женский портрет/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива Л. Калининой

Свет её окон


…По многолетней привычке она просыпается в шесть утра. Душ, чашка крепкого кофе, взгляд в зеркало – привычный старт трудового дня. Ее день насыщен до предела. Спасибо «второй половинке»,  мужу, – он всегда ее понимает и поддерживает, вникает во все дела. Совместный завтрак и обсуждение планов на день – их семейный ритуал.

Она любит эти утренние часы, когда дома по-особому уютно, а в окнах соседних домов зажигается свет. Этот свет для нее – символ человеческой жизни, семейного очага. И так радостно сознавать, что она, Любовь Васильевна Калинина, к нему тоже причастна. Ведь ее отдел в знаменитом «Горпроекте» отвечает за проектирование электрооборудования в домах. Вот и выходит, что свет в окнах омичей – это и ее заслуга… 

Отцовский почерк

Нынешний год для Любови Васильевны Калининой – юбилейный. Не за горами еще один юбилей – тридцать лет, как она трудится в «Горпроекте». Знакомые удивляются: откуда в этой невысокой хрупкой женщине столько энергии? Начальник электротехнического отдела – должность ответственная, приходится работать, не считаясь со временем. Тут далеко не каждый инженер-мужчина справится.  

– А в инженерном проектировании очень важны чисто женские качества, – улыбается Любовь Васильевна. – Усидчивость, кропотливость, внимание к деталям. Что касается нашего женского «трудоголизма»… Я давно убедилась, что представительницы прекрасного пола делятся на две категории – созданные исключительно для семьи и те, которые не могут жить без работы. Я без работы себя вообще не представляю. Даже когда ушла в декретный отпуск, дома не усидела. Через три месяца после рождения дочки устроилась в городской дворец пионеров, по вечерам вела кружки вязания и мягкой игрушки. Была счастлива, что не сижу в четырех стенах, а работаю с ребятишками, приношу пользу. Так уж нас в семье воспитали...    

Любовь Васильевна убеждена: ей повезло с родителями. Уважение к труду в их семье было непререкаемой ценностью. Детей никогда не наказывали, в каждом уважали личность. И они старались доверие взрослых оправдать. Отец, Василий Трапков, был инженером-мелиоратором. Поднимать сельское хозяйство его, сибиряка, направили в Краснодарский край. Молодой инженер поехал туда с женой и старшей дочкой. Люба появилась на свет в станице Кущевской – той самой, что позже прогремит на всю страну.    

– На отце была большая ответственность, – вспоминает Любовь Васильевна. – Помню, как он ночи напролет сидел с чертежами при свете лампы, чертил рапидографом – прибором, куда заправляется тушь. Однажды мы с Ларисой эту тушь опрокинули, но папа не стал нас ругать. А еще он был художником, рисовал портреты передовиков.

Когда они с мамой расстались, она привезла нас в Омск. Я долго не видела отца, но в пятом классе вдруг начала писать красивым каллиграфическим почерком – таким же, как у него. Хотя никто этому не учил. Мистика? Скорее, гены. Мое инженерное мышление – тоже от него. Я вообще считаю, что образование лишь добавляет человеку «корочки», все самое главное мы получаем от родителей. Это то, с чем каждый рождается – таланты, способности, интересы. А от нас зависит – воспользоваться этими дарами или нет…

Любовь Васильевна всегда с особой любовью и уважением говорит и о маме. Она всегда отличалась сильным характером, была прирожденным лидером. Работала в райкоме партии, позже занимала немаленькие должности, в том числе – в тресте № 5. И хотя отчим тоже был руководителем, дочерей не баловали. В семье подрастали, совсем по Чехову, три сестры: Лариса, Люба, Лена. Девочки хорошо учились. Все получили хорошее образование, создали крепкие семьи, вырастили прекрасных детей.

От мамы Любовь переняла лидерские качества и максимализм. По ее признанию, она всегда была очень правильной. Не допускала мысли, что можно прожить без профессии, идеалов, высоких целей в жизни. После школы, семнадцатилетней девчонкой, устроилась на завод, в конструкторское бюро. Вскоре поступила на вечернее отделение авиационного техникума. Училась легко, помогал математический склад ума. В двадцать один год вступила в партию. 

