медицина без границ/ профессионалы  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Вертебрология с французским акцентом


В одном из ведущих и динамично развивающихся учреждений здравоохранения Омска – клинической медико-санитарной части № 9 – состоялось неординарное событие, ставшее продолжением сотрудничества российских и французских специалистов. При поддержке главного врача Юрия Викторовича Шаповалова на базе медсанчасти с командой омских коллег провел две операции известный французский вертебролог Жан Поль Штайб.     

Маэстро хирургии

По времени событие совпало с Международным днем медицинской сестры. В медсанчасти чествовали лучших представительниц профессии, их тепло поздравил главный врач Юрий Шаповалов. А перед этим хирургическая бригада травматолого-ортопедического отделения успешно провела две довольно сложных операции. Оперативные вмешательства в этом отделении, известном как вертебрологический центр, проводятся регулярно. Но сегодня за операционным столом плечом к плечу с омскими коллегами несколько часов стоял хирург Университета Страсбурга, профессор медицины Жан Поль Штайб. Он провел своеобразный мастер-класс по обмену опытом.   

Профессор Штайб приехал в Омск в составе делегации докторов Страсбургского университета. В ее состав вошли представители европейской медицины, ранее уже бывавшие в стенах девятой медсанчасти – знаменитый торакальный хирург, профессор, академик РАМН, кавалер Ордена Дружбы народов Жильбер Массард и профессор Жорж Ноэль, специалист по радиологии.

Рабочий визит делегации в наш город был приурочен к годовщине создания российско-французского учебно-инновационного онкологического центра на базе областного клинического онкологического диспансера. Совместные операции с вертебрологами КМСЧ № 9 стали одним из важных пунктов в плотном графике французских специалистов.

– Накануне мы провели отбор пациентов, – рассказал заведующий отделением, кандидат медицинских наук Александр Рождественский. – Профессор Штайб изъявил желание прооперировать не одного, как мы предполагали, а двух пациентов. Операционная бригада состояла из семи человек. В нее вошли трое хирургов, гемотрансфузиолог, анестезиолог, операционная сестра и рентген-лаборант (операции выполнялись под контролем рентгенологической аппаратуры).

В ходе первой операции пациентке с гемангиомой позвоночника была проведена вертебропластика. Методика позволяет не удалять опухоль, а заполнить ее костным цементом для укрепления тела позвонка, что препятствует его перелому. Подобные оперативные вмешательства выполняются у нас каждую неделю, их техника хорошо отработана. И все же ничего статичного в медицине нет – появляются новые материалы, следящая аппаратура. Вторая плановая операция проведена пациенту с переломом позвоночника, она длилась почти три часа. В ходе операции больному введены специальные титановые импланты. Прогноз у обоих пациентов благоприятный.

Когда помогает латынь

– А как складывалось ваше общение, если рядом не было переводчика? – спросили мы Александра Рождественского. – Ведь профессор Штайб не владеет русским, в отличие от Жильбера Массарда…

– В ходе операции помогала латынь. К тому же, многие медицинские термины не нужно переводить, хирурги всего мира могут общаться и без переводчика. Понятно, что рядом с нами находился человек с другой ментальностью, другим подходом, получивший медицинское образование европейского формата. Первые пятнадцать минут мы привыкали друг к другу, а затем… начали работать так же слаженно и оперативно, как обычно, чтобы не подвести нашего французского коллегу.

– Что вам дало сегодняшнее сотрудничество с доктором из Страсбурга? 

– Было интересно и полезно посмотреть, как оперирует хирург с большим опытом и другой подготовкой. Наши доктора периодически участвуют в международных конференциях и симпозиумах, в том числе в Страсбурге, потому что большое количество современных методик рождается именно там. Но порой на конференциях мы не имеем возможности пообщаться в силу загруженности французских коллег, они постоянно оперируют. Поэтому приезд в медсанчасть  профессионала, который много лет занимается хирургией позвоночника и проводит огромное количество операций, для нас важное событие. Было приятно познакомиться, поработать рядом с ним в операционной. Надеюсь, визит станет началом нашего сотрудничества, и мы будем обмениваться опытом, чтобы в конечном итоге еще более эффективно помогать пациентам.    

…Профессор хирургии Жан-Поль Штайб, заведующий отделением хирургии позвоночника в госпитале Страсбурга, после совместной работы с омскими коллегами был в приподнятом настроении. С ролью переводчика успешно справилась студентка ОмГМА Ольга Рождественская, прошедшая стажировку в Страсбурге.

– У меня сегодня супердень! – с улыбкой признался Жан Поль Штайб. – Я впервые приехал в Россию и сразу же оказался в Сибири. Цель визита – продолжить контакты и укрепить связи между Омском и Страсбургом, которые успешно наладил профессор Массард. У Жильбера Массарда была заранее запланирована операция по удалению опухоли у пациента с онкопатологией, а я поработал с коллегами из центра вертебрологии.  

Впечатление о больнице самое хорошее. Это учреждение, которое прогрессирует. Здесь сделан ремонт, и работа персонала улучшается и улучшается. В ходе общения у меня не было никаких проблем. Самая длительная операция сделана мужчине с переломом позвоночника, и я выполнил ее точно так же, как делаю подобные операции в Страсбурге. В медсанчасти хороший уровень хирургов. Я  благодарен Юрию Шаповалову, который сделал все, чтобы создать для меня оптимальные условия. Думаю, мы продолжим сотрудничество. Хочу пожелать российским коллегам успешной работы, чтобы их пациенты выздоравливали, а жизнь россиян становилась только лучше...

БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть № 9»

г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73, тел. + 7 (3812) 56-14-22   

Содержание