профессионалы/ школа мастерства

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Сестра милосердия – особое звание


Проходя лечение в областной клинической больнице, практически все пациенты отмечают высокий уровень медицинских сестер. Пишут отзывы со словами благодарности, посвящают сестричкам стихи. И порой даже не догадываются, что четкая и отлаженная работа среднего медперсонала – в немалой степени заслуга сестринской организации ОКБ, одной из крупнейших в регионе. 

Будни и праздники сестринской ассоциации

Наш собеседник – главная медицинская сестра ОКБ Татьяна МОИСЕЕВА, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью областного Минздрава. Нынешний год для нее юбилейный: исполнилось двадцать лет с тех пор, как после окончания медучилища она пришла в областную больницу. Работала в отделении кардиохирургии под руководством Валерия Цехановича, затем старшей медсестрой в новом лечебно-диагностическом корпусе. И вот уже шесть лет возглавляет сестринский коллектив.

– Татьяна Федоровна, какова численность среднего медперсонала больницы и как выстроена управленческая «вертикаль»?

– Сестринский персонал ОКБ – порядка 1200 человек, работающих по 17-ти специальностям. Это медсестры, акушерки, медицинские лабораторные техники, рентген-лаборанты… Есть и медицинские братья, они обычно трудятся в кардиологии, реанимации, зале гемодиализа. Для руководства такой армией специалистов создана на общественных началах система управления отдельными службами –  акушерской, анестезиолого-реанимационной, лечебно-диагностической, хирургической, терапевтической, лабораторной. Действует совет по сестринскому делу, куда входят старшие медицинские сестры отделений и медсестры со стажем. Совет курирует основные разделы деятельности персонала. Созданы комитеты по инфекционной безопасности, медикаментозному обеспечению, сестринским исследованиям, этике. Среди наших специалистов немало заслуженных работников, победителей конкурсов профессионального мастерства. Сестры курируют работу младшего медперсонала.   

Большинство медсестер входит в Омскую профессиональную сестринскую ассоциацию. Идея ее создания принадлежит сестринскому коллективу ОКБ, а по численности участников наша ассоциация – самая большая в России. Главная традиция – постоянное движение вперед. Мастерство помогают оттачивать технические учебы, конференции, мастер-классы.

– Какую роль вы отводите подготовке кадров?

– Ежегодно к нам приходит до 80 медработников среднего звена. Чтобы они быстрее вникли в профессию, закрепляем за ними наставников. Составляется индивидуальный план подготовки, отрабатываются вопросы этики, практических навыков. Это позволяет в максимально короткий срок подготовить грамотного медработника, который уверенно чувствует себя на рабочем месте. На основании договоров проводим целенаправленную работу с медицинскими колледжами Омска, в ОКБ выделены помещения для подготовки студентов. Руководители служб готовят буклеты и мультимедийные презентации отделений, на базе учебных заведений наши специалисты проводят мастер-классы. А когда студенты приходят к нам на практику, стараемся отобрать лучших и сделать все, чтобы им захотелось сюда вернуться.

– Персоналом больницы наработан большой опыт успешной работы и участия в конкурсах. Вы делитесь знаниями с коллегами из других клиник?

– Наш сестринский коллектив является организационно-методическим центром для среднего персонала всех других учреждений здравоохранения области. То новое, что мы внедряем в ОКБ, стараемся распространить и на другие медицинские организации области, от районных больниц до крупнейших городских клиник. Издаем множество тематических сборников, методических рекомендаций, делимся опытом с коллегами.

Содержание