творчество/ эксклюзив

текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Александр МАКСИМОВ

Рождение Венеры


…Когда зрители впервые видят ее работы, у большинства возникает вопрос: как это сделано? Техника, в которой создает свои авторские работы художник и дизайнер Венера Половинко, в полном смысле слова уникальна. Не случайно выставка ее картин, открывшаяся этой весной в четвертом корпусе ОмГУ имени Ф. М. Достоевского, стала своего рода сенсацией.

Симфония из шерсти

В детстве Венера любила рисовать из… тополиного пуха. Они с подружкой собирали невесомый пушистый ковер, выкладывали на асфальте и палочками создавали картины – плывущие по небу облака, пейзажи, портреты… С этого все и началось. Творческое начало давало о себе знать всегда: и в учительском деле (по образованию Венера филолог, окончила Омский государственный университет), и в увлечениях конструированием одежды, в шитье, в декорировании интерьера квартиры. Когда подросли дочери, и стало больше свободного времени, она освоила фелтинг – особую технику, где авторские работы создаются из специальной шерсти для валяния.

– Шерсть – волшебный природный материал! Удивляюсь ее способности изменяться. Она может стать тончайшим шарфиком-паутинкой, а может и стильной сумкой. Из нее делают цветы и игрушки. Границы превращения определяются исключительно фантазией и мастерством, – говорит Венера.

Сначала в коллекции появились необычные изделия из войлока, выполненные в технике «мокрого валяния», и наша героиня неоднократно представляла их на выставках в виде цветов, галстуков, обложек для ежедневников, театральных сумочек, шарфов, палантинов. Постепенно оттачивалась техника, росло мастерство, и число ее работ пополнили авторские тончайшие платья из шерсти, комбинированные с натуральными тканями (шелк, шифон, лен, вискоза, хлопок), выполненные в технике «нунофелтинг». Сейчас профессионализм позволил перейти к созданию картин из шерсти.

– Только при помощи шерсти можно достичь необычного эффекта свечения, дымки, которую  нельзя передать ни маслом, ни акварелью, ни другими техниками живописи. Картины получаются воздушными,  «живыми», объемными, в них видна глубина изображения. Каждая из них обладает  индивидуальностью, поскольку картину из шерсти  трудно повторить. Более того, часто  мне самой  невозможно предугадать, как разноуровневые слои заиграют. Поэтому всегда получается  что-то новое и оригинальное.      

Создание картин из шерсти – кропотливая, трудоемкая, ювелирная работа. Каждый волосок выкладывается пинцетом. Одно дуновение ветра – и приходится начинать заново. Может поэтому в России насчитывается не более двадцати художников, работающих в этой технике на должном уровне. А в Омске Венера творит пока одна. Возможно, в будущем ее ученики станут настоящими мастерами и продолжат ее дело.

– Сейчас я обучаю желающих технике шерстяной акварели. На одном из занятий молодожены рисовали в четыре руки. Надо было видеть их радость, когда они создали первую совместную картину!..

По словам Венеры, для работы с шерстью не обязательно хорошо рисовать. Куда важнее врожденный вкус и способность чувствовать природный материал – его фактуру, энергетику. Работа с шерстью напоминает медитацию.

– Образы  сами всплывают  в голове, остается только довериться  своим рукам. Мне нравится работать ночью – в абсолютном одиночестве и тишине. Приятно почувствовать себя волшебницей, легким движением руки соединяя вместе шерсть и шелк, кружева и пряжу, льняные волокна и морские водоросли! Создавая  картину, я  не знаю, каким будет следующий штрих, чем все закончится. Порой   шерсть сама начинает диктовать свои правила, а мне приходится подчиняться. Придумывая сюжеты и цветовые решения будущей картины, я часто перелистываю художественные альбомы  с  работами любимых импрессионистов.

Любимые сюжеты Венеры Половинко – цветы, пейзажи, женские образы. Многие отмечают исходящий от картин неуловимый «эффект 3Д» – они кажутся объемными.  Часть ее  работ сегодня находится в частных коллекциях Германии, Бельгии, Франции, Израиля. У Венеры масса новых идей и планов.

– Рисуя  картины, верю, что они обладают особой энергетикой. Поэтому  хочу, чтобы мои мягкие, теплые, нежные картины шерстяной акварели приносили только радостные эмоции. Если бы  меня  попросили одним словом описать направление моих работ, то я бы выбрала слово «штрихи» – те самые штрихи, которые дают образу   законченность, сохраняя недосказанность.            

Венера Половинко

Авторские работы в технике фелтинг

сот. 8 913 650 82 57   

Содержание