престижное образование/ с любовью к детям

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Анастасия АНТОНОВА

Дерзайте, вы талантливы!


…В знаменитой школе на Московке мы побывали, когда здесь проходил день школьного самоуправления. Старшеклассники вели уроки у ребятишек из начальной школы, и те на переменках делились впечатлениями в стенгазете. А ребята, которые впервые в жизни стояли у доски в роли преподавателей, признавались: ох и нелегка, оказывается, профессия учителя! Даже в такой замечательной школе, как их родная 83-я…

Экипаж корабля под названием «школа»

Школьное здание поражает своими масштабами. И еще – необычным интерьером с обилием арок. Школа похожа на большой корабль, плывущий посреди домов частного сектора куда-то вдаль, в будущее. Одно из самых больших образовательных учреждений города распахнуло двери для детворы ровно пятнадцать лет назад. Сегодня ее бывшие выпускники приводят сюда своих детей.

– Мы рады всем нашим выпускникам! – говорит директор школы Людмила Петровна Герман. – Каждому наши учителя отдали частичку души. А для первоклассников в День знаний обязательно проводим линейку в три этапа, ведь детей приходит много. Сейчас в школе 1173 ученика, с ними работает 61 педагог. Из пяти молодых учителей трое – наши бывшие выпускники. Под начальную школу полностью оборудован второй этаж. Когда малыши приходят в первый класс, учитель проводит для них экскурсию по школе, ведь ее площадь – 11 тысяч квадратных метров. У нас нет проблем с помещениями для досуговой деятельности. Ребята активно занимаются боксом. Актовый и спортивный залы – каждый по два этажа, а пищеблок больше напоминает комбинат питания из нескольких цехов. Оборудованы мастерские для уроков технологии, кабинет ОБЖ, медицинский кабинет... Наша школа – как большая дружная семья, где всегда масса интересных дел. В первую очередь, это заслуга наших педагогов. Мы не проводим отбор, принимаем всех детей микроучастка. Задача учителя – развить способности каждого, чтобы к выпускному классу каждый ученик мог достойно сдать экзамены и определиться с выбором пути. На это нацелена и деятельность моих заместителей, которые пришли в эту школу пятнадцать лет назад. Лариса Александровна Власова, наш генератор идей, курирует воспитательную работу. В зоне ответственности Людмилы Петровны Волковой – старшие классы, подготовка к сдаче ЕГЭ, а Ольга Николаевна Моргулева ведет методическую работу.

В основе образовательного процесса в школе – многовариантность.  Создана программа развития, которая  предусматривает возможность выбора еще с начальной школы. Можем предложить родителям в начальной школе три программы на выбор. Мы отказались от модели разноуровневых классов, когда в одном собраны отличники, а в другом «середнячки». В старших классах предлагаем на выбор весь спектр профильного обучения. В разные годы профили формируются по-разному, чаще выбирают технические – информационно-технологический, физико-математический. Право выбора родителям мы предоставляем и при утверждении модулей нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Наши выпускники демонстрируют хорошие результаты сдачи ЕГЭ. Средний балл по русскому языку – 67,5, по математике –  57. В прошлом году максимальный балл по русскому языку составил 92 балла. Многие поступают в ведущие вузы и колледжи Омска. Среди выпускников есть те, кто получает образование в вузах Новосибирска, Москвы, других городов, один наш отличник учится в Чехии.

Надо отметить, что школа расположена не в самом престижном районе. Нередко педагогам приходится сталкиваться с проблемами семей из группы социального риска. Стараемся помочь детям из таких семей. Особая ответственность возложена на социального педагога Любовь Михайловну Русских, которая умеет найти подход к каждому.  

Выше радуги

– Школа является настоящим центром досуга микрорайона, – отметила заместитель директора Лариса Александровна Власова. – У нас активные ребята. Если кто-то не отличается достижениями в учебе, у него есть возможность добиться признания в спорте, общественной жизни, творчестве. А это важно для становления личности. Регулярно внутри школы проводится конкурс «Радуга талантов», в нем участвует порядка 600 человек. Отличились наши учащиеся и на городском конкурсе «Дерзай, молодой!».

В школе более шестидесяти кружков по интересам. Сотрудничаем на договорной основе с ДШИ № 9. А какие работы создают ребята из студии изобразительного искусства! С нашими учащимися занимаются специалисты из детской спортивной школы волейбола и школы бокса.

Наши юные экологи по программе «Молодежный лидер» работают с экологическим центром, защитили проект пришкольного участка. Летом на пришкольной территории высаживается море цветов. Одна из наших учениц в этом году участвует городском конкурсе «Лидер года» по направлению «экология». У школы налажено сотрудничество с местным КТОСом. Мальчишки и девчонки из нашего сервисного отряда «Агентство добрых дел» помогают ветеранам. В этом году поздравили с праздником участников боевых действий в Афганистане, живущих в нашем районе. И знаете, «афганцы» были приятно удивлены таким вниманием, благодарили нас. На фасаде школы установлена мемориальная доска с именами парней, погибших в Афганистане. Это выпускники старой 102-й школы, но мы перенесли доску сюда и поддерживаем контакт с родителями павших.

Стали уже традицией коммунарские сборы, которые еще больше сплачивают учеников. Порой дети сами вдохновляют нас на то, чтобы провести то или иное мероприятие. Одно из самых любимых – «Сладкая ярмарка» накануне новогодних праздников, в которой участвуют и старшеклассники, и ребятишки начальной школы.  

…За эти годы у школы сформировались свои традиции. Одна из них – торжественно провожать выпускников во время праздника последнего звонка. Ребята обходят родную школу – класс за классом. И возле каждого кабинета очередной класс осыпает  выпускников цветами, говорят напутственные слова. В такие моменты выпускникам трудно сдержать слезы. Нелегко прощаться со школой… А она каждый год провожает своих питомцев в большую жизнь и желает им главного – чтобы они были счастливы, успешны и не забывали своих учителей. А те помнят их всегда…

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 83»

ул. Волго-Донская, 15, тел.: (3812) 42-97-90, 42-97-91,

www.school83omskedu.ru

Содержание