наши дети/ лидеры здравоохранения

текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Для всей левобережной детворы


В Кировском округе проживает почти пятая часть населения Омска. И почти пятая часть этого населения – дети. Почти все они – более 90 процентов – наблюдаются в детской городской поликлинике №2 имени В. Е. Скворцова – крупнейшем амбулаторно-поликлиническом  учреждении детского здравоохранения Омска. От Ленинградского моста до самых до окраин простирается  площадь территориального присутствия поликлиники. Более сорока  участков, семь подразделений, четыре филиала педиатрического отделения, центр здоровья – вся эта огромная структура призвана следить за здоровьем около сорока тысяч детей!

Действуя на опережение

Поликлиника появилась в конце 70-х. Именно тогда началась бурная застройка левого берега Иртыша по экспериментальной технологии – на намытом из реки песке. Многие скептики не верили, что «замки на песке» будут долговечными. Однако время доказало обратное. И сегодня Левобережье продолжает динамично развиваться, здесь рождаются новые малыши, пополняющие гвардию левобережной детворы.

– Наша поликлиника носит имя первого главного врача – Василия Емельяновича Скворцова, Заслуженного врача Российской Федерации, – рассказывает Сергей Сергеевич Зюзько, возглавляющий ДГП № 2 в наши дни. – Василий Емельянович положил начало новаторской деятельности, которая и сегодня отличает нашу поликлинику. Новые направления, новые организационные структуры. Впервые в омском здравоохранении на базе ДГП № 2 появились отделение восстановительного лечения, нефрологический и гастроэнтерологический кабинеты, амбулаторный гинекологический прием подростков. Поликлиника стала пилотной площадкой для внедрения в педиатрическую практику новых направлений. И эта деятельность оправдала себя, – убежден Сергей Зюзько.

В 2010 году, когда российское здравоохранение приоритетной задачей обозначило профилактику заболеваемости, на базе детской городской поликлиники № 2 им. В. Е. Скворцова был создан первый за Уралом Центр здоровья детей. Его задача – на опережение бороться с недугами, выявляя факторы риска здоровья детей, а также работа по формированию здорового образа жизни.

– В Центр здоровья приводят организованные детские коллективы, сюда обращаются мамы, заботящиеся о здоровье ребенка. Реже обращаются подростки, которым нужно помочь избавиться от вредных привычек, – продолжает рассказ главный врач. – Здесь проводится комплексное обследование детей до 18 лет. Оно позволяет своевременно  выявить функциональные нарушения, определить наличие  факторов риска различных патологий, о которых информируются родители и участковый педиатр. Врач уже знает, какие дополнительные обследования и консультации специалистов необходимы пациенту. Таким образом, мы выигрываем время, начинаем немедленно проводить профилактику или лечить заболевание, не упуская момента, когда недуг переходит в хроническую форму.

Детская городская поликлиника № 2 является клинической базой кафедры поликлинической педиатрии ОмГМА. Такое сотрудничество позволяет внедрять в практику самые передовые медицинские методики в диагностике, лечении и реабилитации детей.

Курорт в поликлинике

Возраст детей, которых курирует педиатр, начинается с момента выписки из роддома и заканчивается совершеннолетием. В этот период важно не упустить моментов, с которыми связано становление здорового человека. Ведь девять десятых человеческого счастья зависит от здоровья. И каким оно будет, во многом зависит от врачей детской поликлиники. Руководству поликлиники удалось полностью сформировать штат узких специалистов – опытных докторов, которые своевременно предотвратят проблемы со зрением, нервными заболеваниями и другими недугами, подстерегающими детский организм. На базе ДГП № 2 работает травматологический пункт. Его врачи  оказывают весь комплекс лечения непоседам, которые попали в беду.

Гордость поликлиники – отделение восстановительного лечения,  отметившее этой осенью тридцатилетний юбилей. Помимо традиционных методов реабилитации здесь аккумулирован широкий спектр эффективных способов, заимствованных из восточной медицины. Это иглоукалывание, Су-Джок терапия, лечение прибором «Диа-Данс». Методики, основанные на различных приемах воздействия на акупунктурные точки, дают потрясающий эффект. Не только лечебный, но и профилактический. С помощью таких методик удается повышать иммунитет ребенка, что, в свою очередь, оберегает его от многочисленных заболеваний.

Низкочастотная ультразвуковая терапия с помощью прибора, созданного омскими учеными технического университета, позволяет эффективно лечить и осуществлять профилактику ЛОР–заболеваний, распространенных в детском возрасте. Метод широко используется в известных санаторно-курортных комплексах Алтая, здравницах Черноморского побережья. Детям Левобережья  передовые технологии доступны  в близлежащей поликлинике.

Белые халаты персонала не смущают ребятишек, которые проходят здесь лечение, они отправляются сюда с радостью. Батут, сухой бассейн, многочисленные тренажеры, ЛФК с использованием мячей – все это позволяют лечить детей, не доставляя дискомфорта. Массаж, магнитная и светотерапия, кислородный коктейль имеются  в арсенале врачей отделения восстановительного лечения. Здесь же работает дневной стационар – удобная форма, позволяющая не отлучать ребенка от родителей, домашней обстановки, избегать нежелательного стресса.

На хорошем счету

Поликлиника заслужила авторитет не только среди родителей, но и в кругах руководства регионального минздрава.

– Это одно из лучших детских амбулаторных учреждений Омска, –  говорит Олеся Геннадьевна Богза, советник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Омской области. – Врачи поликлиники – не просто высококлассные специалисты. При нормативах обслуживания детей на одном участке 800 человек, они справляются с 1000 и более ребятишек. При этом мы практически не получаем жалоб на врачей и руководство поликлиники. Помимо «домашней» детворы, лечебное учреждение следит за здоровьем учеников 22 школ и воспитанников 28 дошкольных учреждений. Врачи поликлиники в почете и у районной администрации. Так, фотографию заведующей второго педиатрического отделения (ФИО УТОЧНИТЬ!) поместили на окружную Доску почета. Медперсонал поликлиники отличается высокой степенью квалификации, а главный врач и его зам. по медицинской части имеют дипломы Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Продолжая традиции, заложенные Василием Емельяновичем Скворцовым, а это постоянное движение вперед, внедрение новых медицинских технологий и организационных подходов, поликлиника развивается и делает все для того, сохранить здоровье юного поколения.

БУЗОО «Детская городская поликлиника № 2 им. Скворцова В. Е.»

644092, г. Омск, ул. Путилова, 5, тел. (3812) 73-17-75,

e-mail: omsk-dgp2.ru,  www.dgp2.ru

Содержание