Она всегда все успевала – работать, учиться, общаться с сестрами, шить наряды, ходить с друзьями в походы, петь песни у костра, заниматься спортом, путешествовать по стране. О том, что пора создать семью, особо не задумывалась. Пока не появился Он…

Больше чем любовь

Любовь Васильевна верит в судьбу. Разве не она свела ее с будущим  мужем ясным октябрьским днем? Каждый из них шел по своим делам. На первый взгляд, ничего не значащая встреча. Она даже не разглядела незнакомца, который шел с ее приятельницей. А вскоре они все вместе отмечали у нее дома в молодежной компании 7 Ноября. Тогда-то она впервые обратила на него внимание. Его звали Алексей Калинин.

– Когда мы познакомились, у меня возникло ощущение, будто я знала его в какой-то прошлой жизни,  – вспоминает Любовь Васильевна. – Таким близким и родным он сразу стал. Алексей признался, что у него возникло такое же чувство. Через полгода мы поженились. Кстати, по гороскопу мы оба Львы. А по складу души в полном смысле слова «половинки» друг друга. У нас не было разделения труда, ссор на бытовой почве. Муж увлекается кулинарией, я тоже хорошо готовлю. Соседи даже смеялись: в магазин мы ходили вместе, на прогулку с ребенком – тоже, нас практически не видели порознь.   

После окончания строительного техникума муж хорошо проявил себя на работе, мог получить высшее образование, сделать карьеру. Но он посвятил себя семье, нашей маленькой дочке. Если бы не он, я бы, скорее всего, не закончила институт. Работать и учиться, имея семью,  очень тяжело. В один из сложных периодов я была готова бросить институт, но муж настоял, чтобы я закончила вуз. И не просто приказал, а помогал во всем, взвалил на себя домашние дела, по вечерам сидел с дочкой. Я всегда видела свет в родном окне, знала – меня любят и ждут. 

Знаете, я так счастлива в семейной жизни… Мы вместе без малого 35 лет. У нас никогда не было взаимных претензий и разговоров, что другой слишком много работает, мало времени уделяет семье, дому. Мы доверяем друг другу. Путешествуем только вместе, я без мужа стараюсь никуда не ездить. Однажды меня направили на учебу в Москву, так он поехал со мной. Сказал: «Ты же невнимательная, потеряешься…». Так и провожал меня до университета, а сам потом бродил по Москве.

Алексей всегда может дать дельный совет, он у нас в семье – ходячая энциклопедия. В жизни случается всякое, порой устаешь от бесконечной череды дел. Но я знаю: супруг меня выслушает, поймет, успокоит, скажет самые главные слова. Недавно мы выяснили, что нам обоим нравится одно и то же состояние в природе – когда идет дождь и пахнет свежестью. Мы «совпадаем» даже в мелочах. И я все больше убеждаюсь, что семья – это большой труд. Наши нынешние отношения – это больше чем любовь. Скорее, гармония и полное взаимопонимание. Алексей прекрасный отец. С Наташей, дочерью, у него особые, доверительные отношения. У дочери тоже сильный характер, она очень самостоятельная. Получила юридическое образование. Дочь – состоявшаяся в жизни, успешная личность. И, конечно, наша огромная любовь с мужем – внучка Александра. Наша Сашенька... 

Любимый семейный праздник у нас – Новый год. Мы вот уже тридцать лет подряд второго января готовим гуся, это семейная традиция. Гусь получается очень вкусный, и все родственники приезжают к нам в гости. Кстати, в этом году у нас появился еще один «член семьи» – тойтерьер Люсиль, или Люся – любимица внучки и еще один источник позитивных эмоций.

