наши дети/ восточная медицина

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО

Вернуть ребенку радость бытия  


…Маленькая Настя случайно разрезала стеклом левую руку. Результат – тяжелое поражение лучевого нерва. Ребенка спасли, но нерв оказался поврежден на 90 процентов. Рука скрючилась, как куриная лапка, утратила работоспособность. Девочке грозила инвалидность. А ей так хотелось по-прежнему ходить в художественную школу, играть со сверстниками… И тогда родители Насти решили обратиться в «Центр восточной медицины Хуа То».

Ребенка лечили в течение года, с небольшими перерывами. Курсы иглоукалывания сотворили чудо – поврежденные нервы полностью восстановились. Девочка снова начала заниматься художественным творчеством. Врач-невролог, которая наблюдала Настю, была поражена таким результатом. Ни один другой метод лечения не приводил к полному восстановлению после подобной травмы. Сегодня в «Хуа То» бережно хранят рисунок Насти, который она подарила доктору, вернувшему ей здоровье. И этот случай – не исключение.  

Наш собеседник – доктор ГАО ЛИНЬ, руководитель «Центра восточной медицины Хуа То», иглорефлексотерапевт, представительница врачебной династии в седьмом поколении:

– Иглоукалывание не имеет ограничений по полу и возрасту, а в отношении детей особенно эффективно. Противопоказаниями являются лишь психические расстройства и инфекционные болезни в инкубационной стадии. Чем раньше начнешь применять иглорефлексотерапию, тем заметнее результат. Если начать иглоукалывание в раннем возрасте, это поможет избежать хронических заболеваний. Детям курсы иглоукалывание можно проводить после года, когда у малыша зарос «родничок». Иглы обычно устанавливают не на теле, как у взрослых, а на ушке. Согласно восточной медицине, на ушной раковине находятся биологически активные точки, которые связаны со всеми органами и системами организма. У детей иглоукалывание на ушке дает отличный результат.

– А если ребенок страдает расстройством пищеварения или органов дыхания?

– Иглоукалывание, безусловно, поможет. У многих с младенческого возраста наблюдаются нарушения пищеварения, плохой аппетит, вздутие живота и т. п. Мы помогаем решить эти проблемы. 

Показано иглоукалывание и при заболеваниях дыхательных путей. К нам часто приводят деток, которые часто болеют простудными заболеваниями. Их мучают бронхит, гайморит, хронический ринит, кашель… Часто проблемы возникают, когда малыш начинает ходить в детский садик. Из-за ослабленного иммунитета организму трудно противостоять инфекциям. Иглоукалывание и магнитотерапия помогут укрепить иммунную систему. Методы восточной медицины хорошо зарекомендовали себя также при заболеваниях почек и других проблемах мочеполовой системы у детей.  

– Госпожа Гао Линь, а можно ли помочь детям с ДЦП?

– К нам часто приводят детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Полностью вылечить их невозможно, но поддержать организм, улучшить состояние ребенка, добиться положительной динамики с помощью иглоукалывания – в наших силах. Особенно хороший результат мы видим при легких формах ДЦП. Иглоукалывание – лучший способ восстановить кровообращение, функции центральной нервной системы.

– Что делать, если ребенок страдает аллергией? Ведь средствами традиционной медицины излечить ее полностью невозможно…

– Восточная медицина помогает преодолеть и эту болезнь, причем в первую очередь – у детей. Аллергия – сложнее заболевание, и лечение занимает минимум месяц. Затем надо сделать перерыв на полгода и возобновить курс иглоукалывания. Оно дает мощный толчок гормональной, пищеварительной, кроветворной системам. Кровь полностью перестраивается, что очень важно, ведь аллергическая реакция связана с кровью. После курсов лечения в нашей клинике аллергики полностью излечиваются или отмечают значительно улучшение состояния.

– Мы говорили в основном о детях младшего возраста. Но ведь у подростков свои проблемы, связанные с гормональной перестройкой, большой учебной нагрузкой. Как уберечь их от недугов?

– Гормональная перестройка – серьезная нагрузка на организм, и взрослые должны это учитывать. Многие подростки в наше время страдают еще и вегетососудистой дистонией. Иглорефлексотерапия поможет ребенку пройти непростой период без серьезных нарушений обмена веществ и других проблем.

Еще одна проблема современных школьников – малоподвижный образ жизни, увлечение компьютером, телевизором. Как следствие – головные боли нейрогенного характера. Родители нередко дают сыну или дочке обезболивающие таблетки, хотя у них масса побочных эффектов. Анальгетики ухудшают память, негативно влияют на желудок и печень. Мы не рекомендуем «подсаживать» детей на таблетки. Устранить головные боли, другие расстройства нейрогенного характера помогут иглоукалывание, магнитотерапия, массаж. Поддерживающее лечение решит проблему без медикаментов. Эффективно оно и в случае, если ребенок страдает неврозом, бессонницей, гиперактивностью.

А еще иглоукалывание в сочетании с магнитотерапией дает хороший результат при различных травмах, например растяжении сухожилия. Такое случается, когда ребята занимаются спортом. В нашей клинике помогут восстановить работу опорно-двигательного аппарата, снять болевой синдром.  

Мы не раз на опыте убеждались в возможностях иглорефлексотерапии. Как-то одна супружеская пара обратилась с жалобой на то, что сын… плохо растет. Мальчику тринадцать, а он самый маленький в классе. Кстати, сами родители тоже маленького роста. Казалось бы, чем тут поможешь? Но, согласно восточной медицине, отдельные точки организма связаны с ростом. После специальных курсов иглоукалывания мальчик за год вырос на глазах.     

– Госпожа Гао Линь, что бы хотели сказать читателям нашего журнала?

– Хочу обратиться ко всем родителям, бабушкам и дедушкам. Лето – лучший период для профилактики заболеваний и подготовки к школе. Иглоукалывание по своей сути – медленное восстановительное лечение. Оно заставляет организм самостоятельно бороться с болезнью, дает мощный толчок, чтобы он восстанавливался без помощи лекарств. Даже если ребенок, на ваш взгляд, здоров, иглоукалывание поможет гармонизировать энергетические потоки, улучшить обмен веществ, сон, снять стресс. Очень эффективно оно  для профилактики близорукости в начальной стадии.

Позаботьтесь о ребенке, чтобы он вступил в новый учебный год с новыми силами и желанием учиться! 

Необходима консультация специалиста

Лиц. №55-01-000228 от 10.08.2006 г.                 

 Содержание