под одной крышей/ на планете кошек

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Бенгальская загадка


Бенгальские кошки в России уверенно завоевывают популярность.  Интерес к ним вполне объясним. Завораживающий облик, эффектный леопардовый окрас и живой, доброжелательный нрав мало кого могут оставить равнодушным. Не случайно кошки этой элитной породы высоко ценятся любителями домашних питомцев. Наш собеседник – владелец омского питомника «Bengal Mistery» Евгений Загребельный.  

– Евгений Владимирович, с чего началось ваше увлечение кошками?

– Все началось с того, что я получил квартиру на первом этаже и обнаружил в ней… мышей. Начал искать котенка. И увидел на даче у соседей симпатичного рыжика, который нес в зубах мышку. Так в нашей семье появился красавец Филимон, или Финик – основоположник курильских бобтейлов в Омске. Вскоре кот возмужал, начал выигрывать призы на всевозможных кошачьих выставках. Несколько лет назад, когда все возможные высоты Фиником были взяты, я решил заняться другой породой. Остановился на бенгальских кошках. Так появился питомник «Bengal Mistery». Он зарегистрирован в системе ICU (International Cat Union), состоит в Клубе любителей кошек «Funni Cat Club» ICU. История питомника началась с появления у нас кошки Russicat Polar Schine, или Шани, окрас «угольное серебро». Сейчас в нем есть и кошки и с очень редким окрасом «чистое серебро». 

– Почему ваш выбор пал на бенгалов?

– Это такие же дикие, хищные, крупные кошки, как и бобтейлы. При этом очень ласковые, контактные, дружелюбные, привязчивые к хозяину, но не назойливые. Если бенгала выпустить погулять, он не сбежит и не потеряется. Вы можете на даче спокойно пить чай, а он будет «нарезать круги» вокруг вас, занимаясь своими кошачьими делами. При всей своей самостоятельности он отличается прямо-таки собачьей преданностью и всегда держит хозяина в поле зрения. Хорошо уживается с другими животными в доме, если те не агрессивны. Если бенгала правильно воспитывать, это беспроблемный и не капризный питомец. Как правило, он любит водные процедуры. Может охотно лежать у хозяина на плечах, как живой «воротник».

– Ему требуется особое питание и содержание?

– Особых изысков в еде он не требует. Ему нужен определенный рацион, как и любой кошке. Наши бенгалы охотно едят сухой корм, мясо (за исключением свинины), хорошо проваренную морскую рыбу.

По сравнению с активными бобтейлами темпераментный бенгал – настоящий «энерджайзер». В молодом возрасте бегает едва ли не по потолку, постоянно играет, придумывая себе все новые занятия и развлечения. Он нуждается в обществе и внимании человека. В семье обычно выбирает одного-двух человек, которым предан. Общение с бенгалом для любителя кошек – настоящее удовольствие. И если вы хотите, чтобы дома вас встречал постоянно мурчащий «снежный барс», доверчивый и любознательный, и готовы принимать участие в его играх – заведите бенгала!  

 Содержание