разрешите представить/ здравоохранение в лицах 

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ  

Важно видеть потенциал больницы


Городская клиническая больница № 11 для жителей Амурского поселка имеет особое значение. И не только для них. Больница на улице Нахимова обслуживает по «скорой» практически все население Центрального округа и других районов города Омска и области. Чем живет лечебное учреждение сегодня? Об этом – наш разговор с Анной Владимировной ЛИСИЧКИНОЙ, главным врачом БУЗОО «Городская клиническая больница № 11».

– Анна Владимировна, вы возглавили больницу в апреле этого года, в непростой для коллектива период. Расскажите о себе, каким был ваш путь к этой ответственной должности? 

– После окончания в 2001 году ОмГМА я работала врачом-терапевтом в девятой медсанчасти. Это была такая же работа в режиме неотложной помощи, как в этой больнице. В течение последних трех лет заведовала приемным отделением КМСЧ № 9. Хорошей школой для меня стало общение с Юрием Викторовичем Шаповаловым – главным врачом девятой медсанчасти, выдающимся организатором здравоохранения. Этот опыт очень важен. В первую очередь – в плане организации деятельности отделений и работы с людьми. Я благодарна девятой медсанчасти и признательна своим коллегам за оказанное мне доверие.  

– Вам уже удалось решить кадровые вопросы? 

– Коллектив больницы – более 500 человек. Немало врачей с большим опытом. Команда на сегодняшний день сформирована. У меня есть помощники в лице начмедов – заместитель по медицинской части  Евгений Юрьевич Осипов и заместитель  по поликлиническому разделу работы Бахыткуль Базырбаевна Джамединова.

В штате больницы два кандидата медицинских наук – Элеонора  Юрьевна Рыжковская и Ольга Валентиновна Васильева, они возглавляют клинико-лабораторную и патологоанатомическую службы соответственно. В больнице работают профессионалы, и я вижу большой потенциал этого учреждения. Радует, что сейчас я ощущаю поддержку не только со стороны заместителей, но и со стороны рядовых сотрудников. 

Не буду скрывать, определенная нехватка персонала у нас имеется, как и везде. Но она компенсируется за счет совместительства. Наметилась положительная динамика с укомплектованностью участковыми врачами в поликлинике. В начале года здесь оставалось всего четыре участковых терапевта, это катастрофически мало. А  сейчас нам не хватает четырех из семнадцати, положенных по штату. В этом году произошло повышение зарплаты – и врачей, и среднего персонала. Считаю своей главной задачей сделать все, чтобы люди, несмотря на напряженный график, работали в комфортных условиях, в помещениях с удобной мебелью и новым оборудованием. И при этом добросовестно выполняли свои обязанности, не забывая о человеческой составляющей профессии – внимательном и чутком отношении к каждому пациенту.       

– Каковы основные направления деятельности и структура больницы?

– В ее состав входят стационар и поликлиника, которая обслуживает порядка 37 тысяч жителей Амурского поселка. С вводом в эксплуатацию многоэтажных домов, которые строятся в микрорайоне «Амурский-2», численность прикрепленного к нам населения возрастет. Поликлиника обслуживает также работников предприятий, расположенных в нашем округе.

В стационаре на 190 коек четыре больших отделения: терапевтическое, пульмонологическое, хирургическое и отделение челюстно-лицевой хирургии. Плюс реанимационное отделение, которое обслуживает всех наших пациентов. По неотложной помощи больница принимает больных 24 часа в сутки семь дней в неделю. Пульмонологическая неотложная помощь осуществляется шесть дней в неделю, терапевтическая неотложная помощь  – четыре раза в неделю. В хирургическое отделение пациенты по «скорой» поступают дважды в неделю, по средам и воскресеньям. Бывают ситуации, когда с человеком случилась беда, и промедление в оказании помощи может резко ухудшить его состояние. Если у человека острая ситуация со здоровьем в «неприемные» для отделения хирургии дни, мы принимаем таких пациентов. А челюстно-лицевая хирургия принимает по «скорой» ежедневно. По сути, наши стационарные отделения работают как больница скорой помощи, нагрузка на персонал очень высокая.

– Отделение челюстно-лицевой хирургии – это своеобразная «визитная карточка» больницы?

 – Подобных отделений нет ни в одном лечебном учреждении Омска. Это особенность нашей больницы. Оно обслуживает не только весь город, но и пациентов из области. Наши врачи выезжают в сельские районы  для оказания неотложной помощи, а также в другие учреждения в качестве консультантов. На базе отделения действует кафедра челюстно-лицевой хирургии Омской медицинской академии. Заведующий кафедрой – профессор Анатолий Филиппович Сулимов консультирует пациентов отделения.

– Не повлияет ли начавшийся ремонт на режим работы отделений и качество медицинской помощи? Ведь работу больницы нельзя остановить…

– Учреждение будет работать в обычном режиме. А ремонт действительно назрел. В следующем году больнице исполняется 35 лет. Возраст небольшой. В Омске есть учреждения со столетней историей, которые выглядят лучше. И мы рады, что нашли взаимопонимание в вопросе ремонта с министром здравоохранения Омской области Андреем Евгеньевичем Стороженко. Региональным минздравом выделены средства на ремонт больницы и приобретение оборудования. Уже приобретены новые наркозные аппараты, операционные столы, эндоскопическое оборудование.

Продолжается ремонт первого этажа поликлиники, в приемном отделении и во вспомогательных службах стационара. К концу года приведем подразделения первых этажей двух зданий в нормальный вид. Особенно важно приемное отделение, ведь для пациентов больница начинается с него. Хочу подчеркнуть: ремонт, который у нас продолжается в течение полугода, никак не сказался на оказании помощи пациентам. Она не прерывалась ни на один день.

В следующем году ремонт продолжится уже в стационарах. Сделаем все возможное, чтобы в этот период оптимально перераспределить нагрузку на каждое из отделений. Родственники наших пациентов могут быть спокойны – помощь будет оказываться своевременно и в полном объеме.  

– Приближаются Новый год и Рождество. Что бы вы хотели пожелать коллегам в канун этих праздников?   

– Желаю всем медицинским работникам здоровья и любви к своей профессии. И чтобы в жизни каждого было место простому человеческому счастью – с радостью идти на работу и так же радостно возвращаться домой, к близким. Всем омичам – здоровья, душевных сил и удачи в новом году!

 Содержание