профессионалы/ возрастной фактор

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

В поисках эликсира молодости


Госпиталь для ветеранов войн – лечебное учреждение области, пациентами которого являются люди, прошедшие войны и «горячие точки». А также ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, их в области более тысячи. В 2013 году на базе госпиталя открылся гериатрический центр. Необходимость в нем назрело давно, ведь заболевания людей пожилого возраста требуют особых подходов. Чем живет коллектив учреждения сегодня? В поисках ответа на этот вопрос мы встретились с главным врачом госпиталя для ветеранов войн Евгением Захаровым.

Когда важна гериатрия  

Евгений Валерьевич Захаров – человек на редкость тактичный и доброжелательный. По его признанию, работа с пожилыми людьми способствует развитию этих качеств. В госпитале он без малого двадцать лет, четыре года – в должности главного врача, до этого одиннадцать лет был заведующим хирургическим отделением и три года – начмедом. После окончания мединститута прошел ценную для хирурга школу «неотложки». В Седельниковской ЦРБ, куда приехал по распределению, порой приходилось оперировать и за себя, и за напарника. Способность быстро принимать решения пригодились в отделении ОКБ, куда он пришел позже.

– Евгений Валерьевич, а что для вас было самым сложным, когда вас пригласили в госпиталь из областной больницы? – задаю первый вопрос.

– Не поверите, режим в работе плановой медицины! – озадачил  собеседник. – Я ведь до этого работал больше в «неотложке». Оперировал самых разных людей, от детей до ветеранов. А тут – другой ритм работы, возрастные пациенты…

– Не секрет, что с пожилыми людьми порой нелегко, они бывают обидчивыми, капризными. Вы учитываете этот фактор?

– У нашего персонала большой опыт работы с пожилыми людьми и с теми, кто прошел войны и локальные конфликты. Традиции госпиталя заложены еще в военные годы. Пациенты имеют свои особенности, в том числе психологические. Многие не могут передвигаться, обслуживать себя. У некоторых обида на жизнь. Чтобы работать здесь, медицинский работник должен быть подготовленным. И обязательно – милосердным и стрессоустойчивым.

Мы укомплектованы кадрами, костяк коллектива составляют специалисты со стажем. Большую работу проводят начмед Виктор Анатольевич Медведев, главная медицинская сестра Валентина Владимировна Окунева. Развиваем наставничество. Когда приходят молодые специалисты, коллеги берут их «под крыло», на примере показывая, как нужно общаться с пожилыми людьми. У нас практически не было жалоб на персонал. Стараемся материально стимулировать медсестер и санитарок, учитывая специфику труда. Медицинский работник госпиталя должен знать массу тонкостей, чтобы правильно ухаживать за пациентами в условиях стационара. Знать о современных средствах ухода за больными, предупреждать осложнения. Многие пожилые люди не способны за собой ухаживать, и персонал берет эту функцию на себя. Результат – улучшение качества жизни пациентов. Зачастую те же урологические проблемы решаются исключительно благодаря хорошему уходу. По вопросам гериатрии сотрудничаем с ОмГМА, проводим совместные конференции, научные изыскания…

Как подчеркнул Евгений Захаров, по всем вопросам госпиталь находит взаимопонимание у регионального Минздрава. В этом году гериатрический центр под руководством Людмилы Дмитриевны Солодниковой получил новый импульс развития. Вопросами гериатрии занимается не только поликлиническая служба, но и стационар. В каждом из трех отделений стационара – терапевтическом, хирургическом, неврологическом – имеется по десять гериатрических коек. Это возможность для омичей старше шестидесяти по медицинским показаниям в плановом порядке проходить здесь курс лечения. Важное место занимает реабилитация – массаж, физиолечение, ЛФК. Применяемые геронтотехнологии касаются и питания пациентов: для них предусмотрены лечебные столы.

– Интерес к гериатрии – науке о лечении заболеваний пожилого возраста – возрос во всем мире, – замечает Евгений Захаров. – Развивается и геронтология – наука о старении. Эликсира молодости, пока не придумали, но ученые открыли механизмы, способные продлить человеческую жизнь. По сути, мы этим и занимаемся. В Омской области пожилых людей становится больше. Их лечение имеет свои особенности. Как правило, у возрастных пациентов букет заболеваний. Наши доктора знают особенности подхода к ним, пути предупреждения инфаркта и инсульта. Важно обследовать, выявить наиболее сложные заболевания и подобрать эффективное лечение. Тесно сотрудничаем с диагностическим центром. Что важно для пожилых людей, весь объем лечения они получают бесплатно, в рамках программы госгарантий. В том числе – стоматологические услуги, включая зубопротезирование.  

Основная задача сегодня – улучшить качество жизни наших пациентов. Среди них много удивительных людей с большим жизненным опытом, которым они готовы делиться. Важно сделать все, чтобы они чувствовали себя востребованными, могли реализовать своей потенциал. На это я настраиваю наш коллектив.

– Евгений Валерьевич, а что бы вы хотели пожелать коллегам по случаю профессионального праздника?

– Здоровья, удачи и чтобы каждый любил свою работу. Когда человек с радостью  идет на работу, где его все устраивает, а в своей семье ощущает комфорт и тепло, это и есть простое человеческое счастье. Будьте счастливы!  

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76

Содержание