разрешите представить/ служба Отечеству

текст подготовила Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ, Борис МЕТЦГЕР и из архива ОАТИИ

Танковый институт: 70 лет в Омске


Это высшее военное учебное заведение известно далеко за пределами Омского региона. Уходящий год был для него особым, юбилейным. Ровно 70 лет прошло с того дня, как его личный состав прибыл в город на Иртыше. Менялись названия учебного заведения, одна эпоха сменяла другую. Оставалось главное – традиции и дух танкового училища, из стен которого вышли многие выдающиеся люди, защитники Отечества. Ныне это Омский автобронетанковый инженерный институт – филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева. Старейшая кузница инженерных кадров для Российской Армии, ведущее учебное заведение в системе высшего военного профессионального образования по подготовке уникальных специалистов автотехнического и танкотехнического обеспечения войск.

Летопись славных побед 

Отсчет своей истории институт ведет с 25 июля 1943 года. Тогда на основании директивы заместителя начальника Генерального штаба Красной Армии Камышинское танковое училище было размещено в Омске. Курсантов разместили в казарме стрелковой бригады, убывшей на фронт. Прибыв в Омск, курсанты приступили к боевой учебе. Была поставлена цель – ускоренная подготовка офицеров-танкистов. Наращивать учебно-материальную базу училищу  помогали омские промышленные предприятия. В свою очередь, курсанты и преподаватели помогали эвакуированным из западных областей страны заводам и фабрикам строить промышленные корпуса, устанавливать оборудование, отгружать на железнодорожной станции боевую технику и вооружение для фронта.

В декабре 1943 года состоялся очередной выпуск офицеров-танкистов. Он  стал первым выпуском за время пребывания в Омске танкового командного училища. Омские танкисты громили немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Украине, в Белоруссии и Прибалтике, под Ленинградом и в Карелии. Они проявляли чудеса мужества и героизма в битвах с врагом.

Заслуги училища вскоре были отмечены высокими наградами: 23 февраля 1944 года, в день 26-й годовщины со дня образования Красной Армии, Омскому танковому командному училищу было вручено Боевой Красное Знамя – символ воинской доблести и славы.

В боях на всех фронтах Великой Отечественной участвовали омские танкисты. И везде они проявляли мужество и героизм. За годы войны тридцать три выпускника были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Уже в послевоенный период звания Героя Российской Федерации был посмертно удостоен выпускник 1979 года, подполковник А. В. Печников. Высокой наградой Родины он был отмечен за подвиг, совершенный в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике.

Воспитывая будущих офицеров  

Своими достижениями в службе выпускники обязаны наставникам и, в первую очередь – начальникам училища. От их личных качеств, настойчивости и целеустремленности зависит успех коллектива, а в конечном счете – сам процесс обучения и воспитания будущих офицеров.

Все это в полной мере относится к полковнику Д. А. Роганину (1942-1951). Именно он руководил передислокацией училища в Омск, становлением учебного процесса и материальной  базы училища.

Каждый из последующих начальников училища внес неоценимый вклад в развитие учебного заведения. Каждый из них был выдающейся личностью. И каждому были присущи свои особенности и стиль управления. Руководители сделали все возможное для успешного функционирования училища, улучшения условий обучения и структуры учебного заведения.

С гордостью здесь вспоминают Героя Советского Союза полковника С. Ф. Ячника, который возглавлял училище с 1951 по 1955 год. Особое внимание он уделял освоению поступивших на вооружение новых средних и тяжелых танков, созданию учебных полей, танкодрома, автодрома.

Большой вклад в повышение роли полевой выучки курсантов в Омском танко-техническом училище внес генерал-майор Н. В. Петрушин, который командовал учебным заведением с 1955 по 1960 год.

Продолжил славные традиции руководства училищем генерал-майор В. И. Иванушкин. С 1960 по 1967 год он всемерно повышал качество обучения. В 1966 году, в честь 25-летия училища, за достигнутые результаты в учебе оно было награждено переходящим Красным Знаменем военного совета Сибирского военного округа.

Примером выполнения воинского долга являлся Герой Советского Союза генерал-майор В. П. Науменко, он возглавлял это учебное заведение с 1957 по 1971 год. Под его руководством была осуществлена передислокация училища в 14-й военный городок. За большие заслуги в подготовке офицерских кадров училище в 1968 году награждено орденом Красной Звезды. Приумножил славу училища генерал-майор В. Н. Громов, командовавший учебным заведением в 70-е. Под его руководством подготовка курсантов стала осуществляться по программе высшего танкового командного училища. В 1976 году училищу было присвоено имя видного военачальника Маршала Советского Союза П. К. Кошевого.

С особой теплотой сослуживцы вспоминают генерал-майора Б. П. Стасенко, который внес огромный вклад в совершенствование учебно-материальной базы училища с 1979 по 1989 год. В день профессионального праздника – Дня танкистов – в 1979 году он торжественно открыл музей боевой истории училища.

Эстафету лучших традиций училища принял и продолжил с 1989 по 1998 год генерал-майор Н. И. Антюшин. При нем был образован специальный факультет по подготовке иностранных военных специалистов. А с 1991 года началась подготовка курсантов для службы в воздушно-десантных войсках.

Много сделал для училища генерал-майор А. И. Леонтьев, который руководил коллективом единомышленников с 1998 по 2003 год. В 1998 году училище стало именоваться Омским танковым инженерным институтом. Генерал-майор Леонтьев внес большой вклад в переход на новый государственный стандарт высшего военного профессионального образования.

С 2004 по 2006 год училище возглавлял его выпускник 1979 года, генерал-майор А. Г. Яковенко. Опытный организатор, он продолжил совершенствование учебно-материальной и научно-экспериментальной базы института, подготовку высококвалифицированного преподавательского состава.

В 2008 году к руководству институтом приступил выпускник училища 1983 года, полковник О. А. Мамаев. Через год коллектив впервые успешно прошел государственную аттестацию. Осваивались новые образцы бронетанковой техники. Новым начальником были созданы условия для повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Значительно увеличилось количество преподавателей, имеющих ученые степени и звания

В 2010 году руководство институтом принял генерал-майор А. Э. Федоров, имеющий большой служебный и боевой опыт. Институт стал филиалом Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева. Сегодня он продолжает традиции качественной подготовки офицерских кадров. Личностные и деловые качества генерал-майора А. Э. Федорова позволяют успешно решать задачи совершенствования учебно-воспитательного процесса. Его организаторский талант – залог будущих достижений учебного заведения.

Высокое звание – военный инженер

Андрей Эдуардович ФЕДОРОВ, генерал-майор, начальник Омского автобронетанкового инженерного института – филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева:

– В 2014 году мы будем отмечать 75-летие со дня создания танкового училища. Сегодня наше учебное заведение продолжает готовить высококвалифицированные кадры офицеров-танкистов, а с 2010 года – и автомобилистов. О высоком качестве подготовки военных специалистов говорит тот факт, что за годы существования училища более семидесяти выпускников стали генералами. За 74 года со дня образования это учебное заведение подготовило десятки тысяч офицеров, призванных обеспечивать суверенитет и территориальную целость Отечества в рядах Вооруженных Сил. Сотни выпускников принимали участие в боевых действиях в локальных войнах и вооруженных конфликтах. И везде демонстрировали верность воинской присяге. Многие из них за личное мужество при выполнении воинского долга удостоены высоких государственных наград.

В июне этого года на Соборной площади Омска состоялся 93-й выпуск молодых офицеров. Около пятисот выпускников встали в строй достойных защитников Отечества.

Нынешний год был ознаменован тем, что мы провели полный набор курсантов на первый курс – 440 человек. Еще одно знаковое событие – переход на обучение специалистов на технике нового образца, которая начнет эксплуатироваться через пять лет. У нас проходят курс обучения курсанты из всех регионов Российской Федерации. На базе института проходят переподготовку офицеры Российской Армии – для службы в воинских частях, оснащенных техникой нового образца. На специальном факультете продолжается обучение иностранных граждан из ближнего и дальнего зарубежья.

Радует, что военное образование в России сегодня является престижным. У нас вчерашние школьники осваивают настоящую мужскую профессию и  обеспечивают себе достойное будущее. Наши курсанты получают не только военное, но и инженерное образование. Это единственное учебное заведение военного профиля, где готовят инженерных специалистов для Вооруженных Сил – танкистов и автомобилистов. Его выпускники широко востребованы в войсках, на заводах военной промышленности, в других производственных сферах. 

Мы готовим людей, преданных своему делу, готовых в любой момент встать на защиту Родины. Стремимся прививать курсантам лучшие качества представителей российского офицерского корпуса. Из стен института выходят достойные защитники Отечества. А это значит, что традиции танкового училища продолжаются.

Омский автобронетанковый инженерный институт – филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А. В. Хрулева

644098, г. Омск, 14-й военный городок, тел.: (3812) 44-97-98, 44-97-80

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание