СПОРТ И ОТДЫХ – В ЕВРОПЕЙСКОМ ФОРМАТЕ

визитная карточка/ событие

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

СПОРТ И ОТДЫХ – В ЕВРОПЕЙСКОМ ФОРМАТЕ


В Оконешниковском районе открылся уникальный для села спортивно-оздоровительный комплекс

На всю оставшуюся жизнь запомнят жители села Сергеевка Оконешниковского района день 30 апреля. Накануне первомайских праздников здесь торжественно распахнул двери спортивно-оздоровительный комплекс «Сергеевский». Открытие такого современного спортивного сооружения, которое не в каждом городе встретишь, говорит о социальной ответственности руководства ЗАО «Сергеевское». Ведь инициатором строительства комплекса несколько лет тому назад стал генеральный директор хозяйства, Сергей Степанов.

Амбиции для качества жизни

Еще пару лет назад о таком спортивном комплексе, соответствующем европейским стандартам, сергеевцы могли только мечтать. Да и прецедент возведения на селе спортивного комплекса пока в Оконешниковском районе единственный.

В построенном комплексе есть все современные условия для занятий всей семьей спортом и фитнесом. Просторные залы для тренировок, лечебно-восстановительная комната с тренажерами, позволяющими проводить кардиотренировки. Здесь к услугам сергеевцев штанги и гантели, беговые тренажеры, другая цифровая техника последнего поколения. Бильярдная и детская спортивная комнаты, где установлены современные детские игры, футбол, теннис.

– Отдельная наша гордость – современная сауна, – рассказывает директор спорткомплекса Александр Николаевич Студеникин. – В раздевалках установлены удобные шкафы для одежды, в душевых кабинах – современная сантехника.

– Мы давно и с нетерпением ждали этого события, – наперебой рассказывают молодые сергеевцы, учащиеся одиннадцатого класса Алексей Кокузей и Анатолий Пузырев. – У нас было желание качать мышцы, заниматься на тренажерах. Но не было возможности. А теперь мы себя почувствовали такими счастливыми…

В их словах ощущается гордость за село. И действительно, такие спортивные сооружения прежде всего нужны молодым.

– Нам очень нравится этот комплекс! – с восторгом произносят совсем юные девчушки – семилетняя Вика Анищенко и восьмилетняя Яна Сорока. – Теперь будет куда пойти после школы…

На спортивной орбите 

До начала праздничной церемонии – считанные минуты. Подходят к «виновнику торжества» и счастливые сергеевцы, подъезжают гости из районного центра. Природа, и та, похоже, рада событию – не поскупилась на солнце и тепло.

Собравшиеся не скрывают радости. «Сегодня у меня самый счастливый день! Столько ждали этого открытия и взрослые, и дети… Даже не верится, что в Сергеевке такое построили», – искренне признается одна из женщин. А новоиспеченный объект красуется как нарядная игрушка. Яркий дизайн, интересные цветовые находки – а ведь все придумывали сами…

Слово для выступления первым предоставляется инициатору строительства этого объекта, генеральному директору акционерного общества «Сергеевское» Сергею Степанову.

– Сегодня мы с большой радостью открываем спортивный комплекс, –обращается к собравшимся Сергей Александрович. – Потому что считаем, что сельский труженик должен не просто хорошо работать, но и отдыхать ничуть не хуже, чем это делают в городе омичи…

– Я уверен, – с гордостью произнес глава Оконешниковского района Александр Бесчастный, – что после открытия такого замечательного комплекса количество занимающихся спортом в Сергеевке увеличится в разы. А в выходные дни спорткомплекс с удовольствием станут  посещать семьи из районного центра, близлежащих сел, а, может быть, даже из города.

У нашего района появилась еще одна визитная карточка – сергеевский спортивный комплекс. Это пример для подражания. И если с умом, как сделал Сергей Александрович, подойти к таким решениям, то в будущем молодежь будет не уезжать в город, а возвращаться в село.       

Начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорта Оконешниковского района Марина Демьянченко в своем приветственном выступлении отметила, что представители молодого поколения Сергеевки сегодня является победителями многих спортивных соревнований районного и областного масштаба. А имея такой современный спортивный комплекс, получают новые возможности развиваться и совершенствоваться дальше.

– Я благодарен жителям Сергеевки за поддержку, – рассказал нам Сергей Александрович Степанов, взволнованный сегодня не меньше остальных. – Они подержали мою идею строительства на селе такого объекта. Участвовали в субботниках, переживали за судьбу комплекса. Путь к сегодняшнему торжественному дню был длинным и непростым. Сначала родилась идея, было принято принципиальное решение о финансировании строительства за счет заработанных средств нашего акционерного общества «Сергеевское». Прямо скажу, непростое решение. Ведь лишних средств, пожалуй, ни у одного хозяйства области сегодня нет. Но мы видели, как наши земляки тянутся к спорту. Это показал и состоявшийся в нашем селе летний спортивно-культурный районный праздник «Королева спорта Сергеевка», и другие спортивно-массовые дела. Спортом у нас увлекаются и ребятишки, и взрослые. А теперь, я уверен, у людей появится дополнительный стимул закалять спортивный характер, проводить свой досуг содержательно, с пользой для здоровья. Этот комплекс будет служить не одному поколению сергеевцев. Значит, мы работали не зря!..      

Наступает, пожалуй, самая волнительная минута церемонии открытия – традиционное разрезание ленточки – и… спортивная жизнь Сергеевки делает новый виток, выходит на очередную орбиту. И это вполне логично. Ведь передовое и успешное сельское предприятие не может развиваться без инвестиций в человеческий капитал.

Как, впрочем, и то, что для хороших спортивных результатов на селе необходимы достойные условия, качество жизни сельчан. А этим ЗАО «Сергеевское» обеспечило своих земляков сполна.   

 Содержание