разрешите представить/ команда  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Юлия ПОРШЕ

«Россельхозбанк»: настройтесь на позитив!    

 

Стать клиентами региональных отделений ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» сегодня стремятся не только те, чей бизнес связан с аграрной отраслью. Чтобы убедиться в этом, мы побывали в одном из его многочисленных подразделений – дополнительном офисе Омского регионального отделения РоссельхозБанка на улице Иркутской, 1.

С нами надежно  

Офис активно работает как с омичами, так и с жителями сельских районов области. Каждого клиента здесь встречают улыбкой, ведь если театр начинается с вешалки, то банковский офис – буквально с порога. Важно не просто помочь человеку решить его финансовый вопрос, но и настроить на позитивную волну.

Говорит Оксана Павловна Барзеева, управляющий дополнительным офисом:

– Работа в банковской сфере требует особых качеств. Оперировать большим объемом информации, уметь общаться с клиентами, продуктивно работать в команде – не каждый может соответствовать таким критериям. Хотя характеры и темпераменты у наших сотрудников разные, за время работы офиса не было жалоб на плохое обслуживание. Все возникающие вопросы стараемся обсудить. Одно из наших достижений – благоприятный микроклимат и в офисе, и в коллективе. Наши клиенты это сразу чувствуют.

Команда у нас молодая – большинству нет и тридцати. Входящий поток клиентов на так называемой фронт-линии банка обслуживают пять человек, плюс два кассира. Почти у всех высшее образование. Работая в банковской сфере, человек должен постоянно пополнять багаж знаний, иначе нельзя…

У самой Оксаны Павловны за плечами три высших образования (!) и опыт преподавательской работы. После окончания школы поступила на иняз пединститута. Сразу после его окончания получила специальность психолога в Омском классическом университете. А после того как начала работать в банковской сфере, закончила заочно Московский институт экономики, статистики и права.  

– Вам помогает опыт, полученный в школе?

– Безусловно! И опыт общения в школе, и знание психологии, ведь наша работа – прежде всего, общение с людьми. Чтобы найти подход к каждому, нужно разбираться в психологии. Порой приходит человек, что называется, весь на нервах. Стараемся сделать все, чтобы найти с ним общий язык, направить общение в конструктивное русло. Когда клиент  уходит от нас довольный, решив свою проблему, это радует. 

– Когда к нам приходит новый сотрудник, мы всегда ему помогаем, обучаем, поддерживаем, – продолжила разговор главный операционист Анна Сергеевна Буравцева. – Это ведь только со стороны может показаться, что работать в банке легко. На самом деле, это большая ответственность. У человека изначально должен быть интерес к профессии. Мне нравится общаться с людьми, предлагать банковские продукты, учиться новому. В Омском филиале Россельхозбанка я работаю четыре года и вижу перед собой перспективы. И еще: здесь нельзя без позитива. Все банковские сотрудники – оптимисты!

– Хотя я работаю в этом офисе совсем недавно, уже успешно влилась в коллектив, – призналась старший операционист Наталья Николаевна Ерохина. – За плечами у меня колледж транспортного строительства и технический университет, специальность – экономист-менеджер. Считаю, что приобретаю в этом банке ценный опыт.

– Работа в РоссельхозБанке – это еще и стимул совершенствовать  знания, – призналась старший экономист Софья Олеговна Комарова. – У меня среднее специальное образование, планирую получить высшее в Московском институте мировой экономики и международных отношений. Благодаря банку я постоянно узнаю что-то новое об аграрной отрасли. Городскому жителю поначалу непросто разобраться, как организованы сельскохозяйственные кооперативы, КФХ, ЛПХ… А мы должны знать все тонкости, чтобы общаться с клиентами на одном языке.

– Банковская сфера сегодня широко представлена, у омичей большой выбор, – продолжила разговор Оксана Павловна Барзеева. – Выбор в пользу РоссельхозБанка говорит о доверии людей к нам. А у наших специалистов есть чувство гордости за свою профессию, ведь мы работаем в одном из крупнейших банков страны! Нам приятно предлагать его банковские продукты людям. По ряду параметров многие из предложений уникальны. Условия, которые предлагает РоссельхозБанк, конкурентоспособны – высокие проценты по вкладам, низкие по кредитам. Если на первом этапе его основным направлением было развитие АПК в соответствии с государственной программой, то сейчас это банк, ориентированный на широкие слои населения. РоссельхозБанк входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в высшую группу надежности в «Рейтинге 100 банков» по версии журнала Forbes. Сегдня мы обслуживаем розничных и корпоративных клиентов, предлагаем как универсальные банковские продукты, так и множество специализированных программ для развития производства в АПК. Особое внимание – кредитованию малого и среднего бизнеса.

У РоссельхозБанка вторая по объему сеть после Сбербанка России, по активам он на пятом месте. Это банк со стопроцентным государственным капиталом, что гарантирует надежность.

Мы рады, когда в наш офис обращаются омичи и жители районов. В последнее время охотно берут кредиты на развитие ЛПХ – личных подсобных хозяйств. Специальная госпрограмма предусматривает льготное кредитование – под 6 процентов годовых. Кредиты на таких условиях предлагает только РоссельхозБанк. Стараемся с пониманием относиться к каждому клиенту. И очень хотим, чтобы люди были информированы о тех продуктах, которые мы предлагаем. Мы счастливы, что наш банк помогает людям найти финансовую точку опоры и воплотить в жизнь свою мечту…

 Содержание