профессионалы/ особый профиль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

День из жизни главного врача


Возглавлять коллектив одной из крупнейших больниц Омска – и честь, и большая ответственность. Главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 Александр Мураховский это прекрасно понимает. Успешно стоять «у штурвала» учреждения ему помогают профессиональный опыт, умение работать с людьми и привычка к самодисциплине. Накануне Дня медицинского работника мы побывали в больнице, чтобы узнать, как складывается обычный рабочий день главного врача больницы, круглосуточно работающей в режиме «неотложки».    

Когда счет идет на минуты  

…Его рабочий день начинается очень рано. Как всегда, он собран и сосредоточен. Мысленно прокручивает в памяти основные пункты сегодняшнего дня: что сделать, кому позвонить, в каких отделениях побывать, на каких моментах акцентировать особое внимание замов и заведующих отделениями. 

…Корпуса БСМП № 2 легко узнать по машинам «скорой», которые регулярно доставляют пациентов. Они поступают круглосуточно, и  времени на долгие раздумья у персонала нет – счет идет на минуты, порой на секунды. Утренняя планерка – и все вовлечены в водоворот привычных дел.

В кабинете главного врача рингтоны телефонных звонков раздаются едва ли не каждые пять минут. Поступает масса информации, которую надо «переварить» – чтобы принять единственно верное решение.   

– Александр Григорьевич, как вам удается держать руку на пульсе такой большой больницы? – не удерживаюсь от вопроса.

– Легко! Помогает команда. В штате больницы более тысячи человек, из них триста врачей. Могу точно сказать, что случайные люди у нас не задерживаются. Нагрузка на персонал очень высока. В течение года больница принимает порядка семнадцати тысяч пациентов, и почти все поступают по неотложной помощи. Представьте: если врачи дежурят сутки через двое, в месяц доходит до десяти дежурств, фактически люди живут на работе. Чтобы годами и десятилетиями работать в таком напряженном ритме, человек должен обладать особыми качествами. К тому же, сегодня коллектив работает в жестко регламентированных рамках стандартов оказания медицинской помощи. Алгоритм действий врача, методы лечения четко прописаны. 

Многое зависит от условий работы, оснащения больницы. При активной поддержке регионального Минздрава мы завершили ремонт в нескольких наших корпусах, и ремонтные работы продолжаются. Решены вопросы по оснащению диагностическим и лечебным оборудованием. А самое главное, нам удалось за последние три года повысить укомплектованность учреждения сотрудниками. Если бы не было работоспособной команды – не было бы и достойных результатов.

…Приближается время обхода. Вместе с главным врачом мы с фотокором отправляемся в отделение эндоскопии, хорошо оснащенное после ремонта. Обход палат, разговор с врачами отделения позволяют понять, на чем заострить внимание. По словам Александра Мураховского, для него важен уровень каждого из отделений больницы, в этом плане он требовательный руководитель. В больнице двадцать отделений, восемь из них курирует заместитель главного врача по хирургии Анатолий Калиниченко, который любит свою специальность, сам успешно проводит операции на органах брюшной полости. В больнице скорой медицинской помощи хирургия – одно из определяющих звеньев. После обхода мы беседуем с заместителем по хирургической помощи в кабинете главного врача.

– Уровень хирургической службы, наряду с другими подразделениями, во многом определяет статут клиники, – замечает Анатолий Александрович Калиниченко. – И меня, и весь коллектив радует, что в последние годы хирургическая помощь при поддержке главного врача в больнице активно развивается. Внедрено много новых методик. Наша приоритетная задача – внедрение малоинвазивных операций. По этому пути мы идем в хирургии, урологии, травматологии, гинекологии. А отдельные методики, освоенные нашими докторами в хирургии и урологии, для Омска вообще уникальны. Цель всех этих новшеств – более эффективно оказывать неотложную помощь. Мы готовы делиться опытом с коллегами: проводим мастер-классы для врачей Омской области, показываем свои операции в ходе видеотрансляции. Считаю, что для врачей, которые стремятся развиваться, в больнице созданы все возможности. А для хирургов и травматологов – в первую очередь. У них такой объем работы, особенно в праздничные дни… Люди быстро становятся профессионалами. Сегодня мы оснащены техникой и оборудованием, врачи в основном высшей и первой категории. Приходит и молодое пополнение. И, знаете, мы с оптимизмом смотрим в будущее больницы…

Гореть на работе, но не выгорать

– Александр Григорьевич, вам как руководителю часто приходится учитывать в работе человеческий фактор? – это вопрос после знакомства со службами «неотложки» напрашивался сам собой. – Непросто изо дня в день работать в таком режиме, да и пациентов привозят разных, не всегда в адекватном состоянии...

– Человеческий фактор в медицине приходится учитывать всегда! Есть такой термин – эмоциональное выгорание, он знаком многим медицинским работникам. Это состояние, когда не остается ни сил, ни эмоций. Психологическая усталость от работы, потока пациентов. Безусловно, мы учитываем этот фактор. Стараемся подключать к работе профсоюз. Организовываем людей, чтобы они занимались в группах здоровья, не забывали о спорте и отдыхе, ходили в бассейн. Наши сотрудники регулярно участвуют в отраслевых и межотраслевых спортивных состязаниях, играют в волейбол, и мы это стремление всячески поддерживаем.  

Считаю, что руководитель всегда должен быть с коллективом, чувствовать его настрой. Важно неформальное общение. И мы стараемся сообща проводить праздники, на День медицинского работника организуем выезды в Чернолучье, спортивные состязания. Хотя собрать весь коллектив вместе даже по случаю праздника невозможно. Большая часть трудится на своем посту.

– Среди специалистов вашей больницы много тех, кто участвовал в ежегодных конкурсах на звание лучшего врача и стал победителем. В чем причина такой массовости?

– Здесь работают профессионалы! Нагрузка на персонал огромная, но она становится настоящей школой мастерства. В атмосфере  «неотложки» врачи быстро оттачивают навыки. У нас много состоявшихся в профессии людей. Они осваивают передовые методики в хирургии и терапии, внедряют в практику операции,  уменьшающие риск послеоперационных осложнений. Внедрен ряд лапароскопических, эндоскопических операций под контролем УЗ аппарата. А самое главное – у самих врачей есть стремление совершенствоваться. Поэтому мы поощряем всех участников конкурса «Лучший врач года», независимо от того, заняли они призовое место или нет.  

– А возраст сотрудников для вас имеет значение? Многие руководители отдают предпочтение специалистам «до сорока»…

– Я никогда никого не увольняю только потому, что человек достиг пенсионной отметки. Главное – чтобы работал на совесть. Вот лишь один пример. В июне исполнится 85 лет нашему ветерану, врачу отделения функциональной диагностики Валентине Владимировне Гусевой. Она до сих пор успешно работает. Такими людьми мы гордимся.  

Безусловно, необходимо и молодое пополнение. К нам приходят выпускники медицинских колледжей, медицинской академии. Заключаем договора со студентами ОмГМА, выплачиваем стипендии, чтобы после окончания вуза они приходили к нам работать. Не скрою, испытание на прочность выдерживают не все…

…Встречи, звонки, решение множества неотложных вопросов, совещание с коллегами в региональном Минздраве накануне праздника, рассмотрение обращений избирателей (Александр Мураховский является депутатом городского Совета). Забот у главного врача хватает до позднего вечера. Хорошо, что близкие это понимают. Для него всегда было важно ощущение надежного семейного тыла.

– Александр Григорьевич, вы входите в правление Омской региональной ассоциации врачей. Какие задачи ставите на ближайшую перспективу?

– Ряды ассоциации растут. Проводим работу по нескольким направлениям, в том числе с участием юридической службы. Защищаем медицинских работников от необоснованных обвинений и огульной критики в СМИ, когда порочат репутацию врача. Проступкам медицинских работников также даем объективную оценку. Планируем проводить аттестацию и переаттестацию работников здравоохранения: региональный Минздрав намерен делегировать эти полномочия нашей ассоциации. Сложностей в нашей профессии хватает. Но я уверен, что все трудности преодолимы, а престиж медицинского работника в ближайшие годы будет только расти.

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 7, тел. (3812) 32-22-03

www.bsmp2-omsk.ru   e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание