под одной крышей/ меньшие братья

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Что у любимца в миске?  


Кто не помнит объевшегося Волка с его репликой «щас спою!» из мультфильма «Жил-был Пес»? Что греха таить, многие из нас склонны перекармливать домашних питомцев до такого же  состояния. При этом мы обычно не задумываются, полезна ли Мурке и Рексу еда с хозяйского стола. Чем и в каких объемах следует кормить «меньших братьев», а какие продукты им противопоказаны? Эти вопросы мы адресовали специалисту зоомагазина «Пес и кот», ветеринарному врачу-диетологу с 30-летним стажем Ольге ХОМЧЕНКО.   

– Ольга Владимировна, полезна животным «человеческая» еда?

– В природе хищник в основном пребывает в голодном и состоянии. Наши домашние питомцы привыкли жить возле полных мисок. Многие из них страдают избыточным весом: недостаток необходимых им веществ пытаются компенсировать большим объемом съедаемой пищи, привыкли «кусочничать». А Новый год – настоящее испытание для животных, сидящих на натуральном питании. Если вы не хотите рисковать здоровьем питомца – не надо давать ему копчености, «оливье» и кости из холодца! Полезных веществ в вываренных костях нет. И если крупная собака еще в состоянии их переварить, то у маленьких собачек они могут спровоцировать атонию, или заворот кишечника, когда спасет только операция. Никаких костей! Кормление в праздничные должно быть умеренным. Постоянное поступление пищи, без перерывов на ее усвоение, крайне вредно для пищеварения. Если вы заметили, что питомец переел, сидит с осоловевшими глазами и признаками тошноты, отказывается от «вкусняшек», лучше дать ему ферменты – «Мезим», «Панкреатин», «Креон». При вздутии кишечника помогут «Смекта», «Эспумизан», «Лигнитин», абсорбенты. При запоре у животных в качестве слабительного поможет вазелиновое масло, но увлекаться им не стоит. И обязательно – обращение к ветеринару.

– Что полезнее для животных  – натуральные продукты или корма промышленного производства?  

– Ошибочно полагать, что собаки и кошки должны есть исключительно мясо. В природе все обстоит не так. Я сторонник кормления промышленными кормами. Это сбалансированное дифференцированное питание для разных групп животных – детенышей, взрослых, стареющих и т. д. На рынке промышленных кормов сегодня широкий выбор, от эконом-класса до премиум и супер премиум. Владелец может подобрать кошке или собаке то, что подходит именно им, не вызывает аллергию. Такие животные получают с пищей все необходимое. Те же йорки уже настолько окультурены, что им подходят только специальные корма. Хотите побаловать питомца и не навредить ему – дайте баночку корма супер премиум, но только не еду с вашего стола!

В «черный список» продуктов, противопоказанных животным, помимо костей входят сыры, колбасы, сосиски, сардельки, баночные паштеты, сладости. Соленая рыба и другие «человеческие» консервы кошкам и собакам не подходят из-за содержащихся в них соли и специй. Эти продукты способствуют развитию заболеваний, вплоть до панкреатита и мочекаменной болезни. Кормить кошек сырой рыбой также нежелательно: высокое содержание в ней фосфора может привести к мочекаменной болезни. Привычка к «сладкой жизни» тоже ни к чему хорошему не приведет и будет способствовать развитию  сахарного диабета. И еще: собакам ни в коем случае нельзя давать кошачий корм, он может вызвать панкреатит. А вот для кошки собачий корм опасности не представляет. Но и пользы не принесет.

– Полезны ли животным каши?

– Их лучше варить из овса, ячневой крупы или риса. Готовить на мясном бульоне и обязательно добавлять немного овощей (морковь, тыкву) и витамины. И все же хорошее выставочное животное на одной каше и «натуралке» не вырастишь. Известен случай, когда семья вегетарианцев сделала вегетарианкой… свою собаку. Конечно, это неправильно. Из-за недостатка белка у животного  могут развиться отклонения, вплоть до копрофагии.

– А можно отпаивать приболевшее животное молоком?

– Лучше водой или раствором марганцовки. Молоко порой усиливает интоксикацию, так как способствует всасыванию жирорастворимых химических веществ.

– Можно ли держать питомца на одной «сушке»?

– Если животное ест только качественный сухой корм, это не страшно. В них все сбалансировано. Кроме того, разработаны специальные диетические корма. Кошка с сахарным диабетом может два года жить на одном диетическом питании промышленного производства. Это очень хороший результат.

Конечно, к питомцу нужно подходить индивидуально. Поэтому в нашем магазине владельцы животных могут не только выбрать корма, но и получить консультацию по питанию своего любимца с учетом породы и других особенностей.              

Содержание