особый профиль/ визитная карточка

текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Александр МАКСИМОВ 

Эта уникальная радиология


Эксклюзивное, уникальное, единственное за Уралом… Все эти эпитеты относятся к радиологическому отделению областной клинической больницы. В Российской Федерации аналогичный курс терапии можно пройти только в Обнинском радиологическом центре. Не удивительно, что отделение радиологии – одно из самых востребованных в ОКБ. За лечением пациенты с патологией щитовидной железы по направлению эндокринологов и онкологов приезжают не только из Омской области, но и из других регионов и стран, а очередь расписана на несколько месяцев вперед...

Радиоактивный йод и меченые изотопы

В активе заведующей отделением Марины Темпель – «красный» диплом ОмГМА и три освоенных специальности: рентгенология, радиология и УЗ диагностика. Радиологию она считает  увлекательнейшей из специальностей. Об этом – наш разговор.

– Марина Валерьевна, почему радиологией занимаются лишь две больницы России, в чем ее необычность?

– Создание таких отделений – дело хлопотное и затратное, необходимо множество разрешительных документов, в том числе от Госатомнадзора и Роспотребнадзора. Согласно нормативам, радиологическое отделение должно располагаться в отдельно стоящем здании, иметь определенную толщину стен, особую инфраструктуру – спецвентиляцию, спецканализацию… В его штате кроме медперсонала – инженер по оборудованию и эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующего и неионизирующего излучения. Работники оснащены дозиметрами и работают в спецодежде. Рабочие кабинеты, где проводится фасовка радиофармпрепаратов, оборудованы аварийным комплектом. Режим работы персонала и пребывания пациентов в целях радиологической безопасности строго регламентирован, «активные» пациенты не выходят за пределы палат. Но «закрытый режим» не означает полной изоляции, пациенты находятся в обычных палатах с телевизором.  

– Какие методы лечения и диагностики используются? 

– Занимаемся лечением патологии щитовидной железы при помощи радиоактивного йода. Омская область и соседние регионы являются йоддефицитными, заболевания щитовидной железы распространены. Эффективность радиотерапии при их лечении – до 97 процентов. Основная часть пациентов поступает к нам с тиреотоксикозом и онкозаболеваниями щитовидной железы – для девитализации остаточной ткани после операции. За год пролечиваем порядка 500 человек. Преобладают люди молодого и зрелого возраста, встречаются и юные. Лечить радиоактивным йодом можно начиная с 18 лет. А с онкологией щитовидной железы к нам поступали даже дети 14-15 лет…Работаем в тесном сотрудничестве с эндокринологами города и области, а также с онкодиспансером. Лечение радиоактивным йодом при тиреотоксикозе – альтернатива операции. В среднем пациент находится в стационаре 5 дней. Радиоактивный йод принимает в первый день, а остальное время пребывает под наблюдением врача на «закрытом режиме».

Второе направление работы – диагностическое. Проводим диагностику с применением радиоактивных препаратов,  тропных к определенным органам, которые через сутки выводятся из организма. Лучевая нагрузка при этом ниже, чем при проведении одного рентгенографического исследования. В некоторых случаях только такое исследование помогает получить точный диагноз. Только в нашем отделении можно выявить метастазы в кости. Используем гамма камеру Philips – комплекс, позволяющий проводить обследование органов и систем при помощи меченых изотопов. В 2013 году получено новое оборудование – радиометр-тиреометр, единственный в Омске. Он позволяет оценить йодопоглотительную функцию щитовидной железы.

– Чем вас привлекает радиология? 

– Это творческая специальность. Конечно, мера ответственности персонала очень высока. Но и эффективность работы тоже высока, это осознали многие наши коллеги, направляющие к нам пациентов. Разумнее пролечить один раз радиоактивным йодом и получить хороший результат, чем много лет выписывать пациенту тиреостатики. Радиология – это новые методы диагностики, более совершенные препараты, современное оборудование. Есть к чему стремиться, а поле для исследований растет год от года. Когда человек после курса лечения уходит от нас довольный, это лучшая оценка нашей работы.

Содержание