стоматология будущего – сегодня/ профессионалы  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Александр Захаров: «Если быть, то быть лучшими»


Вот уже 20 лет стоматологическая клиника «ОмДент» предлагает пациентам свои услуги. Сегодня это один из самых известных стоматологических брендов Омска, эталон качества в стоматологии. «Если быть, то быть лучшими»  – таков жизненный девиз генерального директора «ОмДента», заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук Александра Захарова. И этому девизу в своей работе следует коллектив клиник «ОмДент».

Когда нет ничего невозможного

Лучшие стоматологи города, оборудование и расходные материалы ведущих мировых фирм-производителей, располагающая атмосфера тепла и доверия – все это воспринимается как визитная карточка «ОмДента». Клиника является школой мастерства для омских стоматологов: на ее базе действует учебный центр, где проходят мастер-классы известных докторов России и дальнего зарубежья. При этом клиника ни на день не останавливается в своем развитии.

Говоря о спектре услуг клиники, ее руководитель особо выделяет имплантологию – одно из элитных и наиболее затратных направлений в стоматологии. Имплантология требует от врача не просто определенных навыков, а «высшего пилотажа». Об этом – наша беседа с А. В. Захаровым.      

– В своре время мы приняли неординарное решение: направить группу сотрудников (девять человек!) на обучение имплантологии в одну из известных столичных клиник, – вспоминает  Александр Владимирович Захаров. – В тот период мы все «заболели» этой идеей. И мне хотелось, чтобы все наши специалисты прониклись новым для нас направлением на всех этапах работы клиники. Все понимали, что имплантация необходима, и у нас нет времени, чтобы проходить этот путь методом проб и ошибок. Мы приглашали знаменитых специалистов из Москвы, которые делали операции на базе нашей клиники. У Инны Владимировны Верьясовой, врача-имплантолога, изначально было огромное желание и стремление освоить новое для нее направление. Природные данные и личностные качества хирурга-имплантолога исключительно важны.  Нам в этом плане повезло. Все это позволило в краткие сроки достигнуть уровня профессиональной имплантации.

– Имплантология в Омске становится все более популярной, – продолжила разговор Елена Георгиевна Соколинская, главный врач Клиники «ОмДент», кандидат медицинских наук, один из ведущих стоматологов Омска. – Протезирование – один из самых востребованных на сегодняшний день видов стоматологической помощи. Надо отдать должное профессионализму и интуиции Александра Владимировича Захарова – далеко не каждый руководитель рискнет вложить немалые средства даже в перспективное направление, если затраты окупятся не скоро. Генеральный директор не просто решился на смелый шаг, но и поднял имплантологию в клинике на самый высокий уровень.

У наших пациентов сегодня есть выбор и возможности. Восстановить утраченные зубы можно и традиционными способами. Если у человека есть возможность решить проблему кардинально, он выбирает импланты. За ними будущее.

– Елена Георгиевна, с чего начать, если человек решился на установку имплантатов?

– Необходимо прийти в клинику на консультацию к стоматологу-ортопеду. Он определяет вид ортопедической конструкции и способ ее фиксации в полости рта. Конечно, учитывая пожелания пациента. Чтобы оценить состояние костной ткани альвеолярных отростков челюстей, ортопед   обычно предлагает пациентам пройти конусно-лучевую компьютерную томографию. Она позволяет получить точную картину состояния челюстно-лицевой зоны.

После томографического исследования происходит повторная консультация врача-ортопеда, совместно с хирургом-имплантологом и анестезиологом. Задача консилиума – выбрать оптимальные зоны введения имплантов и решить вопрос о необходимости увеличения объема кости для хорошей фиксации имплантата. Такая операция (костная пластика) является предварительной подготовкой «места» для импланта.

На этой же консультации обсуждается вопрос обезболивания. Анестезиолог выясняет особенности общего состояния здоровья пациента, дает свои рекомендации и, по необходимости, назначает дополнительные исследования.

Чтобы облегчить пациенту течение операции, устранить страх перед вмешательством, обычно мы предлагаем применение «медикаментозного сна». Этот способ лекарственного воздействия помогает расслабиться, усиливает эффективность местного обезболивания. В медицинской литературе такой медикаментозный сон называют седацией. Кстати, в нашей клинике под седацией можно выполнять и удаление зубов, и их лечение, и протезирование! Опытные анестезиологи всегда рядом. Они проследят за состоянием пациента и до и после операции.

День операции по введению имплантов мы обычно рекомендуем начать… с легкого завтрака и хорошего настроения, а остальное – дело рук врачей.

Волшебные руки врача

– Хирург-имплантолог должен обладать поистине необыкновенными качествами, – продолжила рассказ Елена Георгиевна Соколинская. –  Имплантология – это как стереометрия в геометрии. Для того чтобы понять, как фигура выглядит в пространстве, нужно изучать совсем другой раздел геометрии. Так и в имплантации. Это совершено новый для России раздел хирургической стоматологии. В последние годы  появилось осознание того, что для имплантации нет ничего невозможного. Имплант можно установить всегда, вопрос лишь в объеме оперативных вмешательств. Внедрению импланта предшествуют различные этапы работы имплантолога. Если их несколько, пациенту предстоит несколько операций. И каждая – настоящий шедевр хирургического искусства.

В Клинике «ОмДент» в роли такого творца выступает хирург-имплантолог высшей категории Инна Владимировна Верьясова, профессионал высокого класса. За ее плечами почти четверть века работы в стоматологии, обучение в Новокузнецке, Москве и за рубежом. Это чуткий, внимательный доктор, который всегда на связи с пациентами, ей могут звонить в любое время суток. Рядом с ней неизменно трудится опытный ассистент – операционная сестра Елена Войцехович. На сегодняшний день Инной Владимировной успешно введено около трех тысяч имплантов, сотни пациентов благодаря доктору решили свои «зубные» проблемы. 

– Мы используем имплантаты известной шведской фирмы Astra Tech, – рассказала нам обаятельная, улыбчивая Инна Владимировна Верьясова. – Это осознанный выбор, он сделан в соответствии с рекомендациями ведущих специалистов в имплантологии. Главный критерий – высокое качество материала. В данном случае оно безупречно, и в ряде случаев имплантаты позволяют нам обойтись без костной пластики. Конечно, это не дешевый вариант, но он гарантирует отличный результат.

Меня как врача радует возросший  интерес наших пациентов к такому виду протезирования. Мы начинали с установки пятидесяти имплантов в год, а в прошлом году установили четыреста! В основном на имплантацию решаются люди зрелого возраста, старше сорока пяти. Хотя среди моих пациентов есть и восьмидесятилетний. Верхней возрастной планки в имплантологии нет, установить импланты можно даже в самом преклонном возрасте. Сегодня к нам обращаются не только омичи, но и жители других регионов, граждане других государств. Оснащение нашей клиники позволяет выполнять даже самые сложные операции.   

После установки и приживления имплантов начинается последний этап, самый важный – ортопедический. Искусство врачей-ортопедов Бориса Ивановича Баимова, Сергея Геннадьевича Серикова, зубных техников Вячеслава Андреевича Беккера и Дмитрия Владимировича Шунькина позволяет получить идеальные ряды красивых зубов! А счастливые улыбки пациентов – наша награда!

Дорогие друзья и коллеги!

Поздравляю вас с нашим общим праздником – Днем медицинского работника – от коллектива стоматологической клиники «ОмДент»!

Пусть ваш труд приносит радость и удовлетворение, а слова благодарности от пациентов звучат как можно чаще. Желаю крепкого здоровья, сил, творческой энергии, новых ярких достижений в профессии, надежного семейного тыла, любви и понимания со стороны близких! Чаще улыбайтесь, и пусть удача будет на вашей стороне.

С уважением, Александр Владимирович ЗАХАРОВ, генеральный директор стоматологической клиники «ОмДент», Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук

«ОмДент»

г. Омск, ул. Красногвардейская, 40, тел.: (3812) 59-03-45, 94-83-35, www.omdent.ru

 Содержание