в союзе с наукой/ круглая дата   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Юбилейный форум стоматологов


В этом году исполнилось 20 лет Омской стоматологической ассоциации. В марте состоялся XX Международный семинар-выставка «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике», история которого тесно связана с историей ассоциации. Его организаторами выступили МЗ Омской области, ОмГМА, Омская стоматологическая ассоциация и выставочная компания «DENTALEXPO». В форуме приняли участие специалисты из России и Республики Казахстан.   

За три дня работы форума его посетили более 800 человек. Участие в нем приняли специалисты бюджетных и частных клиник, преподаватели, ординаторы, интерны, студенты 4-5 курсов ОмГМА. Свою продукцию на выставке представили более 18 экспонентов, большую роль в ее организации  сыграла выставочная компания «DENTALEXPO». Ее гендиректор И. И. Бродецкий высоко оценил роль семинара-выставки в развитии отрасли. 

Состоялись семинарские заседания и мастер-классы, где специалисты обучались новым технологиям. Прошла конференция для средних медицинских работников на базе областного медколледжа. Издан сборник научно-практических материалов. Перед коллегами выступили ведущие специалисты отрасли из Омска, Москвы, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Тюмени. Республику Казахстан представляла профессор, президент Единой Казахстанской ассоциации стоматологов С. С. Есембаева. Особый интерес вызвали мастер-классы по цифровой фотографии в стоматологии, применению виниров и т. д. Традиционный мастер-класс провела доктор медицинских наук, декан стоматологического факультета ОмГМА Л. М. Ломиашвили с сотрудниками.

– Такие встречи вызывают большой интерес, ведь омская стоматология высоко котируется, – подчеркнул Александр Иванович МАТЕШУК, главный врач БУЗОО «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1», президент РОО «Омская стоматологическая ассоциация», кандидат медицинских наук, доцент. – У нас большое количество врачей-стоматологов, зубных техников, среднего медперсонала. Омский регион одним из первых начал проводить семинар-выставку. Наша ассоциация проводит ее в союзе со Стоматологической Ассоциацией России. Семинар-выставка способствует повышению квалификации, знакомит с новинками стоматологического рынка. В юбилейный для Омской ассоциации год нам предстоит большая работа. Достижения стоматологии, представленные в рамках семинара-выставки, должны быть освоены и найти применение в повседневной работе стоматологов.

Говорит Дина Шамильевна КОПЫЛОВА, врач-стоматолог высшей категории, директор клиники «Идеал Д», член совета РОО «Омская стоматологическая ассоциация», организатор чемпионатов стоматологического мастерства врачей-стоматологов:

– Когда наша стоматологическая ассоциация в 1994 году приступила к работе, это было воспринято с энтузиазмом. Омские доктора активно участвовали в конкурсе «Стоматолог года», который проводился с 1996 года, каждый район выдвигал своих участников. Это был настоящий праздник, и проходил он весело и неформально. Позднее стартовал региональный конкурс «Врач года», среди номинаций которого есть и «Врач-стоматолог», и наши специалисты стали участвовать в нем. Тогда мы придумали конкурс «Клуб веселых стоматологов». Он проходил 5 лет в рамках ежегодного семинара-выставки и требовал от участников не только находчивости, но и профессиональных знаний. Начиная с 2007 года мы проводим чемпионаты профессионального мастерства, когда доктора выполняют работу по реставрации и эндодонтии. Мы провели восемь чемпионатов по эстетической реставрации и пять – по эндодонтическому мастерству.

С 1998 года проходят также чемпионаты стоматологического мастерства среди зубных техников области. Их организацией занимается преподаватель медицинского колледжа, Отличник здравоохранения, член совета Омской стоматологической ассоциации Т. А. Шилова. Победители неоднократно участвовали в региональном и федеральном этапах, становились их призерами.

Среди членов ассоциации немало стоматологов, удостоенных награды «За заслуги перед стоматологией» 1 и 2 степени, звания «Заслуженный стоматолог России». Ассоциация ставит своей целью  оттачивать профессиональное мастерство омских стоматологов и открывать новые имена. Если сначала в рамках семинара проходил один мастер-класс, то сейчас их несколько и в каждом участвует множество специалистов. Каждый год проводится мастер-класс по имплантологии, эстетической стоматологии, юридическим аспектам.  

В связи с юбилеем хочу пожелать Омской стоматологической ассоциации новых успехов. И еще – чтобы в ее работе участвовало больше молодежи. У нас много талантливых молодых докторов, которые хотят совершенствовать мастерство, получают смежные специальности. А это – залог успешного развития омской стоматологии, которая считается одной из сильнейших в стране.

 Содержание