Проектирование – мое призвание

Сегодня трудно представить, что Любовь Васильевна Калинина могла выбрать другой путь, далекий от проектирования. Одно время ей  предлагали начать партийную карьеру. Но проектирование оказалось сильнее. Когда Любовь Васильевна после окончания техникума пришла в «Колхозпроект», ей сразу предложили должность инженера с высоким по тем временам окладом. Несколько лет занималась промышленным проектированием сельских домов, кирпичных заводов, котельных…

– Через десять лет я просто устала от однообразия проектов, – признается Любовь Калинина. – Хотелось чего-то нового. И я пришла в институт «Омскгражданпроект», в 4-ю мастерскую. Меня приняли. А когда начало развиваться крупнопанельное домостроение и от института отпочковался «Горпроект», перешла туда. Здесь проектирование разнообразное – жилые и общественные здания, школы, храмы, фонтаны… Мы брались и беремся за все. У нас, электротехников, море работы.

Это уникальный институт, другого такого нет. Много лет знаю Татьяну Владимировну Столбову и всегда восхищаюсь ее энергетикой и силой воли. От лидера зависит многое. У нас с ней полное взаимопонимание. Это профессионал, который понимает уровень проектирования и то, что сегодня от него требуется. Около нее собрались люди, которые ее понимают.

Мне повезло с коллективом – у меня замечательные коллеги и самый лучший отдел. Это моя вторая семья, где к каждому нужно найти подход. С Галиной Романовной Антиповой мы вместе работаем с тех пор, как я пришла в «Гражданпроект». У большинства наших сотрудников стаж – около десяти лет. У нас очень серьезная и грамотная молодежь – Инна Полехина, Юлия Кондратьева, Ирина Самозвон, Антон Белов. В нашем отделе остаются люди, которые любят свою работу – кропотливую, почти ювелирную, требующую выдержки. Электрики в любом проекте очень много. Надо все учесть – выключатели, светильники, розетки, лампочки, провода... Это нужно не потерять при проектировании, учесть и потом все свести и посчитать.

Вы только представьте, что нашим специалистам нужно посчитать каждый датчик, каждую лампочку, каждый проводок! Это большой труд. Я дорожу нашими людьми и теми отношениями, которые сложились в отделе.

…Как видите, я очень счастливый человек. У меня есть все, что необходимо для женского счастья – семья, работа, дом и дети. И могу сказать: если ты утром встаешь и не хочешь идти на работу – это работа не твоя. Мне в жизни повезло. Я всегда с радостью вижу свет в окнах «Горпроекта» – и каждое утро лечу туда как на крыльях. Если надо, работаю допоздна. А вечером с удовольствием возвращаюсь домой, где меня любят и ждут. Мечтаю лишь об одном – чтобы это счастье продолжалось как можно дольше…

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 26 июля 1953 года, Краснодарский край

Образование: Омский авиационный техникум, Сибирский автодорожный институт

Семья: муж Алексей - строитель, дочь Наталья - юрист, внучка Александра - учащаяся школы

Трудовая биография: прошла путь от проектировщика заводского КБ, инженера до начальника отдела ООО «Горпроект»

Увлечения: чтение, кулинария, рукоделие, дача, астрология

Литературные пристрастия: классика, детективы

Любимые цветы: пионы, розы

Любимый праздник: Новый год

Любимое время года: любое, когда идет дождь

Любимые фильмы: «Москва слезам не верит» В. Меньшова, «Зимняя вишня» И. Масленникова, советская киноклассика

Один из любимых афоризмов: «Если не знаешь, куда плыть, никакой ветер не будет попутным»

Татьяна Владимировна СТОЛБОВА, Заслуженный строитель Российской Федерации:

– Любовь Васильевна Калинина – яркий представитель когорты профессионалов, бесконечно преданных своему делу, которые стояли у истоков «Горпроекта» и сформировали его традиции. Это надежный, энергичный, очень ответственный и работоспособный руководитель отдела. Она видит потенциал своих сотрудников и создает условия для их профессионального роста и самореализации. Любовь Васильевна умеет находить подход к людям, она доброжелательный и мудрый наставник молодых специалистов. В  связи с юбилейной датой хочу еще раз пожелать ей здоровья, удачи, сил и творческого настроя для новых профессиональных достижений, счастья и благополучия ей и ее близким!     

 Содержание