успешные люди/ персона

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН

Синяя птица «Рассвета»


Женщина в роли топ-менеджера – явление для российской действительности неординарное. Тем более, когда речь идет о крупных учреждениях здравоохранения, где степень ответственности за принятые решения особенно высока. В этом плане феномен Нателы Олеговны Полежаевой заслуживает особого уважения и восхищения. Поводом для нашей очередной встречи с Нателой Олеговной накануне Дня медицинского работника стали знаковые юбилеи, которые она вместе с коллективом отмечает в этом году. Один из них – 60-летие поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ». В конце года исполнится 40 лет еще одному детищу омского нефтезавода – санаторию «Рассвет», одной из лучших здравниц Сибирского региона. А в июле отметит юбилей и сама Натела Олеговна...

Освоить профессию за 24 часа

– Натела Олеговна, вам удается совмещать сразу несколько достаточно сложных направлений в работе – руководство санаторием «Рассвет», Клиникой эстетической медицины, поликлиникой нефтезавода, лечебно-оздоровительным центром омского нефтезавода в Красноярке, ТОП-театром… Не перестаю удивляться вашей энергии и самоорганизации. Как вы все успеваете?

– Я сама удивляюсь! (смеется – Л. М.). А если серьезно, стараюсь успеть везде, потому что мне это интересно. И потому что вне медицины своей жизни не представляю. Все перечисленные учреждения можно разделить на три группы: поликлиника «Газпромнефть-ОНПЗ»; санаторий «Рассвет», куда относятся Клиника эстетической медицины и ТОП-театр; лечебно-оздоровительный центр в Красноярке. Удается сочетать все это в комплексе, потому что это родственные направления – оздоровление, реабилитация… Даже ТОП-театр уже настолько сроднился с «Рассветом», что его трудно представить вне здравницы, он вносит в ее деятельность элемент творчества. Театр и медицина – странное, на первый взгляд, но на самом деле очень органичное сочетание. Ведь здоровым должно быть не только тело, но и дух.

– Где вы учились искусству управления?

– Мне повезло, что предприятия под моим руководством появлялись поочередно, в этом большой плюс. Получилось так, что профессию главного врача мне пришлось освоить… за 24 часа. Так сложились обстоятельства, что меня «пересадили» из кабинета терапевта санатория «Рассвет» в кресло главного врача поликлиники ОНПЗ. До этого я занималась только своими пациентами и была настолько доктором, что слова «смета» и «бюджет» для меня были своего рода китайской грамотой. Безусловно, помогало то, что ощущала понимание и всемерную поддержку со стороны руководства нефтезавода. Без этого было бы очень сложно поднять поликлинику на тот высокий уровень, на котором она находится сейчас.

Отработав четыре года в должности главного врача поликлиники, я пришла на эту должность в санаторий «Рассвет». На этот раз было проще, я уже знала «подводные камни» руководства учреждением. Параллельно шло обновление его лечебной базы, развитие новых направлений. А когда встал вопрос о модернизации базы отдыха в Красноярке, работа уже велась по успешно отработанному сценарию. Опыт позволил избежать ошибок. 

– Шестьдесят лет в истории поликлиники нефтезавода – возраст зрелости. За этот период подросли уже три поколения…

– В поликлинике много династий, на смену родителям приходят дети, а теперь и внуки. Любопытный факт: поликлиника ОНПЗ родилась на год раньше самого нефтезавода – перед началом его строительства был организован здравпункт. На протяжении 60 лет поликлиника в полном объеме выполняла задачи по медицинскому обеспечению не только заводчан, но и работников дочерних предприятий, а также других учреждений Омска. Мы открыты для сотрудничества. Каждый год у поликлиники появляются новые партнеры. В их числе завод смазочных материалов, завод «Омский каучук», ОАО «Транссибнефть» и ряд других. На базе поликлиники проводят профосмотры, работает дневной стационар. Трудно назвать новшества в амбулаторно-поликлинической помощи, которые не были бы нами освоены, благодаря поддержке нефтезавода поликлиника оснащена новейшим оборудованием.

«Рассвет» – детище нефтезавода, создавшего здесь профилакторий для сотрудников. Он все эти годы пользовался популярностью, а потом стал прирастать новыми подразделениями – водолечебницей, физиотерапевтическим отделением, современной столовой... «Рассвет» переориентирован из заводского предприятия в многопрофильное учреждение санаторного типа, теперь уже российского масштаба. К нам обращаются не только омичи, но и жители других регионов, граждане Германии, Израиля. Мы охватываем все ниши санаторно-курортного оздоровления. У нас оздоравливаются дети, беременные женщины, пенсионеры…. У «Рассвета» добрая аура – мы дарим людям красоту.

– В минувшем году исполнилось 8 лет Клинике эстетической медицины. У вас изначально был образ будущей клиники или это пришло позже?

– Клиника изначально создавалась на базе лечебного учреждения, но я еще не представляла все в деталях. При этом твердо знала главное: это будет профессионально, сертифицировано и, конечно, красиво. А. главное, комплексно. Если оборудование – то самое лучшее и современное, методики – только апробированные. У нас представлены все достижения эстетической медицине, включая пластическую хирургию и anti-age терапию, лазерное омоложение, филеры, контурную пластику, СПА-процедуры… Отслеживаем новейшие тенденции в мировой косметологии. Сейчас разрабатываем достаточно революционную методику, которую будем продвигать в Омске. Но это пока секрет…

О роли интуиции в принятии решений

– Натела Олеговна, когда вы принимаете важные решения, то советуетесь с кем-нибудь или полагаетесь исключительно на интуицию? И есть ли у вас помощники в бизнесе?

– Советоваться обычно не с кем, да и некогда. Важные решения принимаю быстро и практически безошибочно. Помогают опыт и интуиция. Но я благодарна людям, которые стали опорой в бизнесе, в преобразованиях, которые я проводила.

Один из надежных помощников – Сергей Михайлович Ланбин, мой зам по общим вопросам сразу в трех учреждениях – санатории «Рассвет», поликлинике и центре в Красноярке. Незаменимый человек в плане реализации новых идей.

Самых теплых слов благодарности заслуживают Ольга Дмитриевна Костина, мой начмед по поликлинике ОНПЗ, Тамара Феофановна Левинская, главная медсестра поликлиники – неформальный лидер коллектива, ей можно поручить любой проект «под ключ». Вместе с Тамарой Феофановной мы «перевернули», в хорошем смысле слова, поликлинику, санаторий «Рассвет», оздоровительный центр в Красноярке.

Если говорить о ТОП-театре, то для меня важно взаимопонимание с художественным руководителем Игорем Григурко. На всех направлениях деятельности у нас команда специалистов, на которых можно опереться. Команда дает мне возможность оптимально распределять время, направляя усилия на наиболее важные моменты. Если я вижу возможность привлечь в штат классного специалиста, будь то врач, медсестра или кто-то еще, стараюсь ее не упускать.

– А что вас может насторожить при приеме на работу нового сотрудника?

– О, тут масса нюансов, начиная с внешнего вида соискателя. Если человек претендует на ключевую должность и при этом выглядит, мягко говоря, экстравагантно, это повод задуматься. Коробят наглость и самоуверенность. А еще – когда претендент первым делом спрашивает о зарплате. На этом наш разговор обычно и заканчивается. Наше поколение сформировалось в те времена, когда начинающий врач первым делом думал о служении медицине. Сейчас куда больше меркантильности, и меня это огорчает. При этом  материальной стороне вопроса я как руководитель всегда уделяю большое внимание, у всех наших специалистов достойная зарплата и комфортные условия труда.

Любовь с деловым акцентом

– Натела Олеговна, в интерьере «Рассвете» так много изящества, стиля и уюта. А у вас при вашей огромной остается время на обустройство дома, кулинарные изыски? 

– Мне нравится домашняя работа, это для меня не проблема. Всегда любила готовить и делала это с большим вдохновением. Я застала эпоху, когда у хозяек не было «помощников» в виде кондитерских и кафе. В те времена большой удачей было достать к празднику домашнюю сметану, орехи, сгущенку, чтобы испечь торт. Сегодня приоритеты в питании изменились, сделан крен в сторону здорового питания. А моим фирменным блюдом близкие считают борщ, он у меня получается особенно вкусный…

– Вам знакома ностальгия по местам, где прошло детство, желание вновь их увидеть?

– Конечно. Самые солнечные впечатления детства – лето, Сочи, море… Рядом – молодые и красивые мама и папа. По насыщенности эмоциями это не сопоставимо с отдыхом в Турции или Испании. Для меня и сегодня лучший отдых связан с морем. Возможно, потому что я представитель водного знака по гороскопу. У меня сильная тяга к водной стихии, я черпаю в ней колоссальную энергию.

– С течением времени ваши жизненные приоритеты изменились?

– Основа – то, что заложено в детстве. «Комплекс отличницы», ответственность, стремление делать все на «пять». Многие черты мною унаследованы от бабушек и дедушек. Представители грузинской ветви нашего рода – открытые, щедрые, яркие люди, их гены во мне превалируют. От российских корней – доброта, жертвенность, способность безоглядно любить – как у многих русских женщин, наверное…                

– К вопросу о любви: она присутствует в девизе санатория «Рассвет»  – «с любовью к людям». Это ваша установка?

– Да. Любовь – великое созидательное начало. Любовь к людям, к детям, к своему делу… Любое начинание принесет плоды, если подходить к нему с любовью. Без нее все теряет смысл. Это великая сила, особенно в женском сердце, где многое определяет материнский инстинкт. Важна и любовь «в деловом формате», когда яркие эмоции помогают добиваться новых высот в профессии.  

– Натела Олеговна, вы верите в удачу?

– Верю, но постоянно убеждаюсь в том, что удача приходит к тому, кто много работает. Просто так «синяя птица счастья» ни к кому не прилетает. Кстати, сейчас в ТОП-театре идет работа над премьерным спектаклем «Синяя птица». И я надеюсь, что синяя птица, которая поселится в театре, помашет крылом и в сторону медицины.