чтобы помнили/ за кадром 

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО

Печаль непрожитых дней…


Валерию Ивановичу Гашееву удивительно подходит рубрика, которую мы посвятили омским фотографам. Он всю жизнь старался честно выполнять свою работу, оставаясь при этом «за кадром». И ушел из жизни в пятьдесят семь лет. Умер скоропостижно, когда в Сочи шла зимняя Олимпиада. Он должен был поехать на нее в качестве фотокора. Побывал летом прошлого года с командой российских фоторепортеров в Сочи. Своими глазами увидел город, спортивные объекты, которые предстояло снимать. Загорелся этой темой, мечтал о поездке. Не сбылось…

Для редакции нашего журнала Валерий Гашеев был, что называется, своим человеком. Выезжал с журналистами в командировки по районам, всегда по первому зову приносил фотографии для публикаций. Он был совестливым человеком, обязательным и тактичным. Сдержанно вел себя и на работе, и в повседневной жизни. Вредных привычек не нажил, даже ругаться не умел. У него было одно-единственное «ругательное» слово – «собака». Зато, когда надо, мог сказать слова поддержки. Он умел дружить – ненавязчиво и достойно. В нем невозможно было заподозрить какую-то слабину, человеческую «червоточинку». Все знали, что он прекрасный семьянин и отец, что у него замечательные дети – Виктор и Анастасия. Он гордился их успехами.  

Шесть лет назад мы готовили материал «Пресс-дети» – о сыновьях и дочках сотрудников, которые создают наш журнал. Виктор Гашеев сказал тогда об отце:

– Я никогда не пытался оценивать профессию отца, просто воспринимал ее как должное с тех самых пор, как он стал штатным сотрудником газеты. Если говорить о плюсах его работы, то это, безусловно, свободный график. Хотя и тут свобода относительна. Сколько себя помню, у отца все выходные, все праздники, все вечера – сплошной рабочий день. Не зря говорят, что журналистика – не профессия, а образ жизни. По примеру отца я тоже отказался от многих стандартных представлений. Был период, когда мы работали рука об руку в одном издании. Да и позже нередко выступали как творческий тандем, в том числе в журнале…    

Вспоминает главный редактор журнала «Сибирь и Я» Людмила Максимова:

– С Валерием Ивановичем мы познакомились в апреле 1998 года, на планерке в редакции «Омского вестника», куда я перешла из другой газеты. Вместе ездили на задания. С ним очень комфортно работалось. Он был одним из немногих фотокоров, которые на задании не подчеркивали свою значимость, не выдвигали себя на первый план. Валерий Иванович старался помочь журналисту в подготовке материала: понять общий замысел и выстроить на его основе свой фоторяд. Мог не только запечатлеть какое-то событие, но и самостоятельно написать информацию или заметку. Уже в зрелом возрасте без посторонней помощи освоил компьютер, как когда-то в юности – искусство фотографии.   

У него были две любимые темы – природа и спорт. Он тонко чувствовал красоту родного края. Для первого, пилотного номера журнала «Сибирь и Я» Валерий Иванович вместе с сыном Виктором подготовили большую статью про озеро Чаны. Вместе ездили туда в творческую командировку. Получился живой и теплый материал, с замечательными фотографиями. А каким воодушевленным он приехал из командировки в Амринскую балку в 2007 году! Больше всего гордился своей фотографией чайки, летящей над озером. Был счастлив, что ему удалось запечатлеть этот миг. Он мог просто идти по улице, увидеть растущие у дома тюльпаны или росу на траве и сделать замечательный снимок.

Его интерес к спорту не случаен. В юности Валерий Гашеев получил спортивное образование, затем работал тренером в детско-юношеской спортивной школе. А, став фотокором, полностью посвятил себя спортивной тематике. Снимал все состязания, марафоны, чемпионаты, областные летние и зимние праздники спорта. Он чувствовал «нерв» спортивной борьбы, уважал настоящих спортсменов. 

Тяжелое заболевание настигло его на работе, когда он готовил очередной спортивный фоторепортаж из района. Простыл на ветру, грипп дал осложнение на глаз. Вскоре его пришлось удалить… Он был вынужден всю оставшуюся жизнь ходить в темных очках, стеснялся этого. Еще больше замыкался в себе. И при этом постоянно работал. От пенсии по инвалидности отказался наотрез: «Как я буду дома сидеть, я же здоровый мужик!». Всегда восхищался людьми, которые умеют преодолевать трудности. И сам был таким.

…Последний раз в этом году мы общались с Валерием Ивановичем по телефону в День российской печати. Он находился на больничном, был очень  расстроен, что не поехал на Олимпиаду. Мы поздравили друг друга с Днем печати. Он неожиданно вспомнил бывшего коллегу Владимира Иголкина, смерть которого стала для всех  неожиданностью. Говорил о том, что жизнь непредсказуема. А через месяц до нас дошла весть, что Валерий Иванович ушел из жизни…

Остались воспоминания и фотографии. Их не так уж много: требовательный к себе, он всегда выбирал лучшие, прежде чем принести их в редакцию. И еще осталась светлая печаль непрожитых дней. Он словно предчувствовал, что жизнь оборвется внезапно. Эта печаль – почти на всех снимках, на которых запечатлен Валерий Иванович Гашеев. Настоящий фоторепортер. Человек с сибирской закваской – из породы скромных и незаметных, на первый взгляд, тружеников, на которых держится эта жизнь…

 Содержание