личность и время/ особая дата

текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива М. Адырбаева

Марат Адырбаев: «Жизнь продолжается в детях»


Марат Шакенович Адырбаев – один из самых известных руководителей здравоохранения Омской области. Заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, член правления Ассоциации детских больниц России, кандидат медицинских наук.  Десятого июня этого года исполнится ровно тридцать лет с тех пор, как он возглавил областную детскую клиническую больницу. Многие из ребятишек, лечившихся здесь, уже выросли, создали семьи, сами стали родителями. Марат Шакенович считает это главным показателем работы больницы.

Вторая жизнь детской больницы

В детское здравоохранение он пришел состоявшейся личностью. После окончания мединститута три года работал стоматологом и анестезиологом в Муромцевской ЦРБ. Затем становление молодого доктора проходило в стенах областной клинической больницы, где его увлекла новая специальность – анестезиология и реанимация. По линии санавиации анестезиолог Марат Адырбаев побывал во многих сельских районах. Несколько лет был заместителем главного врача ОКБ. А в 1984-м руководитель облздравотдела предложил ему должность главного врача областной детской больницы. Коллега по Муромцевской ЦРБ, работавшая в той больнице, узнав о назначении, сочувственно заметила: «Марат Шакенович, куда ты попал!..».

– Мое знакомство с больницей началось… с кучи пеленок, гниющих в подвале, – вспоминает Марат Шакенович. – У больницы не было прачечной. Здание требовало ремонта, удручающее впечатление производили обшарпанные стены и цементный пол с остатками плитки. Надо было что-то делать. Для начала я при помощи друзей вышел на прачечные, куда мы возили больничное белье. Каждый шаг стоил больших усилий, но больница преображалась. Был период, когда детское здравоохранение финансировалось по остаточному принципу. Даже сами медицинские работники порой не понимали роли педиатрии: мол, подумаешь, детские болезни! Но я всегда говорю: когда болеет взрослый, это беда, но когда болеет ребенок – это трагедия. Лечение ребенка требует больших материальных и духовных затрат, особенно, если болеет младенец. И я благодарен коллегам, которые так много внимания уделяют детям.

Труд, вложенный в больницу, не прошел даром. Сегодня это одно из передовых лечебных учреждений региона, на его базе действуют девять специализированных центров. Отделение онкогематологии – одно из лучших в России, здесь лечат по мировым стандартам. А я помню времена, когда у больницы не было средств на лечение детей с лейкозами. Самым тяжелым для нас в 90-е было не то, что полгода не выдавали зарплату, а то, что не выделялось средств на дорогостоящие лекарства для ребятишек. Проблему удалось решить благодаря поддержке региональных властей. В разные годы больнице помогали глава региона Л. К. Полежаев, депутаты Законодательного собрания, руководители областного здравоохранения, известные омские строители, спортсмены. В числе наших благотворителей – хоккеисты омского «Авангарда». Я искренне признателен всем, кто содействовал развитию больницы. За эти годы было многое сделано. Проведен капитальный ремонт, построены прачечная, пищеблок, другие вспомогательные службы. Мы получили новое оборудование, обустроили прилегающую территорию с детской площадкой. Началась вторая жизнь больницы, и коллектив воспрянул духом. Люди здесь прекрасные, я не встречал другой такой команды.

«Этот дядя – главный врач!»

К маленьким пациентам Марат Шакенович относится по-отечески тепло. Его принцип – детям должно быть комфортно в больнице. По его инициативе в отделениях оборудовали игровые комнаты. Множество игрушек для ребят можно было увидеть и в кабинете главного врача. В отделениях проводились конкурсы – на лучшую палату, лучший рисунок… Во время обхода Марат Шакенович вручал отличившимся грамоты, игрушки, детские книги. Некоторые из маленьких пациентов не хотели выписываться из больницы, так им здесь нравилось. Как-то раз во время поездки в Горьковский район повстречавшийся на дороге мальчонка, узнав его, сказал отцу: «Этот дядя – главный врач! Он был у нас с обходом, подарил игрушки...». Его и сегодня узнают и в самых отдаленных уголках области.

У больницы множество наград и благодарностей. Одна их самых дорогих для Марата Шакеновича – Национальная премия «Призвание», полученная в 2005 году. Ею были отмечены сотрудники кафедры ОмГМА и группа врачей областной детской больницы под руководством М. Ш. Адырбаева за создание нового метода этапного лечения детей с химическими ожогами пищевода и желудка.

– Мы первыми за Уралом были удостоены такой награды, – говорит Марат Шакенович. – Главная заслуга принадлежит группе  врачей под руководством профессора Евгения Семеновича Бочарникова. Ожоги пищевода уксусной эссенцией и другими химическими жидкостями для врачей долго были головной болью. В сезон консервирования овощей такие ребятишки поступали  десятками. Операция на пищеводе приводила к инвалидности. Профессор Бочарников сделал открытие, что такие ожоги можно лечить неоперативным путем.

О чем поют жаворонки

Свободное время Марат Шакенович посвящает любимым внукам. Их пятеро – Марат, Алика, Рената, Арина и Элина. Общается с ними, выезжает на рыбалку. Верен он и своим давним увлечениям – спорту и… птицам. Супруга, Нина Ивановна, к хобби мужа относится с пониманием. Двух своих сыновей Марат Шакенович назвал в честь известных спортсменов. Альберта – в честь венгерского нападающего Флориана Альберта и защитника сборной СССР по футболу Альберта Шерстнева, Рената – в честь вратаря Рената Дасаева. Марат Шакенович и сам много лет занимался спортом, до сих остается ярым болельщиком «Авангарда». А сыновья стали врачами, как и он сам.

Певчими птицами Марат Адырбаев увлечен с детства. Всегда любил природу, в юности мечтал стать лесником, егерем или пчеловодом. Мальчишкой держал голубей, пока не увлекся певчими птицами.

– Первыми моими питомцами были щегол и овсянка, – вспоминает Марат Шакенович, и в его глазах загорается детский азарт. – Сейчас в нашем  загородном доме оборудован вольер, где без малого пятьдесят птиц. Когда они поют, это такая релаксация! Птицы России – великое чудо. Разве можно остаться равнодушным к песне жаворонка?..

Любовь к хрупким пернатым созданиям помогает Марату Шакеновичу лучше понимать детей. Коллеги неизменно отзываются о нем как чутком и отзывчивом человеке. Чужого горя не бывает – с этим убеждением он шел по жизни. Всегда отзывался на просьбы о помощи, тем более, когда речь заходила о ребенке. Марат Адырбаев с  единомышленниками помогает детскому дому в Колосовке, является Почетным гражданином Колосовского района. В должности депутата Законодательного собрания был лидером по приему граждан. Особое внимание всегда уделял детскому здравоохранению на селе.

– Самая большая награда для нас – когда ребенок здоров и успешен, – говорит Марат Шакенович. – Помню случай, когда в нашу больницу приехал в день своей свадьбы бывший пациент. Когда-то совсем крохой он попал в хирургическое отделение, ему провели сложную операцию. И вот он, уже взрослым парнем, вместе с невестой приехал вручить  хирургу букет цветов и сказать слова благодарности. Поверьте, ради таких мгновений стоит работать в педиатрии. Ведь наша жизнь продолжается в детях…

Содержание