престижное образование/ школа лидерства 

текст: Светлана ДМИТРИЕВА, фото: Александр МАКСИМОВ

УЧЕБА, ИНТЕЛЛЕКТ, ТВОРЧЕСТВО


…Один из самых трогательных и запоминающихся праздников в этом учебном заведении – посвящение в гимназисты. Готовят его учителя и старшеклассники. Каждый первоклассник получает нагрудный знак с эмблемой гимназии, произносит слова «Клятвы гимназиста». Надо видеть, как горят в эти минуты глаза детей, как они  гордятся своим новым званием… Чем живет сегодня гимназия № 76? За ответом на этот вопрос мы отправились в далекий от центра Омска район телевизионного завода, где она расположена.  

«Талантон», «Радуга» и «Рыцарь года»

– Наша школа много лет является не только образовательным учреждением, но и культурным центром микрорайона, в этом ее главная особенность, – начала свой рассказ Инга Георгиевна Белобаба, директор гимназии. – Район у нас рабочий, со своей инфраструктурой, и гимназия в ней играет важную роль. Она выполняет не только образовательную, но и воспитательную функцию. Обучение ведется в одну смену, но после уроков школьная жизнь не заканчивается. Наши ребята много времени проводят в школьных стенах – общаются, занимаются в кружках по интересам. Это помогает им проявлять себя в разных областях. Сложился особый стиль школьной жизни, сформировались традиции, которыми мы гордимся и которые стремимся поддерживать и укреплять.

Наша особая гордость – фестиваль «Талантон». В течение года классы и отдельные ученики «зарабатывают баллы», участвуя в конкурсах и олимпиадах в трех номинациях: «Учеба», «Интеллект», «Творчество». А на самом фестивале мы награждаем лучших учеников, классы и параллели. Это отличная мотивация к успеху и установка на него.

Еще одна наша традиция – ежегодный бал для старшеклассников «Гармония». Состязания проходят не только в танце, но также в эрудиции, юморе и даже… кулинарии. Так определяется самая гармоничная пара гимназии.

В течение всего года наши ученики с особым усердием занимаются физической культурой, готовясь к конкурсу «Рыцарь года». А наша Спартакиада на кубок директора – это мой вклад в копилку традиций гимназии, которая скоро отметит свое сорокалетие.

Особенно хочу отметить активистов детского объединения «Радуга». Мы гордимся тем, что оно – лучшее в городе. Без наших ребят не обходится ни одна акция, ни одно мероприятие, ни один праздник!

В своей внеклассной работе мы делаем акцент на гармоничном и всестороннем развитии личности каждого ребенка. Это и исследовательская деятельность, и спорт, и занятия в кружках и студиях эстетического воспитания, и выпуск школьной газеты. Всестороннее развитие в первую очередь и помогает выпускникам гимназии добиваться успеха во взрослой жизни.

Поверь в себя!

В формировании навыков самосовершенствования особую роль играет сетевое профильное обучение, ресурсным центром которого является гимназия.

– Сетевое профильное обучение – эффективное нововведение, – подчеркнула Инга Георгиевна. – Оно позволяет каждому ученику  самому определить перечень предметов для углубленного изучения в рамках подготовках к ЕГЭ, а также педагогов, под руководством которых он будет осваивать выбранные дисциплины. Два дня в неделю по индивидуальному образовательному маршруту каждый старшеклассник не только нашей гимназии, но и сетевых школ № 79 и № 122 изучает выбранные профильные предметы. Суть сети заключается в объединении ресурсов – материально-технических и кадровых. Результаты организованной таким образом работы нас радуют: наши выпускники достойно сдают экзамены и поступают на бюджетные места различных факультетов и вузов Омска и других городов страны.

У нас заключены договоры с музыкально-педагогическим колледжем и колледжем при ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, что позволяет параллельно обучаться на старшей ступени в гимназии и на первом-втором курсах этих учебных заведений. После окончания гимназии выпускники, которые не смогли поступить в вузы, продолжают получать образование на третьем курсе вышеперечисленных колледжей. Да, это дополнительная нагрузка, однако и возможность «подстраховаться» на случай неудачи.

Наши ребята с начала обучения вовлечены в постоянную деятельность, помогающую раскрыть таланты. К выпускному классу, каждый, как правило, уже определяется с выбором профессии. Это очень важно, ведь самоопределение в начале жизненного пути – залог успеха.

Важно и то, что коллектив гимназии стабилен, многие педагоги стояли у истоков ее открытия. Приходят и молодые кадры, которые активно включаются в жизнь гимназии. Наши педагоги постоянно участвуют и побеждают в городских и региональных конкурсах.

Особое место в жизни гимназии занимает многолетние социальное партнерство с производственным объединением «Иртыш». Предприятие не просто взяло шефство над гимназией, оно, можно сказать,  стало частью нашей большой и дружной семьи. Мы постоянно ощущаем интерес со стороны руководства ОмПО «Иртыш» к жизни гимназии, педагогического коллектива, гимназистов. В свое время завод строил нашу школу, многие выпускники работают на предприятии и теперь приводят к нам учиться своих детей. Более того, завод открыл на базе гимназии радиокружок, создав для себя тем самым базу кадровой подготовки. Гимназистам, отличившимся в учебной деятельности, предприятие дважды в год выплачивает именные стипендии. Мы гордимся тем, что в лице ОмПО «Иртыш» видим большого, надежного и верного друга!

– Инга Георгиевна, впереди – юбилей гимназии. В чем вы видите залог ее успешного развития? – спросили мы директора.

– В энергии поиска новых путей. По натуре я энергичный человек и стараюсь передать энергию и оптимизм окружающим. Мы гордимся достижениями коллектива, тем, что на базе  гимназии работает несколько инновационных площадок по апробации новых программ, методик, которые затем внедряются в других школах города. Гордимся нашими учениками и их родителями, которые активно участвуют в общественной жизни нашего учреждения. Уверена, гимназия сохранит свои позиции и добьется новых высот. Нужно просто к этому стремиться и верить в себя…

БОУ г. Омска «Гимназия № 76»

ул. Крыловская, 50,

тел.: (3812) 43-48-29, 43-49-29;

ул. Спортивная, 74 (филиал),

тел. (3812) 46-10-11,

www.bou-gimn76.narod.ru,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

 Содержание