под одной крышей/ меньшие братья

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Мы за них в ответе…


Перед владельцами домашних животных рано или поздно встает вопрос о стерилизации питомца. Кто-то предпочитает обратиться к ветеринару и избавить себя и своего любимца от будущих проблем. Другие предпочитают махнуть на все рукой. В результате «ненужные» щенки и котята пополняют ряды бездомных животных, становятся жертвами живодеров. А ведь этого можно было избежать. Говорит наш эксперт – известный в Омске ветеринарный врач Анна Николаевна ТАСЛИЦКАЯ:

– Стерилизовать питомца следует до начала полового созревания. Наступает оно у всех индивидуально, в среднем у кошек в 6 месяцев, у собак – в 9. Стерилизация нужна и для того, чтобы в будущем у них не возникали гормонозависимые опухоли. Стерилизация до начала полового созревания дает практически стопроцентную гарантию, что опухолей не будет. Можно стерилизовать и в более зрелом возрасте, но в этом случае гормонозависимые опухоли не исключены.  

Не стоит ждать, пока питомцы подрастут, у них появится характерное половое поведение, а кот начнет метить территорию. После стерилизации половозрелого животного специфический запах мочи исчезает, но поведение кота может остаться прежним. Чтобы оно не сформировалось на уровне головного мозга, котика лучше стерилизовать до начала полового созревания.

Стерилизация – одна из самых простых операций в ветеринарии. В нашей клинике она проходит безболезненно, под общим наркозом. Кошечка 7-9 дней должна ходить в попоне, чтобы она не удаляла у себя послеоперационные швы. Если операция проведена правильна, здоровью животного не наносится ущерба. Стерилизованные животные дольше живут и реже теряются. Снижается половая агрессивность самцов и самок, они становятся более спокойными, уравновешенными. На характер животного операция кардинальным образом не влияет. И если хозяин неправильно воспитывает питомца, не умеет наказывать, а это тоже надо уметь делать разумно, стерилизация не решит поведенческих проблем. В таких случаях поможет зоопсихолог.  

Что касается образования мочекаменной болезни у самцов, это  зависит от многих факторов, не обязательно от стерилизации. Им рекомендуется давать корм с несколько пониженным содержанием белка. Если кота кормили до операции искусственными кормами, можно ими же и кормить, делая упор на корм для профилактики мочекаменной болезни.

Свое нежелание стерилизовать животное владельцы порой объясняют тем, что это «негуманно». И при этом осенью массово бросают «меньших братьев» на дачах, обрекая на голодную смерть. Аморально бросать питомцев на произвол судьбы и уничтожать появившихся на свет котят и щенков. Если ваша кошка или собака ждет потомство, которое вам не нужно, можно сделать ей в клинике кесарево сечение и одновременно стерилизовать. Это лучше, чем потом выбрасывать детенышей не помойку или отдавать на мучения духовно ущербным людям. Хочу напомнить старую истину: мы в ответе за тех, кого приручили.     

Содержание