призвание/ рождение жизни

текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Анастасия

Здесь дарят радость первой встречи…  


Что чувствует малыш, только что покинувший утробу матери? Удивление, отчаяние, радость? Великой тайной окутала природа момент появления на свет нового Человека. Взрослым не дано помнить первые моменты жизни. Тем не менее, врачи клинического родильного дома № 6 уверены - первое, что должен ощутить новый человечек – это теплые заботливые руки врача, его улыбку и радость первой встречи…

Первый доктор

Трудно подсчитать, сколько новых омичей родилось в стенах этого медицинского учреждения. Их много, они разные, но есть то, что объединяет этих людей – все они были пациентами отделения новорожденных детей шестого роддома.

Первым доктором только что появившегося на свет малыша становится врач-неонатолог. Он вступает в процесс уже в родильном зале, на второй стадии родов, когда начинает прорезываться головка ребенка. И сразу после рождения педиатр-неонатолог проводит первый медицинский осмотр, иногда прямо на животе мамы. В первые минуты  жизни врач оценивает состояние новорожденного по специальной шкале АПГАР – смотрит окраску кожи, считает пульс, проверяет рефлекторную возбудимость, активность малыша, его дыхание. Такая оценка показывает, требуется ли новорожденному врачебная помощь или его можно оставить с мамой для кормления и общения.

– Сегодня в акушерской и педиатрической практике стали  применяться физиологичные методы, которые нам даны самой природой, – рассказывает Галина Анатольевна Бычкова, заведующая отделением для новорожденных детей, кандидат медицинских наук, врач-неонатолог высшей категории. Сразу после рождения ребенка мы выкладываем его на живот мамы, прикладываем к груди. В этот момент происходит обсеменение малыша материнской микрофлорой. Такая методика позволила остановить рост количества заболеваний, опасных для жизни новорожденного. Кроме того, происходит психоэмоциональный контакт малыша с мамой. Это очень важно для ребенка, ведь сам процесс родов, появление маленького человечка в совершенно новой среде являются сильным стрессом. Он ощущает мамино сердцебиение и становится спокойнее. Раннее прикладывание к груди иммунологи называют первой вакцинацией. С молозивом – первым молоком – ребенок получает материнский заряд иммунитета. Ученые пришли к выводу: дети, которых рано прикладывали к груди и вскармливали материнским молоком, становятся более эмоционально уравновешенными, добрыми, привязанными к родовому клану людьми. А еще их отличают острый ум и высокая продолжительность жизни, – подчеркнула Галина Анатольевна.

Нужно отметить, что в Кировском округе самый высокий в городе показатель по грудному вскармливанию. Врачи КРД № 6 еще на этапе вынашивания беременности убеждают будущих мам в преимуществах грудного вскармливания. Большая работа по пропаганде ведется и в отделении для новорожденных детей.

Лишь четыре дня

Как правило, маму с  ребенком выписывают из родильного дома на пятый день. За четыре дня медицинскому персоналу отделения новорожденных детей нужно сделать многое.

– Каждому новорожденному мы проводим неонатальный скрининг, он  позволяет выявить пять основных генетически обусловленных заболеваний, – продолжает Галина Анатольевна. – Это фенилкетонурия, муковисцидоз, адрено-генетический синдром и другие серьезные заболевания, которые можно скорректировать на ранней стадии, обеспечив ребенку качество последующей жизни.

Неонатальный аудиоскрининг, который производится на высокотехнологичном оборудовании, позволяет  выявить нарушения слуха у новорожденного. Обо  всех выявленных патологиях мы оперативно сообщаем в поликлинику по месту жительства.

Прививки против вирусного гепатита В и туберкулеза тоже проводятся в первые дни жизни. Нужно отметить, что все обследования и вакцинацию мы производим только после получения письменного согласия мамы.

Очень важно, чтобы молодая мама, пребывающая в нашем отделении совместно с ребенком, почувствовала уверенность в себе. В этом ей помогает весь персонал отделения – врачи, которые ежедневно осматривают малыша, медсестры, готовые показать, как правильно подмыть ребенка, обработать пупочную рану, как держать малыша во время и после кормления,  а также научить другим навыкам ухода за новорожденным.

