премьера/ в формате времени

текст: Мария ПУТИЛОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Мой первый раз 

Среди омских поклонников театра не утихают споры вокруг дерзкой, в чем-то провокационной постановки ТОП-театра «Мой первый раз». На очередную премьеру пришло много молодежи. Среди зрителей были и директора омских школ.  

Зритель включается в действо до того, как сядет в кресло. Каждому предлагают заполнить анонимную анкету: указать возраст, в котором произошел «первый раз», имя партнера, место и т. д. Одни смущаются, пряча бумажку, другие – заполняют и отдают актерам, которые ходят по залу. А после зрителей ждут динамичные, смешные и трагичные, но самое главное – правдивые зарисовки о первых сексуальных опытах. Никакой пошлости и «обнаженки», на сцене – только взволнованный разговор «об этом». Взрыв эмоций захватывает и не отпускает зрителей на протяжении всего спектакля, а энергетика актеров зашкаливает. Как отметила директор театра Натела Олеговна Полежаева, труппа вложила в постановку очень много сил – и душевных, и физических. Пьесу «Мой первый раз» создал американский драматург Кен Дейвенпорт по мотивам историй реальных людей с веб-сайта www.MyFirstTime.com. Чтобы адаптировать их к российской действительности, режиссером Михаэлем Теплицким была проведена большая работа. На сайте театра омичи могли поделиться историями о своем первом опыте вхождения во «взрослую» жизнь. Материал был переработан и вошел в спектакль, где есть и история «первого раза» обычного «парня из Нефтяников». 

В разговоре с журналистами нашей редакции и директорами школ актеры подчеркнули: задача театра – не читать мораль подросткам, а показать жизнь со всеми ее сложностями. «Мы хотели, чтобы школьники, которые посмотрели постановку, попадая в подобную ситуацию, понимали ее абсурдность или угрозу». Спектакль стал очередным творческим экспериментом самого нестандартного омского театра под руководством Игоря Григурко. Эксперимент оказался удачным…

Содержание