репродуктивное здоровье/ передовые технологии    

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Анастасия АНТОНОВА

Счастье из пробирки  


Желанный ребенок – огромная радость для любой семьи. И как много страданий приносит супружеским парам невозможность обрести счастье материнства и отцовства. Во всем мире число таких браков год от года растет. На помощь приходят современные репродуктивные технологии, в том числе – метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В Омске пройти лечением методом ЭКО можно в многопрофильном центре «Евромед», где с конца 2012 года действует отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Наш собеседник – заведующая отделением ВРТ, врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Ирина АКУЛИНИНА.    

– Ирина Николаевна, с какими проблемами к вам чаще всего обращаются пациенты?

– В последние годы преобладают сочетанные формы бесплодия. Зачастую у женщин причина кроется в эндокринных нарушениях и воспалительных процессах. Беспокоит и значительный рост мужского бесплодия, причем у мужчин цветущего возраста. В отделении помимо гинекологов прием ведет уролог-андролог, он также принимает участие в подготовке супругов к процедуре ЭКО.

Наши возможности позволяют проводить полный спектр обследований, начиная с общего анализа крови и заканчивая эмбриологическим этапом. Кроме того, у нас есть возможность лечения хронических воспалительных процессов. В структуре «Евромеда» прекрасное физиотерапевтическое отделение, где доступны все виды бальнеотерапии и физиопроцедур. Диагностику и предшествующие подготовительные этапы мы проводим в стенах нашей клиники. При необходимости здесь же осуществляется хирургическая коррекция, если причина бесплодия связана, например, с непроходимостью маточных труб.

– Если семейная пара решилась на ЭКО, что бы вы посоветовали в первую очередь?

– Не забывать, что это медицинская процедура, и проводится она исключительно по медицинским показаниям. Только врач может сделать вывод о том, что паре необходимо проведение ЭКО. Порой супруги приходят и говорят: мы хотим двойняшек – сделайте нам ЭКО! Но просто по желанию делать подобную процедуру нельзя. Мы информируем пациентов об имеющихся противопоказаниях, о возможности многоплодной беременности.

– Появление на свет после ЭКО двойняшек и тройняшек – это неизбежность?

– При многоплодной беременности очень высоки риски невынашивания, рождения детей с экстремально низкой массой тела. Поэтому в нашем центре не производится перенос трех эмбрионов. Два эмбриона переносим в том случае, когда пациентка проходит ЭКО повторно, и предыдущие попытки завершились неудачно. Бывают казуистические случаи, когда при переносе двух эмбрионов один еще дробится и возникает тройня. Но здесь уже все на усмотрение супружеской пары – готова она к появлению тройни или нет. В целом, мы стремимся к селективному переносу одного эмбриона, чтобы беременность была максимально приближена к физиологической. Объясняем пациенткам: лучше получить один хороший эмбрион, чтобы выносить здорового малыша. При такой беременности меньше осложнений.  

– А если к вам обратится пациентка в возрасте «далеко за 40», желающая получить потомство по примеру Аллы Пугачевой?

– Вспомогательные репродуктивные технологии позволяют получить ребенка женщинам позднего репродуктивного возраста. Но процедуру можно провести, только если у женщины есть запас половых клеток в яичниках. Когда их уже нет, ЭКО проводится только с использованием донорских клеток. Процент невынашивания такой беременности,  преждевременных родов и других факторов риска очень высок. В ряде случаев единственный способ получить генетически родного ребенка для женщины – суррогатное материнство.  

– Отделение создано сравнительно недавно. Уже есть примеры, когда семья обрела «ребенка из пробирки»?

– Первые такие детки должны появиться в конце декабря и в начале 2014 года. Мы их очень ждем и радуемся вместе с этими семьями.

Следует учесть, что в нашем отделении можно решить не только проблему бесплодия, но и все вопросы, связанные с планированием беременности и невынашиванием. Единственное, чего мы пока не проводим – генетические программы по селекции пола. Радует, что к нам все чаще обращаются молодые пары, которые планируют беременность и хотят подготовиться к этому важному моменту. У нас они проходят все необходимые обследования. Это современный подход, он позволяет избежать ситуации, когда у будущей мамы при незапланированной беременности выявляется букет заболеваний.  

Хочу пожелать супружеским парам заботиться о своем репродуктивном здоровье и никогда не терять надежды. А мы готовы сделать все, чтобы вы познали это огромное счастье – быть родителями…

Многопрофильный центр современной медицины «Евромед»

Отделение вспомогательных репродуктивных технологий

г. Омск, ул. Старозагородная роща, 8 (территория «Зеленого острова), тел. (3812) 331-400 (единая справочная),

e-mail: info@euromed-omsk.ru, www.euromed-omsk.ru

Содержание