медицина без границ/ форум профессионалов    

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ 

ВРАЧИ, ДАРУЮЩИЕ ЖИЗНЬ…


В Омске прошел Форум анестезиологов-реаниматологов, работающих в акушерской службе   

В экстремальной ситуации успеть спасти жизнь матери и ребенка – такую задачу решают врачи, чья специальность – акушерский анестезиолог-реаниматолог. Врачи, работающие в тесном тандеме с акушерами-гинекологами. От их профессионализма и умения за считанные секунды принять единственно верное решение зависит успешный исход родов, и права на ошибку у них просто нет… 

Врач обязан учитывать все медицинские и юридические аспекты своей деятельности, а это диктует необходимость постоянно совершенствовать знания. Решению этой задачи посвящен Восьмой Всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии», один из этапов которого весной этого года впервые прошел в Омске. Он объединил докторов с мировым именем из других регионов и омских врачей, работающих в родильных домах и перинатальных центрах. Организаторами выступили региональный Минздрав, ОмГМА, Омская региональная ассоциация врачей, Общероссийская общественная организация «Федерация анестезиологов и реаниматологов», Московское научное общество анестезиологов-реаниматологов и др. 

С яркими докладами выступили главные идеологи и сопредседатели форума Ефим Муневич Шифман, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии РУДН, ФПК МР (Москва) и Александр Вениаминович Куликов, доктор медицинских наук, профессор Уральского государственного медицинского университета (Екатеринбург).

Говоря о просветительской миссии форума, профессор А. В. Куликов подчеркнул: «Мы не устраиваем научные дискуссии, для нас важнее дать врачам руководство к действию, предостеречь от ошибок. Состав докладчиков в городах постоянно меняется. Омск на фоне других регионов выглядит достойно, мы видим интерес со стороны омских докторов. Вот и форум в Омске состоялся во многом благодаря инициативе главного врача шестого роддома Сергея Ивановича Блаумана. Надеемся продолжить встречи с омскими коллегами в таком формате».

В интервью нашему журналу профессор Е. М. Шифман подчеркнул: «Практическому здравоохранению сейчас очень много дает правительство страны. Заканчивается процесс модернизации, в родильных домах появляется новое оборудование, дорогостоящие лекарства, строятся новые центры. Принято решение о дополнительном строительстве еще 33-х перинатальных центров на территории РФ. Не хватает одного – квалифицированных кадров. Их подготовка не успевает за бурным темпом развития материальной базы. Вопрос: как снизить материнскую и младенческую смертность, имея в распоряжении все необходимое? Если у врача даже в самых тяжелых случаях есть шанс спасти хотя бы одну жизнь, этот шанс необходимо использовать. Порой все решают минуты, и здесь главный «инструмент» – голова врача. Важно непрерывное последипломное образование. Обучения докторов на кафедре последипломного образования в регионах уже недостаточно. Поэтому мы организовали наш форум. Он соответствует демографической политике государства – не просто увеличение рождаемости, но и снижение количества смертей матерей и детей, снижение инвалидности вследствие критических состояний, которые мы сегодня обсуждаем. Стремимся сделать все, чтобы пропасть между анестезиологами и акушерами-гинекологами была сведена к нулю».

«Врач без современных знаний – ничто, – продолжил тему Г. М. Галстян, доктор медицинских наук, зав. отделением Гематологического научного центра Минздрава России. – Сегодня очень важно, чтобы возможность пополнять багаж знаний за счет передовых достижений медицины была не только у анестезиологов и акушеров столичных стационаров, но и на периферии».

Омское здравоохранение на форуме представляли такие авторитетные специалисты, как доктора медицинских наук, возглавляющие кафедры ОмГМА профессор Валерий Николаевич Лукач и профессор Сергей Владимирович Баринов, главный внештатный акушер-гинеколог МЗОО. Содержательный доклад представил также анестезиолог-реаниматолог Омской областной клинической больницы Тигран Грачьяевич Авагян. Его доклад получил высокую оценку А. В. Куликова и Е. М. Шифмана, которые назвали наработки омского коллеги полезным для врачей из других регионов.       

«Форум не случайно проходит в Омске, – отметил В. Н. Лукач. – Омская школа акушеров-гинекологов, анестезиологов известна в стране. Сегодня в акушерстве на первый план выходит вопрос безопасности родов. Обезболивание должно помочь женщине и плоду пройти родовой акт не просто безболезненно, но и безопасно. Важно, чтобы начинающий акушер-гинеколог это понимал. Форум позволяет увидеть глубинную суть проблем, которые возникают в акушерской практике, и тем самым уберечь докторов от неверных действий».

Одним из итогов форума стал адресованный врачам уникальный сборник проектов клинических рекомендаций – двухтомник, состоящий из 24 глав. В них описан порядок действий при критических состояниях в акушерстве, таких как кровопотеря, сепсис, септический шок, ДВС-синдром и др. Сборник был впервые представлен на форуме в Москве в прошлом году. Работа над клиническими рекомендациями продолжается, свою лепту в них может внести каждый анестезиолог-реаниматолог. Сборник уже вызвал большой интерес омских специалистов и регионального Минздрава, где принято решение использовать его для оптимизации службы родовспоможения в регионе.  

Ольга Николаевна БОГДАНОВА, зам. министра здравоохранения Омской области:

– Хочу поблагодарить организаторов форума и с омской стороны особо отметить Сергея Ивановича Блаумана, главного врача клинического родильного дома № 6, благодаря энергии которого удалось быстро решить организационные вопросы. Участники форума за эти два дня почерпнули массу ценной информации, прозвучали блистательные доклады наших гостей из Москвы и Екатеринбурга. Были достойно представлены достижения омских коллег. Полученные докторами знания очень важны, ведь они помогают более успешно  решать поставленные перед ними задачи в такой исключительно ответственной отрасли, как акушерство и гинекология.

 Содержание