медицина без границ/ контакты

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ 

Юрий Шаповалов: «Для нас важна стратегия сотрудничества»


Для современной медицины не существует государственных и языковых границ. Одно из доказательств тому – сотрудничество омских врачей с коллегами из Страсбурга и создание в Омске российско-французского онкологического центра на базе клинического онкодиспансера. В ноябре состоялась очередная встреча омских онкологов с коллегами из знаменитого Страсбургского университета. Особым пунктом в плотном графике французских специалистов значился визит в одну из крупнейших многопрофильных клиник Омска – клиническую медико-санитарную часть № 9.   

Эта уникальная «девятка»

Доктора из Страсбурга приехали в Омск для участия во второй Международной научно-практической конференции «Стандарты лечения в онкологии», организованной региональным минздравом,  кафедрой онкологии ОмГМА и клиническим онкодиспансером. Возглавил делегацию врач с мировым именем Жильбер Массард – торакальный хирург-трансплантолог, профессор Страсбургского университета, академик РАМН, почетный профессор ОмГМА, кавалер Ордена Дружбы народов, номинант национальной российской премии «Призвание-2009».  

В девятой медсанчасти специалисты из Франции побывали впервые, а потому детально ознакомились с ее структурой и организацией работы. Вместе с профессором Массардом приехали его коллеги  Патрик Дюфур, Териус Оливье и Жорж Ноэль. В числе гостей КМСЧ № 9 в этот день были ректор ОмГМА, доктор медицинских наук, профессор Александр Иванович Новиков; доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой онкологии ОмГМА Виктор Константинович Косенок; доктор медицинских наук, профессор, главный специалист Министерства здравоохранения Омской области Сергей Иванович Возлюбленный; кандидат медицинских наук, главный врач БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» Дмитрий Михайлович Вьюшков.  

Знакомство с медсанчастью, которая обслуживает более 25 тысяч жителей Омска, ее главный врач Юрий Викторович Шаповалов предложил начать с поликлиники. А продолжилось оно в стационаре, где высокие гости увидели работу отделений, в том числе хирургического профиля, познакомились с персоналом.

Особый интерес французской стороны вызвала «визитная карточка» клинической медсанчасти № 9 – травматолого-ортопедическое отделение, или вертебрологический центр. О том, чем этот уникальный для региона центр живет сегодня, гостям рассказал заведующий отделением Александр Сергеевич Рождественский. Жильбер Массард и его коллеги участвовали в обходе пациентов и провели своеобразный консилиум с омскими коллегами.  

– Интерес французских специалистов к вертебрологическому центру вполне закономерен, – подчеркнул главный специалист регионального минздрава Сергей Возлюбленный. – Сегодня мы смотрим на проблему рака гораздо шире. Зачастую злокачественные опухоли дают метастазы в позвоночник, что приводит к разрушению позвонков. Как следствие – параличи, парезы, нарушение функции тазовых органов. Человек становится инвалидом, прикованным к постели, качество его жизни резко снижается. Чтобы этого не допустить, мы используем достижения вертебрологии. Первоначально отделение специализировалось на тяжелых травмах позвоночника, ежегодно здесь выполняется до трехсот операций. Сюда же мы направляем больных с метастазами для проведения оперативного лечения и остеосинтеза. Сотрудничество медсанчасти с российско-французским онкологическим центром позволит обмениваться опытом с европейскими вертебрологами, внедрять мировые технологии. А в конечном итоге – поможет сохранить качество жизни пациентов…

– Метастазы в позвоночнике, например, при опухолях молочной или предстательной железы, сегодня не являются приговором, – продолжил тему Дмитрий Вьюшков, главный врач клинического онкологического диспансера. – При современном лечении даже прогноз для пациентов с обширными метастазами может быть относительно благоприятным, они могут жить десятилетиями. Эти пациенты – общие для онкологов и вертебрологов. Мы направляем их в девятую медсанчасть, где делаются подобные операции для стабилизации позвоночника. Безусловно, сотрудничество с французскими вертебрологами на базе медсанчасти позволит совершенствовать качество оказания помощи пациентам.   

– С Жильбером Массардом мы знакомы не первый год, стратегия  сотрудничества с французскими специалистами такого высокого уровня для нас очень важна, – заметил Юрий Викторович Шаповалов. – Уверен, что мы можем плодотворно взаимодействовать в плане оказания помощи онкобольным, наш вертебрологический центр располагает для этого всем необходимым. Кроме того, наши коллеги из Страсбурга проявили живой интерес к эндоваскулярной хирургии. Достигнута договоренность о визите в Омск французского специалиста, который будет обучать наших хирургов.

Медсанчасть развивается, мы создаем новые отделения. В планах – открытие эндоваскулярного центра. Это позволит оперировать не только сосуды сердца, но и периферические сосуды, проводить еще более сложные и уникальные операции. Несколько наших хирургов сейчас проходят подготовку в Новосибирске, на базе НИИ патологии кровообращения имени академика Е. Н. Мешалкина.

Мы открыты всему новому и передовому, а это главное условие для успешного взаимодействия с французскими коллегами.

Омск – Страсбург – Омск

– Наше сотрудничество с омскими врачами продолжается уже более десяти лет, – рассказал нам профессор Массард. – Первые шаги были сделаны на уровне образования, с 2004 года организован обмен студентами. Кстати, дочь заведующего отделением девятой медсанчасти Ольга Александровна Рождественская в прошлом году также успешно прошла обучение в Страсбурге.

Все это время мы стремились развивать сотрудничество с учреждениями здравоохранения. И нам очень приятно, что мы сегодня познакомились с этой медсанчастью. Мы увидели работу на высоком уровне, в том числе в области вертебрологии, гинекологии, хирургии,  в скором будущем – в инвазивной кардиологии. Нам очень интересна вертебрология. Мой коллега, известный специалист в этой области, профессор Страсбургского университета, дал согласие приехать в ваш город, поработать с омскими докторами. В феврале состоится наша очередная командировка в Омск.

Сегодня мы обсудили также пути развития инвазивной кардиологии. Это очень ценный опыт, когда омские специалисты приезжают в Страсбург и видят своими глазами, как работают европейские коллеги, а наши доктора сотрудничают с российскими специалистами здесь, в Омске.    

Я работаю в России уже пятнадцать лет и повидал много больниц. Медсанчасть произвела на меня и моих коллег хорошее впечатление. Порадовало то, как быстро был проведен капитальный ремонт. Он  превратил старое здание в современную европейскую клинику. Мы отметили хорошую организацию работы поликлиники и стационара. И третье – это подбор кадров. Врачи, медсестры, санитары, административные работники трудятся на высоком уровне.

Юрий Шаповалов – очень хороший менеджер, который тщательно подбирает кадры. У него есть дар стратега. Он понимает, какие направления в здравоохранении востребованы и развивает их на базе этой больницы. Надеюсь, что наше сотрудничество будет развиваться и окажется полезным для жителей Сибирского региона.    

Жильбер Массард, профессор Страсбургского университета, академик РАМН:

– Знакомство с клинической медсанчастью № 9 – очередной этап сотрудничества французских специалистов с омскими коллегами. У этого сотрудничества большая история. Первый шаг был сделан, когда мы в 2000 году познакомились с Виктором Константиновичем Косенком. Затем был заключен договор с вузами – университетом Страсбурга и Омской медицинской академией. Мы дважды выиграли европейский грант «Темпус» и до 2009 года работали с омскими коллегами по тематике «Образование в онкологии», в этот период познакомились с врачами из онкодиспансера. Второй этап сотрудничества – контакты уже на уровне учреждений. В мае этого года создан российско-французский онкологический центр. И вот сейчас мы ознакомились с деятельностью клинической медсанчасти № 9, работой всех отделений. Я думаю, что сотрудничество докторов из Страсбурга и наших коллег из Омска успешно продолжится также на базе этой медсанчасти.

Сергей Иванович Возлюбленный, профессор, главный специалист Министерства здравоохранения Омской области:

– Во всем мире отмечается рост онкозаболеваний. Наш регион в этом плане не отличается от других, за 12 лет отмечен рост заболеваемости на 26,6 процента. Нужно заниматься просветительской работой, профилактикой, созданием специализированной помощи. На сегодняшний день мы начинаем расширять эту помощь, чтобы она оказывалась также людям, которых невозможно избавить от заболевания, но можно сохранить качество жизни. Рассматривается вопрос оказания специализированной вертебрологической помощи в клинической медсанчасти № 9. Французские коллеги сегодня убедились в высоком уровне ее докторов. Наша общая задача – совершенствование специализированной помощи онкологическим больным с наличием метастазов в позвоночнике на базе медсанчасти.   

Юрий Викторович Шаповалов, главный врач БУЗОО «КМСЧ № 9»:

– Ранее мы уже оказывали помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, имеющим метастазы в позвоночнике. Такая специализированная помощь, в первую очередь, продлевает качество их жизни, что в онкологии очень важно. Мы просто не могли отказать таким пациентам. Сейчас это выходит на более высокий уровень. Подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве, с российской стороны в нем задействованы клинический онкологический диспансер и клиническая медсанчасть № 9. 

Безусловно, участие французских коллег из Страсбургского университета расширит возможности оказания помощи нашим пациентам. После знакомства с подразделениями нашей медсанчасти, в том числе ее вертебрологическим центром, у профессора Массарда и его коллег появился живой интерес также к нашей эндоваскулярной хирургии. Будем развивать международное сотрудничество и в этом направлении. Дорогу осилит идущий…

БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть № 9»

644018, г. Омск, ул. 5-я Кордная, 73,

тел.: (3812) 56-14-22 (приемная), 58-15-66 (поликлиника)

Содержание