призвание/ с любовью к людям

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ, Александр МАРАШАН    

Зимние встречи с Нателой Полежаевой 


В один из предновогодних дней мы вновь встретились с замечательной женщиной – Нателой Олеговной Полежаевой. Встреча по традиции состоялась в санатории «Рассвет», территория которого в это время года похожа на зимнюю сказку.   Санаторий в роскошном нарядном убранстве готовился к встрече Нового года. За чашечкой ароматного кофе наш диалог начался с итогов уходящего года и планов на будущее.  

Корабль под парусом надежды

Натела Олеговна, становится частью истории еще один год. Год, в течение которого переживали новые этапы развития  санаторий «Рассвет», Клиника эстетической медицины, поликлиника ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ», загородный лечебно-оздоровительный центр, ТОП-театр. Наверное, со стороны многим трудно представить, что «за штурвалом» учреждений стоите вы – хрупкая очаровательная женщина. И не просто руководите, а все увереннее ведете ваш корабль к новым горизонтам. Какими достижениями вам запомнится этот год?

– Ваш образ корабля, что называется, попал в точку. Дело в том, что в следующем году символом нашего санатория будет корабль под полными парусами, наполненными ветром надежды. Корабль цвета зари... А уходящий 2013 год для нас был интересным, насыщенным, по-своему сложным. Он стал очередным этапом в нашем развитии и запомнился как год стабильного развития. Мы ни на шаг не останавливались. Это касается всех наших подразделений.

В санатории «Рассвет» и поликлинике ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ»появились уникальные для нашего региона услуги, новое оборудование. И сегодня это единственная поликлиника Омска, которая полностью оснащена всем необходимым оборудованием для проведения профосмотров и выявления профпатологий. Кроме того, в поликлинике завершена компьютеризация кабинетов, что очень важно для формирования необходимого пакета документов, который должен получить каждый человек, прошедший профосмотр.

Медицинская база поликлиники нефтезавода серьезно обновилась. Одним из событий года для нее стало приобретение компьютерного томографа премиум-класса фирмы Toshiba. Многослойная спиральная томография считается революционным достижением века. И новый аппарат это в полной мере доказывает. С его помощью специалисты имеют возможность проводить исследования головного мозга, придаточных пазух носа, грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза, всех отделов позвоночника, а также крупных сосудов и артерий, а это позволяет выявлять различные патологии на самой ранней стадии.

Существенно обновилась база стоматологического отделения поликлиники. Акционерным обществом «Газпромнефть-ОНПЗ» приобретено цифровое оборудование. Стоматологические установки подобного уровня представлены в Омске в единственном экземпляре. Они разработаны немецкой компанией Sirona – признанным мировым лидером в производстве стоматологического оборудования. Гарантируют нашим пациентам комфорт, отсутствие болезненных ощущений и абсолютную безопасность.

В распоряжении специалистов в этом году появились уникальные физиотерапевтические приборы, современный дерматоскоп, электорокардиограф, УЗ-денситометр, электронейромиограф, электроэнцефалограф и другие новинки. Искренние слова признательности выражаю нашему учредителю – Омскому нефтезаводу.

И в «Рассвете» мы внедрили много современных методик. Появилась новейшая двухкамерная криосауна производства Германии – уникальный прибор для лечения холодом.

Восемь лет на службе красоты  

– Натела Олеговна, исполнилось восемь лет Клинике эстетической медицины санатория «Рассвет». В чем, на ваш взгляд, залог успеха Клиники?

– Восемь лет для нас знаковое число, оно символизирует бесконечное стремление к совершенству. В честь этой даты для клиентов подготовлены сюрпризы и подарочные акции.

Индустрия красоты бурно развивается, и мы стремимся внедрять у себя все самое передовое и революционное. В 2013 году в Клинике эстетической медицины появилось множеством новинок. Это оборудование последнего поколения для лазерного омоложения кожи, революционное изобретение – мезонити для тредлифтинга тканей. Среди других новинок – фотодиагностика, позволяющая проводить глубинное исследование кожи. Уникальный аппарат для сканирования тела и определения биологического возраста TANITA, бамбуковый массаж «Багуа». Все эти новинки обеспечивают нашим клиентам непревзойденный уровень сервиса.

К восьмилетию приурочена беспрецедентная акция, она продлится в течение следующего года. Приглашаем всех желающих до 1 ноября 2014 года воспользоваться нашими скидками и получить процедуры на очень выгодных условиях.

Курс на Красноярку

– У вас есть замечательный лечебно-оздоровительный центр, расположенный в Красноярке. Расскажите нам, пожалуйста, о нем.

– Оздоровительный центр – это не только красивый уголок для отдыха и укрепления здоровья. Он идеально подходит для массовых корпоративных мероприятий. В этом году на его базе было проведено множество обучающих семинаров, тренингов, выездных совещаний. Состоялись и крупные спортивные мероприятий, в том числе две спартакиады. Одна из них была организована для ветеранов Омского нефтезавода - членов клуба «Факел», а другая приурочена к 25-летию Всероссийского общества инвалидов. От лица руководства Всероссийского общества инвалидов в адрес администрации и коллектива лечебно-оздоровительного центра были направлены благодарственные письма. Нашу базу отдыха отметило и региональное министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Сделано очень многое, чтобы центр стал еще более комфортным для отдыхающих, для благоустройства, расширения ассортимента и повышение качества услуг. Продолжена реконструкция помещений, построен современный комплекс для приема отдыхающих, куда входят ресторан и столовая для детей. Завершена реконструкция жилых корпусов, проведено благоустройство территории. И это нашло отклик у отдыхающих. Только за девять месяцев 2013 года в загородной здравнице побывало более 13 тысяч человек, из них почти 4 тысячи детей. Впереди новогодние праздники, и мы ждем большое число отдыхающих.

Для будущих мам и детей

– На базе санатория «Рассвет» успешно проходят реабилитацию беременные женщины. Какое место вы отводите работе с этой группой пациентов?

– По программам реабилитации мы работаем с 2006 года, за это время наработан бесценный опыт. Следующий год в медицине пройдет под знаком реабилитации. Сегодня мы видим понимание значимости этого вопроса. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, имеющая за плечами опыт врача-реабилитолога, придает этому направлению большое значение. Особая роль на федеральном уровне отводится реабилитации онкобольных, детей и беременных женщин. По направлению работы с детьми и будущими мамами базовой здравницей реабилитации в Омском регионе официально признан «Рассвет».

– Вы сотрудничаете с реабилитологами Омской медицинской академии?

– На базе санатория «Рассвет» в настоящее время размещается кафедра реабилитации ОмГМА. Совместно с сотрудниками кафедры начата совместная деятельность по диагностике, лечению и реабилитации. Подготовлены стандарты для реабилитации этих  категорий пациентов. Думаю, в следующем году к нашему санаторию  будет приковано особое внимание в разрезе проводимой нами работы по реабилитации детей, подростков и беременных женщин.

Если говорить о новинках, то в этом году «Рассвет» совместно с кафедрой медицинской реабилитации ОмГМА внедрил новую оздоровительную методику под названием «скандинавская ходьба». На территории здравницы оборудованы специальные трассы. Эта спортивная ходьба доступна всем вне зависимости от пола, возраста и уровня физической подготовленности.

Знаете, меня по-человечески радует, что на протяжении ряда лет деятельность нашего санатория имеет социальную направленность. «Рассвет» – на редкость благоприятное место для пациентов, и в этом один из залогов  его притягательности. У нас люди окружены заботой и вниманием, а это способствует успешному лечению.

Зеленая зона творчества

– Возглавляемый вами ТОП-театр – один из самых молодых, дерзких и неординарных театров страны. Чем был ознаменован для него 2013 год?

– Произошел полный ребрендинг театра-студии Александра Гончарука, он превратился в ТОП-театр. Коллектив живет насыщенной творческой жизнью. Были и новые театральные проекты, и сотрудничество с интересными режиссерами, композиторами, драматургами, в том числе зарубежными. Театр получил широкую известность не только в Омске, но и далеко за его пределами. На его площадке побывали именитые критики, молодые режиссеры – выпускники лучших театральных вузов России, заслуженные деятели искусств. Труппу возглавил режиссер Владимир Золотарь, член жюри Национальной театральной премии «Золотая маска». Актерские ряды пополнили пятеро талантливых молодых людей. На сцене ТОП-театра поставлено несколько ярких постановок. Практически сразу после своего дебюта спектакль «Замерзли» по пьесе Нины Садур был представлен на международном театральном фестивале «Четыре элемента» в Москве. А следом за ним увидела свет постановка Игоря Григурко «Балаган-шоу». Омичи первыми в России познакомились с проектами «Тапер-шоу» московского театра «Класс-Квартет» и «Мой первый раз» в постановке израильского режиссера Михаэля Теплицкого. С успехом прошла премьера спектакля «Бонобо» московского режиссура Александра Устюгова. А в середине декабря в ТОП-театре прошел очередной премьерный показ – спектакля «С любимыми не расставайтесь» в постановке москвича Вячеслава Ямбора.

К Новому году и Рождеству театр приготовил праздничное музыкальное ретро-шоу «Новогодний служебный роман».

– В культурном пространстве Омска ТОП-театр уверенно занял свою нишу, он представляет наш регион в других городах. Вы ощутили интерес к нему со стороны представителей власти?

– У нас состоялись переговоры с Виктором Прокопьевичем Лапухиным, министром культуры Омской области. В следующем году мы планируем провести на территории нашего санатория театрального фестиваля под названием «Зеленая зона». Это идея художественного руководителя ТОП-театра Игоря Григурко и нашего  режиссера Владимира Золотаря. Она в духе времени, омичи ждут от нас таких масштабных акций. Для нас важно мнение Виктора Прокопьевича, это человек, который хорошо разбирается в вопросах культуры вообще и в современной театральной жизни в частности. Он тепло отозвался о нашем театре как о коллективе, взявшем курс на профессионализм. При этом театр не зависит от бюджета, и это тоже немаловажно.

Елка родом из детства

– Натела Олеговна, вы на редкость работоспособный и деятельный человек. Глядя на вас, складывается впечатление, что у вас не 24, а 48 часов в сутки, и все они посвящены работе. Удается ли вам отдыхать от дел?

– Праздности я действительно не приемлю. Считаю, что она убивает. Душа и тело должны постоянно трудиться, стремиться к совершенству. Регресс в нашей жизни начинается с банальной лени. Передо мной всегда есть четкая цель, которой я стремлюсь добиться. А отдых для меня – перемена рода деятельности. Это может быть театр, прогулки на природе, общение с ребенком. Все это в той или иной мере присутствует в моей жизни. Наверное, не всегда удается гармонично сочетать работу и отдых, но я к этому стремлюсь.

– Где вы предпочитаете отдыхать?

– Лучше всего на отдыхе я себя чувствую в европейских странах – в Италии и во Франции. Люблю отдыхать на море: водная стихия способствует полной релаксации и по-новому открывает смысл жизни.

– Натела Олеговна, но при всей своей загруженности делами вы всегда неотразимы, неизменно в замечательной форме. Вы пользуетесь всем спектром услуг, который предлагает Клиника эстетической медицины?

– Я просто обязана пользоваться услугами, если предлагаю их другим людям. Ведь я выступаю в роли топ-менеджера, постоянно общаюсь с людьми, и должна выглядеть здоровой, активной и позитивной. Откровенно признаюсь, что уход за собой в нашей Клинике сам по себе – замечательный, комфортный и красивый процесс. Ведь здесь профессиональный подход и все сделано с большой любовью к женщине.

Мой внешний вид – это в немалой степени еще и хорошие гены, которые достались мне от старшего поколения моей семьи, моих бабушек и дедушек. Пожалуй, даже больше от моих грузинских корней, ведь в Грузии традиции здорового образа жизни и долголетия лежат в основе национального бытия. Безусловно, это мне тоже помогает всегда быть в тонусе.

– Что такое счастье в вашем понимании?

– Для меня главные составляющие счастья – любовь, востребованность и обязательно здоровье. Работая в сфере медицины, я не могу не признать, что главное условие человеческого счастья – это здоровье, хотя мы и не всегда это осознаем. Пользуясь случаем, хочу пожелать сибирякам здоровья, потому что это основа для реализации всех планов и идей.

Без любви к человеку счастье невозможно. Один из моих жизненных принципов – «Надо относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе». Не совершать каких-то негативных поступков, потому что это опустошает душу. В общении с ближними человек должен быть человечным и добрым, это мое жизненное кредо. 

– К Новому году и Рождеству у наших соотечественников особое, трепетное отношение. Что означает новогодний праздник для вас, и как вы его отмечаете?

– Это мои любимые праздники, а отмечаю я их традиционно, в кругу семьи. Загадываю желания под бой курантов, как все россияне. Люблю украшать дом к празднику. Вот и на этот раз живая нарядная елка в нашем доме уже стоит и переливается разноцветными огоньками. Кстати, многие елочные игрушки у меня и у моего мужа сохранились с детства. С этими украшениями связано так много детских воспоминаний, и их так приятно вешать на елочку... Конечно, под Новый год под елку будут положены подарки, которые приготовлены близким людям. Это тоже семейная традиция.

Первый день нового года – прекрасный семейный праздник, когда я могу побыть дома. А уже со второго января начнутся и мои трудовые будни, и театральные представления ТОП-театра, так что я планирую быть на работе. Ведь деятельность санатория «Рассвет» не останавливается ни на минуту. Накануне Нового года  у нас традиционно много отдыхающих, для них тоже подготовлена интересная праздничная программа.  

– Чего вы ожидаете от наступающего года?

– Надеюсь, он будет насыщен событиями. Не в наших правилах останавливаться на достигнутом и почивать на лаврах. Мы продолжим  движение в направлении модернизации оборудования, реализации всех существующих программ и повышения уровня предоставляемых услуг. Взаимодействие санатория «Рассвет» с кафедрой медицинской реабилитации ОмГМА позволит нам внедрить инновационные методы реабилитации и оздоровления.

Кроме того, 2014-й год будет для нас юбилейным. Поликлинике ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» исполнится 60 лет, а санаторий «Рассвет» отметит свой 40-летний юбилей. Планы у нас широкомасштабные, и я верю, что мы осуществим все задуманное. 

Содержание