Солнышко для малыша

В отделении новорожденных детей всего 50 коек, 20 из них – для пациентов акушерского обсервационного отделения. Заведует отделением Мария Алексеевна Козловская, врач-неонатолог высшей  категории.

– В нашей практике помимо скрининговых программ широко применяются эффективные щадящие методы лечения физиологической желтухи. В отделении есть аппарат для фототерапии. Мы его называем «солнышком» для наших малышей. Принцип действия основан на применении световых волн, которые неинвазивно, через кожу, разрушают билирубин. Продукты  распада выводятся из организма естественным путем, – объясняет Мария Алексеевна. – Сегодня многое изменилось в неонатологии. Агрессивные методики в лечении новорожденных отошли в прошлое. Мы используем физиологичные методы, приближенные к естеству человека. Свободное кормление, пеленание – все это у нас практикуется. В штате отделения есть «прививочная» медсестра – специально обученный медицинский работник, который отлеживает весь технологический процесс вакцинации: хранение препарата, дозировку  и т. д.

Весь персонал – врачи, медсестры – работники высокой квалификации, которые любят детей, заботятся о них и, конечно, о молодых мамах. Медсестры готовы в любое время суток помочь пациентке и ее малышу. Даже после выписки из стационара молодые мамочки звонят к нам, обращаясь за советом, консультативной помощью. Мы специально установили телефон «горячей линии» 73-32-32, он работает круглосуточно.

Не шумите – дети спят…

Пожалуй, самым оснащенным отделением роддома является отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Здесь можно увидеть все, что используют в реанимации крох врачи ведущих европейских клиник. В отделении применяют самые передовые технологии, основанные на опыте зарубежных госпиталей и лучших неонатальных клиник России. Организовано три блока – интенсивной терапии, реанимации и терапевтический.

Рассказывает заведующий отделением Руслан Владимирович Новаторов, анестезиолог-реаниматолог высшей категории:

– В блок интенсивной терапии поступают малыши, требующие повышенного внимания – недоношенные, дети с маленьким весом, желтухой и другими патологиями. Блок включает в себя пять просторных боксов с прозрачными перегородками, через них медсестра может одновременно наблюдать за крошечными пациентами и мониторами. Если состояние новорожденного требует реанимационных действий – он не может самостоятельно дышать и питаться – мы помещаем его в блок, состоящий из двух реанимационных палат. Сегодня в отделении есть все необходимое оборудование и самые эффективные препараты, предназначенные для питания недоношенных детей, расправления трахеи и спавшихся легких…

Отделение реанимации и интенсивной терапии роддома № 6 – особенное. В нем пятнадцать коек, за пациентами следят шесть высококлассных врачей,  организовано четыре сестринских поста, которые принимают маленьких пациентов из родильных залов этого роддома и других лечебных учреждений города. Суточное пребывание пациента в отделении обходится в 150-200 тысяч рублей!

Независимо от тяжести состояния малыша рядом с ним разрешено присутствовать родителям. Врачи считают, что тихие разговоры с ребенком, нежные прикосновения благотворно влияют на состояние маленького пациента. А еще малышей этого отделения греют крохотные носочки и шапочки, связанные руками заботливых медсестер.

Врачи, медсестры, санитарки – все работают в единой команде, чтобы дети, выхаживаемые в отделении, жили. Но их жизнь так хрупка! Порой даже громкий звук может создать угрозу. И хочется напомнить папам, всем родственникам, устраивающим салюты на площадке роддома, что радуясь за рождение одного малыша, можно навредить другому.

На стене отделения реанимации и интенсивной терапии КРД № 6 есть стенд, на котором размещены фотографии ребятишек, родившихся недоношенными. Осознанный взгляд, улыбка, смех – эти детские личики вдохновляют персонал отделения на чудеса, которые они творят ежедневно – спасая жизни крохотных пациентов, едва успевших появиться на свет... 

БУЗОО «Клинический родильный дом № 6»

г. Омск, ул. Перелета, 3, тел.: (3812) 77-20-12, 73-32-14

www.roddom6.ru       e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript