женский портрет/ призвание   

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАРАШАН и из личного архива Л. Маслаковой

Без скидок на обстоятельства


Жизнь показала, что она может все. Или почти все. Хотя ее жизнь не была легкой и безоблачной. Но на протяжении всего своего трудового пути Людмила Павловна Маслакова, главный врач детской городской больницы № 4, твердо знала одно: если родители доверяют врачу самое ценное – здоровье своего ребенка, то это доверие надо оправдывать. Всегда!

Женщина – главный врач… По признанию Людмилы Павловны, особой разницы, кто занимает эту должность – мужчина или женщина – она не видит. Главное – любить детей. Уметь быстро принимать решения. Быть требовательным руководителем. Три кита, которые и помогли нашей героине стать одним из лучших руководителей омского здравоохранения. Возглавляемый ею коллектив детской городской больницы № 4 на протяжении почти тридцати лет является гордостью омской педиатрии. Это больница, где отношение к каждому маленькому пациенту – исключительно индивидуальное, практически все врачи – профессионалы высокого класса, где приветствуется преемственность поколений, всегда уют и чистота, которым может позавидовать самая взыскательная хозяйка. Сегодня Людмила Павловна Маслакова – гость нашего журнала.

Домик окнами в сад

…Однажды в доме родителей Людмилы Селюн появился первый телевизор. Событие для сельских жителей 60-х годов прошлого столетия неординарное. Его привез отец, Павел Викторович. Поставил в красный угол зала и с гордостью сказал: «Теперь и мы, как городские, будем знать, что хорошего в стране происходит…».

Отец Людмилы всегда знал, что надо делать. И как надо. Например, они благополучно жили в Омске, в городке Нефтяников, ходили по выходным в парк и кино. Но однажды он сказал: надо ехать в Александровку, там родители. Им нужна помощь. И хотя мама, Зоя Емельяновна, успешно работала заведующей секцией ЦУМа, ходила звонкой походкой в удивительно красивых туфлях – «лодочках» по городским асфальтированным улицам и от нее упоительно пахло «Красной Москвой» – возражений не последовало. Надо – значит надо. Вскоре они переехали в Колосовский район, в Александровку, получили жилье – и для них началась уже совсем другая жизнь, деревенская…

Хотя, почему другая? В их доме по-прежнему вкусно пахло пирогами и безупречной чистотой, все так же были ухожены и обласканы ребятишки. И все тот же знакомый шлейф «Красной Москвы» сопровождал мамину звонкую походку по пути на работу, в сельский магазин. Картинки из давно ушедшего детства… Она бережно хранит в памяти те детские впечатления.

Мы сидим с Людмилой Павловной в ее ухоженной уютной квартире, за окном бушует цветущий май – и хочется слушать и слушать эту удивительную женщину.

– Вы в семье старшая дочь?

– Да,  – улыбается она в ответ. – Есть брат Валерий. И была сестра, Галина, Галя…

С пятого класса маленькая Людмила жила в интернате. Домой возвращалась только по воскресеньям.

– Школы не было в деревне, вот и учились местные ребятишки так же, как и я, вдали от дома,  – вздыхает главный врач. – И ведь никаких ЧП не было в интернате. Уроки всегда выучены, школьная форма отутюжена, в комнате – идеальный порядок…

Телевизор и стал точкой отсчета в судьбе юной Людмилы. Как-то раз она посмотрела художественный фильм, героиней которого была женщина-врач. И твердо сказала близким: «Буду поступать в медицинский». В их роду врачей не было. Но мечта девушки осуществилась в первый же год после окончания школы. Отец привез ей в Омск два мешка картошки – так сказать, «приданое» для будущей студентки. А она безоговорочно выбрала педиатрический факультет и осталась в городе навсегда.

– Людмила Павловна, а кто вам прививал лидерские качества?

– Папа. Бывший фронтовик, закончивший агрономический факультет сельскохозяйственного института. Он личным примером зажигал нас всех. И я была в школе председателем совета дружины, позже возглавила культмассовый сектор. Бывало, купим с подружками у мамы в магазине ситчик «по блату», нашьем одинаковых юбочек,  кофточек – и с агитпрограммой по селам, по полям во время сенокоса или уборки… Я очень хорошо пела. Да и сейчас хорошую песню люблю.

…В медицину она пришла сразу. Разочарований в избранном пути не возникало никогда. На практике была и в ожоговом центре, и в детской инфекционной больнице. Ее звали на работу, говорили: из тебя получится толковый врач. Время показало, как все они были правы. Из Людмилы Павловны получился прекрасный детский доктор. Хотя участковым врачом ей довелось трудиться всего три года – потом пригласили в отдел здравоохранения. Оттуда направили в ее любимую четвертую «больничку», как любит называть свое учреждение Людмила Павловна. С тех пор прошло почти тридцать лет…

– Быть женщиной - руководителем вашего ранга, постоянно нести груз ответственности – это плюс или минус в судьбе? – задаю очередной вопрос своей героине.

– Для меня однозначно плюс. Я состоялась в этой должности. И, признаюсь честно, уже ни дня не мыслю себя без любимой работы, без этой ответственности за людей, за порученное мне дело…

Любовь к детям – вот что, по мнению главного врача  Людмилы Павловны Маслаковой, непременно должно быть в сердце каждого педиатра. А почерпнутые в институте знания, подход к детям во многом сформировали ее собственное отношение к любимому делу и стиль в работе.

Она научилась не жаловаться на судьбу. Не жалеть себя. Не ждать, что все получится само собой. Не пасовать перед трудностями, даже если перед тобой – непреодолимая, казалось бы, стена. 

Несколько лет назад, впервые за все годы, в их поликлинике случилось ЧП, весть о котором дошла даже до столицы. На их педиатра (женщину!) напал с кулаками уверенный в своей безнаказанности представитель «новорусского» племени, которого и мужчиной-то назвать язык не поворачивается. В ночь после случившегося Людмила Павловна ни на минуту не сомкнула глаз. За что ее врач, прекрасный руководитель, специалист высшей категории и сама мама, пострадала? Она еле вырвалась из дома зарвавшегося хама, куда пришла, чтобы помочь ребенку. Перенесла сильнейший стресс и побои. Врачи «скорой» диагностировали у не сотрясение мозга. Наутро Людмила Павловна  била уже во все колокола. Дошла до министра, прокурора, с единомышленниками вышла потом даже на президента. Отстоять честь врача – для нее это вопрос принципа.

Конечно, морально  они положили обидчиков на лопатки через считанные дни. Семье было отказано в обслуживании и патронаже как неблагополучной. После этого происшествия главный виновник даже выставил свой особняк на продажу, скрывался. На сегодняшний день это дело не получило окончательной развязки, судебное решение будет вынесено позже.

– А значит, победа будет за нами, – с волнением заканчивает свой рассказ главный врач четвертой детской больницы.

Себя Людмила Павловна   Маслакова относит к требовательным руководителям. Всегда считает, что если что-то не получается в работе, надо иметь мужество честно в этом признаться, попросить совета или помощи.

Она верит в женскую дружбу. В каждый период ее жизни у нее были и остаются подруги. С одними связывает общее детство, с другими – студенческая юность. На работе она тоже обрела настоящих подруг.

– А есть мысли и переживания, которые вы не смогли бы доверить даже самой близкой подруге?

– Знаете, с возрастом я поняла, что предельно открыта своим близким людям, – улыбается Людмила Павловна. – Я не боюсь делиться с ними сокровенным. Мне, правда, нечего скрывать. И от чужого мнения  я не завишу.

– Есть такое высказывание: врач без Бога – наполовину врач. Ваше отношение к религии, православию?

– Я считаю, что это сугубо личное. Да, без веры трудно и, вероятнее всего, невозможно жить. А Бог – он у каждого должен быть в душе как нечто сокровенное. И отношение к обществу, людям, доброта и предельная порядочность в помыслах и поступках – это, наверное, есть то главное, что должно сопровождать врача на протяжении его жизни.

– Людмила Павловна, вы не только талантливый руководитель, но и замечательная мама. Мечта многих женщин – вырастить умную. красивую и успешную дочь, и вы эту мечту осуществили. Поделитесь секретами воспитания. Вы влияли на ее выбор пути в профессии?

– Моя дочь Инга сделала выбор самостоятельно.  В пользу юриспруденции и психологии . Это только ее выбор, и я его уважаю. Учась в старших классах девятнадцатой гимназии, она была уверена в правильности своего решения. И потом ни разу об этом не пожалела. Сегодня мы не только мама и дочь, но и коллеги по работе, и единомышленники. И даже подруги. Мне повезло с дочерью. Хотя Ингу с малых лет я воспитывала довольно строго, не деля поблажек. Думаю, я была строгой мамой.

– Какие люди вам симпатичны по жизни?

– Люблю оптимистов. С юмором, заводных, открытых. А вот злых, завистливых, способных на интриги и авантюры – не переношу на дух. Как и все, в отношениях ценю порядочность. 

– Если говорить об успехе вашего медицинского учреждения, никак не обойти тему планирования времени…

– Я планирую все до мелочей – скрупулезно, изо дня в день, из года в год. Вникаю во все. В курсе всех мелочей. Никто не переставит на работе стол без моего ведома. Не потому, что я не доверяю сотрудникам. Просто руководитель должен быть в курсе всех событий, даже незначительных, на первый взгляд. А в детском здравоохранении «незначимых» мелочей вообще не бывает…      

«Спасибо за наших детей»

Нельзя стать настоящим детским врачом, не умея чувствовать чужую боль и страдания. Не важно, детские или уже взрослых людей, которые порой часами готовы ждать и надеяться на чудо, стоя под окнами детской больницы, где находится их ребенок. Сколько раз Людмиле Павловне доводилось говорить родителям, переживающим за своего ребенка, эти слова – «ваш малыш выздоровеет, все будет хорошо!». Порой она, уставшая за день от бесконечной череды дел, перед уходом домой заходит в отделение для брошенных детей, отказничков. Там есть палата, своеобразный хоспис, где лежат самые безнадежные. В их глазах невыразимая печаль. Маленькие тела, которые никогда не прижимала к любящему сердцу родная мать…

Она берет на руки одного из таких малышей и шепчет на ушко: «Солнышко мое, ты обязательно будешь жить…». Постоит, бережно держа на руках почти невесомое тельце. «Борись, родной, все будет хорошо…».  Она верит в чудо. Были случаи, когда тяжелый, почти безнадежный  ребенок шел на поправку.

У Людмилы Павловны единственная родная дочь, ее Инга. А скольким ребятишкам Центрального округа она ежегодно становится «крестной матерью»! Только в начале года на всех их участках 24670 детей. За полгода появилось на свет еще не меньше тысячи. В их поликлинику очень многие родители просятся из других поликлиник города.

– А несколько семей из Куйбышевского района приобрели жилье у нас в Амурском поселке, чтобы быть прикрепленными к нашей поликлинике,  – замечает Людмила Павловна. – Это так понятно. Каждому родителю хочется качественного и достойного медицинского обслуживания для ребенка. В этой поликлинике созданы все условия, не побоюсь этого определения, на столичном уровне… Потому что дети для нашего коллектива – самая большая ценность.

Хризантемы для главного врача

Людмила Павловна очень любит крупные ромашки и игольчатые хризантемы. А на ее даче вот-вот расцветут двадцать пять сортов пионов. К домашним делам она относится с душой, не пренебрегая чисто женской работой по созданию красоты и уюта. И так же, как  мама, заботится о своем внешнем облике, предпочитая классику во всем.

– Тут я вся в маму, – улыбается Людмила Павловна. – Она всегда старалась выглядеть нарядной. Очень любила заниматься домом, хозяйством, наводить уют, печь пироги, принимать гостей. Так и я. Что называется, «расставить слоников» – это моя стихия. Помню, несколько лет назад, когда и мама, и сестра были живы, мы с ней приезжали на выходные помочь родителям. Галина – за тряпку и наводить чистоту, а я – на кухню. Проходит несколько часов – в квартире все блестит, с кухни доносится аромат пирогов и другой вкусной еды. И мы все вместе садимся за родительский стол.  Это такое счастье, когда все близкие люди вместе…

Людмила Павловна замолкает, задумчиво смотрит на множество пропущенных звонков на сотовом телефоне. Мысли ее сейчас далеко-далеко. Там, где когда-то начиналась тропинка от родного порога в большую жизнь, в медицину, где она так много сумела сделать для людей. И где, она уверена, еще сможет сделать немало. Тропинка, ставшая главной в ее судьбе…            

Содержание