престижное образование/ визитная карточка

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Анастасия АНТОНОВА

«Сибириада» школьных лет


В эту школу многие жители Московки-2 стремятся отдать своих детей, а выпускники частенько приходят в ее стены, чтобы навестить любимых учителей. Из чего складывается уникальная атмосфера тепла и доверия в большом коллективе, где на 1200 учащихся сто педагогов? За ответом на этот вопрос мы и отправились в среднюю общеобразовательную школу № 108.

Спорт, искусство, интеллект

Директор школы Ираида Валерьевна Криницына когда-то сама была ее выпускницей. На четвертом курсе пединститута пришла работать сюда учителем химии. Со школой связана вся ее жизнь. Победа в конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации» – тоже продолжение школьных традиций.

– У нас удивительные, очень комфортные отношения между учителями и детьми, – говорит обаятельная улыбчивая Ираида Валерьевна. – Стремимся, чтобы школа была для ребят вторым домом. Очень многое для этого сделала предыдущий директор Людмила Ивановна Кузнецова. Формирование педагогического коллектива и атмосфера учреждения – во многом ее заслуга. Немало примеров, когда выпускники возвращаются в школу уже в роли учителей. За эти годы сложились династии педагогов Ивановых, Синько, Фисюк, Маланиных, Вильгельм, Лялиных… У нас трудилась  Заслуженный учитель России Александра Степановна Гришмановская. История бережно хранится в музее школы, которым руководит Светлана Михайловна Эйхгольц.

У нас сильная административная команда. Заместители директора Наталья Алексеевна Омельченко и Галина Николаевна Кузнецова удостоены звания «Почетный работник образования РФ», Наталия Валерьевна Лялина, Светлана Петровна  Зубанова, Виктория Григорьевна Павлова – не просто завучи, а мои главные помощники.

Еще три года назад у нас была тысяча учащихся, а сегодня школа заполнена до предела. Мы постоянно в поиске. Привлекаем педагогов дополнительного образования из ДШИ № 9, сотрудничаем со спортивными школами, на нашей базе проходят соревнования. Созданы вокальный и танцевальный коллективы, в этом году наши танцоры впервые участвуют в городском конкурсе. Открывать новые таланты помогает конкурс «Фантазия», на который мы приглашаем и родителей. Самый масштабный наш конкурс – «Сибириада 108». Участвуют в нем все параллели с 1 по 11 классы. На протяжении двух недель ребята соревнуются в учебе, спорте и творчестве.

Вошли в традицию осенние «мини-Флоры», конкурсы поделок к 8 Марта, Новому году, участие в смотре строя и песни. В прошлом году успешно работал проект центра детского творчества «Город мастеров». Мы возобновили совместные КВН, когда на сцене соревнуются команды детей и сборная учителей. Мероприятие проходит на «ура»… В этом году школа подала заявку на участие в очередном гранде. В планах – открыть центр по работе с инвалидами и пожилыми людьми микрорайона. Обучать их компьютерной грамотности, привлекать для консультаций юристов, психологов, врачей.

По признанию И. В. Криницыной, большую помощь школе оказывает городской департамент образования. По программе модернизации оборудованы мобильный компьютерный класс, четыре мультимедийных комплекса. В ремонт и оформление школы существенный вклад вносят родители. Тепло и уют, со вкусом оформленные классы, спортзал, просторная столовая, где ребятам предлагают по-домашнему вкусные обеды с выпечкой и фруктами – все это для 108-й школы является нормой. Так же, как и победы учащихся на всевозможных конкурсах и олимпиадах.   

– Наши выпускники поддерживают престиж школы, – подчеркнула Ираида Валерьевна Криницына. – Ежегодно из стен школы выходят 5-6 медалистов. Наших выпускников разных лет можно встретить практически во всех омских вузах, многих уже в качестве преподавателей. Немало выпускников, сделавших блестящую карьеру. Это заслуга учителей, которые вкладывают в ребят всю душу, ведут большую внеурочную работу, сопровождают на конкурсах и конференциях. Мы ведь изначально не отбираем самых одаренных, а по территориальному принципу принимаем всех детей. Задача педагогов – раскрыть способности каждого. 

– Наши дети на удивление много читают, к нам обращается до 70 человек в день, – продолжила разговор педагог-библиотекарь Татьяна Михайловна Ракитина. – Особенно активны самые младшие, для них книга – настоящее чудо. Гурьбой приходят в библиотеку, чтобы почитать детские книги и журналы. Фонд – 15 тысяч томов. Нам дарят много книг, в том числе в рамках акции «Оставь память потомкам». Имеется своя медиатека, позволяющая проводить уроки информационной культуры. Библиотека – «генератор идей» и одна из визитных карточек школы. Она первой за Уралом начала составлять план развития библиотеки. Уже 10 лет она является площадкой проведения одной из секций городских этических чтений по духовно-нравственному воспитанию.

Да будет «СВЕТ»!

– У нас активные дети, любое дело – коллективное творчество, – подчеркнула заместитель директора Наталия Валерьевна Лялина. – Это главная традиция школы. Перед началом учебного года проводим «Фестиваль идей», а потом воплощаем задуманное в реальность. Гордость школы – наша «Сибириада 108» и детская организация «СВЕТ» - Союз, Вдохновение, Единство, Творчество. В нее входит актив каждого класса. Наши ребята участвуют во всех мероприятиях и акциях, которые проводит школа, выпускают газету «Новости «СВЕТа». Здесь каждый может проявить все свои таланты и способности, участвуя в общих делах.

Недавно завершился месячник оборонно-массовой работы, в рамках которого прошли акции «Посылка солдату» и «Письмо солдату». Мы провели их для омских парней, которые служат в армии. А в дни Олимпиады в Сочи наши ребята вели «Дневник Олимпиады», информация вывешивалась на стенде.

У школы хорошие контакты с КТОСом «Южный». Хотя мы находимся не на его территории, у нас тесная дружба, проводим совместные субботники. Председатель КТОСа Ирина Геннадьевна Горбачева всегда идет нам навстречу. А у ребят появляется возможность отличиться в трудовом секторе. Дважды в год проводим акцию «Отходы – в доходы». Собираем и сдаем макулатуру, а на вырученные средства покупаем призы для отличившихся в акции.

Большой упор делаем и на спортивно-оздоровительную работу. «Веселые старты» и другие спортивные мероприятия проходят при высокой активности ребят.

Не секрет, что современных детей часто критикуют за увлечение соцсетями и гаджетами, низкую общественную активность. Многое зависит от школы, от личности учителя, его умения повести за собой. А дети у нас замечательные! Порой мы, взрослые, вынуждены их догонять: новинки технического прогресса дети схватывают на лету. Хочется им соответствовать, чувствовать драйв от работы. Быть для них не просто педагогом, а настоящим другом. Думаю, нашим педагогам это удается. И в этом – главный залог развития школы. Ее «Сибириада» продолжается…    

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 108»

644109, ул. Моторная, 9, тел. (3812) 42-05-52,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.moycow108.ucoz.ru

Содержание