престижное образование

Текст: Евгения ЛАРИОНОВА

Людмила Ковалерчик: «Интеллект» дарит радость ума


В декабре исполнится пятнадцать лет с момента открытия в Омске школы «Интеллект». Срок солидный, особенно если учитывать стремительные перемены, происходящие в стране. А значит, есть повод поговорить о самой концепции частной школы, ее становлении и развитии. Оценить промежуточные результаты и выстроить перспективные планы. Наша собеседница – Людмила КОВАЛЕРЧИК, основатель и директор школы «Интеллект».

– Людмила Анатольевна, появление частных школ в современной России стало революционным событием для образования. Нестабильность в образовательной системе, отсутствие четких стандартов, контроль со стороны надзорных органов и другие факторы отпугнули многих энтузиастов от работы в негосударственном секторе образовательного рынка. Вы решились открыть частную школу. Почему?

– Как свидетельствует статистика, в России на сегодняшний день порядка 700 частных школ. Из них почти половина – в Москве и Московской области. В частных общеобразовательных учебных заведениях в среднем по стране обучается примерно  четыре процента детей. В Омске шесть негосударственных образовательных учреждений, одно из них – школа «Интеллект».

Мы как основатели этой школы изначально были увлечены идеей гармоничного образования ребенка, которое включает в себя не только школьные знания, но и становление зрелой личности. Личности, готовой смело и достойно войти в жизнь, принимая все ее изменения.

Мы учим детей умению переживать состояние отчаяния, чтобы впоследствии не бояться его. Всему этому обучаются старшие школьники. Знания они транслируют младшим, которым свойственно подражать. Роль педагога – сопроводить и подкорректировать этот процесс. Мы не создаем в школе тепличных условий. Ребенок с ранних лет понимает, что хорошо, а что плохо, учится принимать правильные решения. Он приобретает опыт, который станет полезным во взрослой жизни.

– Как в вашей школе организован учебный процесс, и в чем его принципиальное отличие от традиционного, практикуемого в государственных общеобразовательных учреждениях?

– В основе учебного процесса школы «Интеллект» заложен принцип самостоятельности: «ученик учится». Учитель лишь создает для него образовательное пространство и помогает сориентироваться в нем в случае затруднения. При этом все шаги и действия ученик совершает сам, по своей воле. Приоритетная задача педагогов – создание атмосферы интереса к обучению. Пожалуй, в этом главное отличие нашей школы.

Что касается преподаваемых предметов, здесь все определено образовательными стандартами. Школа «Интеллект» работает в рамках государственной аккредитации и лицензии Министерства образования РФ. 

Учебный день наших ребят начинается в 9 часов утра и продолжается до 16-ти. Он включает в себя учебные занятия и выполнение домашнего задания. Количество учеников в классе – не более десяти. Преподаватель имеет возможность работать на уроке с каждым индивидуально, определить, насколько хорошо тот усвоил материал. Если у ученика возникают вопросы по подготовке домашнего задания, он может обратиться к педагогу, который всегда рядом и готов прийти на помощь. 

В школе организованы дополнительные занятия, они проходят в интересной игровой форме. Например, дополнительно изучая английский, ребята «дублируют» фильмы, готовят небольшие сценические представления. Так приобретаются практические навыки разговорной речи.

Каждый ученик сам выбирает, чем заниматься в дополнительно отведенное время. Рисование, шахматы, занятия спортом – возможности разнообразны.

– Людмила Анатольевна, поделитесь вашими новыми идеями и планами!

– Ежегодно по окончании учебного года мы проводим заключительные собрания, где предлагаем детям, их родителям, преподавателям вносить свои предложения и высказывать замечания. Эти обращения учитываются при составлении новых планов. С каждым годом список пожеланий становится меньше. Это признак наступления фазы стабильности, но не стагнации. В дальнейших планах – создание театра для детей, ряд других проектов, призванных развивать центр, поднимать его на новый уровень качества элитного образования.

Центр «Интеллект»

644010, г. Омск, ул. Маяковского, 65

Тел. (3812): 37-38-09, 33-10-35, сот. 8-913-967-93-94

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript          www.shcola55.ru

Содержание