических заболеваниях, то период времени, проходящий от первичного обращения женщины до постановки окончательного диагноза, составляет месяц. По медицинским меркам это достаточно небольшой

срок. А оснащенность нашей малой операционной высокотехнологичными приборами способствует скорейшему выполнению главных задач, к которым относятся  эффективное обследование, оперативная постановка диагноза, качественное лечение и, в конечном счете, выздоровление пациенток.

…Татьяна Владимировна Кадцына – ассистент кафедры акушерства и гинекологии № 2 Омской государственной медицинской академии. В женской консультации шестого роддома она ведет специализированный прием по патологии системы гемостаза.

– Современные женщины стремятся построить успешную карьеру, откладывая появление малыша до тех пор, пока не добьются значительных высот в работе, бизнесе, личной жизни, – говорит о наболевшем Татьяна Владимировна. – Но, к сожалению, у женского организма свои природные «часы», которые идут с неумолимой скоростью. И чем старше будущая мама, тем выше вероятность того, что беременность будет протекать не так гладко, как хотелось бы. Существует ряд врожденных и приобретенных патологий, которые могут негативным образом сказаться здоровье находящегося в материнской утробе малыша, и в нашей консультации трудится целый штат узкопрофильных специалистов, призванных выявлять эти патологии и бороться с ними. С какой бы стороны ни надвигалась опасность, мы сделаем все необходимое для того, чтобы обезопасить пациентку и подарить ей возможность родить здорового малыша…

Ирина Вячеславовна Савельева руководит кафедрой акушерства и гинекологии №1 ОмГМА, которая ведет свою деятельность на базе клинического родильного дома № 6 с момента его основания. Это старейшая кафедра медицинской академии.

– Все сотрудники кафедры являются сертифицированными акушерами-гинекологами высшей и первой категории, каждый является оперирующим специалистом. К нам регулярно обращаются врачи роддома и женской консультации с тактическими вопросами. Мы с радостью готовы поделиться своей точкой зрения, научными наработками. На кафедре трудятся опытные профессионалы, многие из которых посвящают врачебному делу значительную часть своей жизни. Среди таких специалистов  можно выделить Людмилу Сергеевну Шевлягину, которая вот уже более 35 лет  помогает пациенткам сохранять здоровье. Нашу кафедру ни в коем случае нельзя назвать обособленным подразделением, ведь мы работаем бок о бок с врачами роддома и консультации. Можно сказать, находимся «в одной связке» и движемся к общей цели – сохранить здоровье женщин и детей нашего города, – подчеркнула Ирина Вячеславовна Шевлягина.

Семья и дети: все идет по плану

Забота врачей женской консультации распространяется не только на пациенток, обративших к ним на прием. Тесно сотрудничая с городскими учреждениями  здравоохранения и образования, они, опережая ход времени, заботятся о будущих детях тех, кто сам пока еще является ребенком. В рамках слаженной цепочки акушерско-гинекологического педиатрического комплекса сюда передается информация о заболеваниях омичек всех возрастов. Чтобы контролировать ситуацию и своевременно выявлять риски, сохраняются все данные о заболеваниях. Такой подход приносит свои плоды: все меньше заболеваний пускается на самотек, все больше патологий предупреждается своевременно.

Эффективным «инструментом», позволяющим консультации работать на опережение, является кабинет планирования семьи. Говорит Елена Николаевна Полонская, заведующая филиалом женской консультации:

– Работа с юным поколением очень важна, ведь «ошибки юности» нередко становятся причиной бесплодия и дисгармонии в личной, семейной жизни женщин. Мы стараемся тактично и грамотно готовить девочек-подростков к началу их «взрослой» жизни, к отношениям в паре. Рассказывают им о контрацепции и о возможных последствиях, к которым может привести беззаботность в этом вопросе. Особое внимание уделяем профилактике пагубных привычек, способных нанести огромный вред женскому здоровью, – таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков.  Информационная работа проводится и с женщинами, которые готовятся стать мамами: в рамках Школы матерей они могут получить необходимые любой молодой матери знания, подготовиться к новой для себя роли, проконсультироваться с психологом.

По мнению Елены Полонской, такой подход себя оправдывает. Еще одно важное направление, в котором ведут работу сотрудники консультации,  – профилактика абортов. Здесь стремятся донести до пациенток главное:  первый аборт может стать также последним, ведь столь серьезное вмешательство может лишить женщину возможности стать матерью. В случае острой необходимости здесь готовы предложить более безопасный для организма медикаментозный метод прерывания беременности. И все же цель-максимум – помочь будущей маме осознать, что она носит под сердцем нового и самого близкого для нее человека, который обязательно должно увидеть этот мир…

Высшая цель

Омички часто приходят в женскую консультацию шестого родильного дома, чтобы просто принести цветы и высказать слова признательности благодарности медицинским работникам – тем, кто отвел беду, помог решить проблемы со здоровьем и познать это огромное, ни с чем не сравнимое  счастье – быть матерью.

– Для нас очень важна такая оценка наших усилий,  – признается заведующая женской косультацией Елена Георгиевна Галянская. – Надо отдать должное главному врачу клинического родильного дома № 6 Сергею Ивановичу Блауману, который исключительно взвешенно подходит к формированию команды и расстановке кадров. Случайных людей здесь нет. Специалисты женской консультации – люди, пришедшие в акушерство и гинекологию по призванию, энтузиасты своего дела. Это чуткие люди, готовые трудящиеся с полной самоотдачей. Их объединяют общие цели, общие переживания и радости.

Жизнь не укладывается в определенные рамки, и репродуктивный возраст женщины – также достаточно широкое понятие. К нам обращаются самые разные женщины – с желательной и нежелательной беременностью, с невозможностью иметь ребенка или, наоборот, мечтая о пополнении в семье. Приходят и совсем юные, и уже в зрелом возрасте. И каждая нуждается в том, чтобы ее выслушали, помогли, подчас ободрили и успокоили – особенно, если она не находит понимания в собственной семье. Мы не имеем права на равнодушие или осуждение. Наша работа – кропотливая, очень непростая и ответственная, требующая, помимо  знаний и опыта, определенных человеческих качеств. Но эта работа – самая любимая для нас. Высшей ценностью для коллектива родильного дома и его женской консультации все эти годы остается женское репродуктивное здоровье – основа основ любого народа и государства. И если мы видим, что женщины благодаря нашим усилиям решают свои проблемы, сохраняют свое женское здоровье, дарят миру здоровых и жизнерадостных малышей, то это и есть главная оценка нашего труда…

БУЗОО «Клинический родильный дом № 6»

г. Омск, ул. Перелета, 3, тел.: (3812) 77-20-12, 73-32-14

www.roddom6.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание