детское здравоохранение/ визитная карточка

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Олег Горбунов: «Высшая ценность – жизнь и здоровье ребенка»


У областной детской клинической больницы – особый статус в системе здравоохранения. Это одна из старейших детских больниц региона, через два года она отметит 80-летие.  Мощная лечебно-диагностическая база, развитая инфраструктура, высокопрофессиональный коллектив, успешно применяющий новейшие достижения мировой педиатрии – все это уже воспринимается как визитная карточка учреждения. На протяжении трех десятков лет  развитие больницы было связано с именем легенды омского здравоохранения – Марата Шакеновича Адырбаева. В последние годы ОДКБ занимает лидирующие места в конкурсе на звание больницы года, который проводит Ассоциация детских больниц России, в середине 2000-х вошла в число трех лучших областных детских больниц Российской Федерации. Новые времена ставят перед флагманом детского здравоохранения новые задачи. Об этом – наш разговор с главным врачом областной детской клинической больницы Олегом ГОРБУНОВЫМ.        

Традиции лидерства  

– Олег Юрьевич, вы возглавили больницу в начале года, имея за плечами немалый опыт в практическом детском здравоохранении, в том числе на весьма ответственных постах. Какие из традиций больницы, на ваш взгляд, являются определяющими?  

– Своими традициями она обязана в первую очередь Марату Шакеновичу Адырбаеву – энтузиасту омской педиатрии, легендарной личности, заслуженному врачу, посвятившему ей все свои силы и энергию. Для меня, как и для всего коллектива, важно сохранить все то лучшее, что было достигнуто за эти годы. Создан уникальный коллектив. В его составе – доктора и кандидаты медицинских наук, заслуженные врачи, отличники здравоохранения, победители конкурса «Врач года». Люди, беззаветно преданные педиатрии.

Больница имеет лицензию на 84 вида медицинской деятельности и три вида высокотехнологичной – по абдоминальной хирургии, травматологии - ортопедии и детской урологии - андрологии.  На ее базе действуют девять специализированных центров: хирургии новорожденных, онкогематологический, эндокринологический, стационарного лечения ДЦП, муковисцидоза, реанимационно-консультационный, токсикологический, патологии репродуктивных органов и тазовой хирургии, эпилептологический (в составе областного центра). На базе нашей поликлиники действует Центр здоровья.  

– Несколько лет назад, готовя репортаж о больнице, я побывала в одном из ее центров – в отделении онкогематологии. И была поражена его возможностями по спасению детей с тяжелейшими заболеваниям крови…

– Это единственное отделение такого профиля в регионе. Много лет его возглавляет доктор Наталья Станиславовна Осмульская – человек, увлеченный своей специальностью, всем сердцем переживающий за детей. Она старается внедрить в отделении все лучшее, чего достигла современная гематология. Еще лет 10-15 назад диагноз «лейкоз» звучал как приговор, это была трагедия для семьи. В настоящее время мы стремимся использовать самые современные методы лечения гематологических пациентов, и это приносит обнадеживающие результаты. В частности, регионом выделяются средства для проведения пересадки костного мозга на базе Санкт-Петербургского гематологического центра. В результате удалось повысить благоприятный исход лечения даже в самых тяжелых случаях до 60-70 процентов. Уже стали взрослыми первые маленькие пациенты отделения онкогематологии. Многие из них получили высшее образование, создали семьи и уже сами стали родителями. Для наших медицинских работников это главная награда.

Хочу подчеркнуть, что у каждого из девяти специализированных центров больницы – свои достижения в деле спасения жизни и здоровья детей, и каждый заслуживает отдельного рассказа.

Медицина – наука динамичная

– Останавливаться на достигнутом для такого учреждения, как областная детская больница, было бы равносильно шагу назад. Какие пути ее дальнейшего развития вы уже определили как основные?

– В первую очередь, важно сохранить работоспособный коллектив, который позволил добиться таких впечатляющих результатов. В штате больницы порядка 900 человек, из них 300 врачей. Маратом Шакеновичем Адырбаевым сформирована сильная работоспособная команда. Ее возглавляют такие профессионалы, как начмед Наталья Петровна Канычева, зам по хирургии Виктор Ильич Шевчук, зам по поликлинике Татьяна Валерьевна Реут, главная медицинская сестра Любовь Алексеевна Иващенко. Большой фронт работ у технических служб, которые возглавляет Николай Федорович Башкатов. У больницы несколько корпусов и вспомогательных служб, свой автопарк, и все это содержится в отличном состоянии, а ухоженная и озелененная территория радует глаз с весны до поздней осени. Слаженная работа всех структурных подразделений – гарант качества и высокого конечного результата работы больницы.

Медицина – наука динамичная. Современные технологии бурно развиваются, и у нас в связи с этим есть задумки, которые наверняка потребуют выделения дополнительных площадей. А стратегическая цель – сохранить и развить достижения специализированных центров ОДКБ, достижения в детской хирургии, выхаживании новорожденных. Для этого есть все предпосылки, в том числе богатая диагностическая база. В арсенале больницы – современное оборудование, в том числе компьютерный томограф и магнитно-резонансный томограф, позволяющие в короткие сроки проводить диагностику. В планах – дальнейшее расширение материально-технической базы оперблока, отделения анестезиологии и реанимации, других отделений за счет оборудования экстра-класса. Это позволило, в частности, сократить время пребывания пациентов в стационаре в среднем до десяти дней вместо прежних одиннадцати-двенадцати. 

Одна из тенденций современной педиатрии – акцент на выхаживании  новорожденных с экстремально низкой массой тела и развитие неонатальной хирургии. Думаю, это одно из главных направлений, которое выберет областная детская больница в области хирургии.

На повестке дня – расширение отделения реанимации и интенсивной терапии. В настоящий момент в отделении функционируют 12 коек. Однако, учитывая объемы, с которым работают наши специалисты,  этого уже недостаточно. Будем открывать в отделении еще один пост  и в конечном итоге доведем коечный фонд реанимации до 18 коек.

– Это связано с большим потоком пациентов из сельских районов?

– Больница обслуживает не только всю область, к нам поступают и дети из областного центра. На базе ОДКБ расположен реанимационно-консультативный центр, его специалисты проводят консультации для всей педиатрической службы региона. Наши хирурги и анестезиологи-реаниматологи консультируют детей в родильных домах. Если возникает необходимость, при хирургической патологии новорожденных транспортируем новорожденных в нашу больницу. Отделение реанимации работает с достаточно высокой нагрузкой, что диктует необходимость расширения службы.  

Большая ответственность возложена на отделение неонатальной хирургии, которым руководит Денис Александрович Федоров. В этом году мы планируем дополнительно пополнить оборудование  анестезиологической службы для проведения пособий новорожденным. Это и наркозные аппараты, и расходный материал. Будем развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. Если в прошлом году такой вид помощи получили 130 детей, то в нынешнем планируем увеличить их количество минимум вдвое.

В педиатрию – по велению души

– В последние годы много говорится о дефиците медицинских кадров в педиатрии. Актуальна ли эта проблема для больницы? 

– Кадровые вопросы возникают в любом учреждении, но мне хотелось бы отметить, что наша больница в этом плане находится в более выгодных условиях. В немалой степени это связано с тем, что на базе ОДКБ распложены три кафедры Омской медицинской академии, которые возглавляют уважаемые профессора. Это кафедра педиатрии под руководством Нелли Юрьевны Демдоуми, кафедра постдипломного образования под руководством Людмилы Алексеевны Кривцовой, кафедра детской хирургии, которую возглавляет Андрей Валерьевич Писклаков. Такая мощная учебная и научная база позволяет не просто укомплектовать штат молодыми специалистами, а еще на этапе студенчества отобрать наиболее перспективных – тех, кто хочет стать настоящим врачом, чувствует призвание работать в педиатрии.

На базе больницы проходят практику и студенты медицинских колледжей. Сестринский коллектив под руководством Любови Алексеевны Иващенко проводит с ними большую работу, помогая на этапе становления. Будущим медсестрам помогают определиться с профилем отделения, в котором они могли бы работать с наибольшей отдачей. Ведь детское здравоохранение требует от персонала особых душевных качеств. Приходя к нам на практику, студенты видят, какие огромные усилия вкладывает персонал в каждого маленького пациента. И многие желают здесь работать. Быть членом команды областной детской больницы – это престижно.

– Больница работает в тесной связке с районным детским здравоохранением, на ее базе проходят лечение тысячи ребятишек из сельских районов. Она является организационно-методическим центром для детских учреждений области. Что нового появилось в системе взаимодействия с сельским здравоохранением?

– Тесное сотрудничество с сельским здравоохранением будет  развиваться. Только по линии санитарной авиации в течение прошлого года было проведено сто выездов в районы области. Сейчас для более эффективной помощи детям в районах можно использовать не только транспортные и информационные ресурсы, услуги связи. Начался процесс внедрения телемедицины для более оперативной консультации с коллегами в районах. Это позволяет проводить телеконсультации в режиме онлайн, совместно решая вопросы по наиболее сложным пациентам.

– Олег Юрьевич, приближается День медицинского работника. Что бы вы хотели пожелать коллегам?

– Хочется высказать коллегам самые искренние и теплые пожелания здоровья, благополучия, новых  профессиональных достижений. И в первую очередь – тем, кто трудится в сфере охраны здоровья детей. Жизнь и здоровье ребенка – высшая ценность. К детской боли невозможно привыкнуть. Каждый из тех, кто повелению сердца пришел в детскую больницу, изо дня в день оставляет здесь частичку своей души. Желаю всем, кто  трудится в детском здравоохранении, главной награды – как можно чаще видеть улыбки своих маленьких пациентов.  Удачи во всех начинаниях, и пусть ваш нелегкий труд приносит только добрые плоды…

БУЗОО «Областная детская клиническая больница»

г. Омск, ул. Куйбышева, 77, тел.: (3812) 36-16-36, 36-16-26, т/ф 36-22-20, www.oodkb.ru

 Содержание