профессионалы/ призвание  

текст: Ольга КУЛИНИЧ, фото: Александр МАКСИМОВ

Учитель на все времена  


…К этой профессии приходят разными путями. Кто-то – чтобы продолжить учительскую династию или более глубоко изучить предмет, другие – чтобы быть похожими на любимых учителей. Остаются в профессии далеко не все. Очень уж это непростая и ответственная работа – быть учителем. Настоящим. Наш сегодняшний рассказ – об учителях, для которых профессия стала судьбой. Объединяет их то, что трудятся они в одной из известных омских гимназий, которая славится своими традициями. Знакомьтесь: гимназия № 62 – в лицах.

История с географией

Александр Николаевич Васевицкий считает, что ему на роду было написано стать учителем географии. Судите семи. Родился в Находке. Педагогический институт закончил в Горноалтайске. И вот уже 33 года живет и работает в Омске. А сколько диковинных мест объездил со своими учениками – не счесть. Все эти годы в его трудовой книжке одна запись: «принят учителем в школу № 62».

– Я же ее ровесник! – смеется Александр Николаевич. – Школу построили в 1980-м, я оказался в числе первых учителей. Молодой коллектив, почти все педагоги – со студенческой скамьи, одних только учителей-мужчин – человек пятнадцать… Работали с огоньком, занимались спортом, пели в хоре. Я всегда стремился преподнести ученикам «живую» географию, чтобы они своими глазами видели красоту земли. Сейчас дети географию по-другому воспринимают, возможностей у них больше. Объявишь на уроке: «Тема занятия – Италия. Кто из вас там был?» Несколько человек тянут руки. Многие черпают информацию о странах в Интернете. А раньше мы с учениками постоянно ходили в походы. С начала 80-х на лыжах зимой прошли от Тары до Муромцева. Ведь тогда как было? Пока 140 км не пройдешь по родному краю, в другой регион ехать с учениками не разрешали. В Сибири тоже много красивых мест. Мы и по Уралу потом  путешествовали, и на Бородинском поле побывали, и в Москве, и в Казахстане...

Мне всегда было интересно в школе. Запомнились трудные 90-е, когда подолгу не выплачивали зарплату. А у меня семья, сын. Как-то раз летом позвали работать на стройку. И хотя за неделю я заработал там больше, чем в школе за месяц, понял: не мое это! Мое призвание – школа, общение с ребятами. Со многими из бывших учеников и сегодня поддерживаю связь. Их сегодня можно встретить в разных уголках страны, от Калининграда до Магадана. Так что для меня география страны сегодня – в моих учениках…

Ключ без права передачи

Заместитель директора по начальной школе Наталья Михайловна Артименко и ее коллега Ирина Рихардасовна Шепетене посвятили гимназии два десятка лет. У Натальи Михайловны сейчас четвертый класс с углубленным изучением иностранных языков. Ирина Рихардасовна тоже преподает в четвертом, но с упором на информатику.   

– Всегда хотела работать в начальной школе, – вспоминает Н. М. Артименко. – И до сих пор в профессии учителя не разочаровалась, все так же люблю своих учеников. Их родители – мои главные помощники. Иногда взрослые жалуются: мол, дети пошли не те, что раньше. Да, они другие, более продвинутые, но плохих детей не бывает. К каждому можно подобрать ключик. Для меня «сложные» дети – зачастую самые любимые, в них больше души вкладываешь. Важно, чтобы сам учитель не очерствел от жизненных проблем. И еще: он должен идти в ногу со временем, чтобы знать ответы на все детские вопросы.  

В гимназии демократичное руководство, очень доброжелательный директор Марина Петровна Дюкова. Не случайно у нас в начальной школе так много молодых учителей. Немало и таких, кто трудится здесь много лет, чувствует призвание к работе с детьми. Когда у учителя горят глаза – это самое главное…  

– Начальная школа – это особый мир, – продолжила тему Ирина Рихардасовна. – Каждый день вместе с детьми открываем что-то новое, и не только во время уроков. У нас большая внеклассная работа. Побывали и в Большереченском зоопарке, и в резиденции Деда Мороза, и в Ботаническом саду, и в планетарии. У меня класс информатики, где мальчишек – подавляющее большинство. С ними бывает сложно, но всегда интересно. Учитель должен быть добрым и  справедливым, ведь дети различают любую фальшь в человеке. 

Иногда знакомые удивляются: ты двадцать лет работаешь в одной и той же школе! А я к ней прикипела. Нравится статус гимназии, традиции, слаженный коллектив. Помню, как впервые пришла сюда двадцатилетней девчонкой. Меня все поддерживали – администрация, коллеги, родители моих первоклашек. Это очень важно для становления учителя. Мне нравится каждый день общаться с детьми, видеть их глаза, к каждому находить свой «ключик». В другой сфере себя просто не представляю.

Продолжая традиции

Людмила Александровна Палий преподает в гимназии английский язык почти двадцать лет. Как она признается, привели ее сюда судьба и пример любимых учителей.    

– В Чкаловском поселке, где прошло мое детство, многие трудились на заводе или хотели там работать. А меня увлекла педагогика. Перед глазами был пример – учителя из 45-й школы, Валентина Григорьевна Грызлова и Галина Николаевна Радивилова. Мудрые, терпеливые, все понимающие. Хотелось стать такой же, как они.

Когда училась в институте, профессия учителя начала терять былой престиж. Я благодарна декану, который сказал нам: «Вы пришли на иняз. Запомните: никакой глобальной связи с языком у вас не будет – вы идете в школу. На первом месте – педагогика и психология, а потом уже методика и сам предмет. Если этого не будет, вы станете просто «урокодателями»… К счастью, этого не случилось. Радует, что интерес к английскому языку в последние десятилетия возрос. Дети понимают значимость языка, у них есть мотивация, и  учитель должен постоянно совершенствовать знания. Гимназия сотрудничает с языковыми центрами, приглашает к нам для преподавания приезжающих в Омск по обмену иностранных студентов. Здесь поощряется всестороннее развитие ребенка – занятия в кружках, секциях, спорт. Ребята участвуют в конкурсах, в том числе в других странах и регионах, и это тоже стимулирует интерес к языку.

Мне повезло с гимназией. Я пришла сюда с командой молодых учителей, и коллеги постарше нам терпеливо помогали. Эта теплота и взаимопомощь в коллективе остались до сих пор. Директор Марина Петровна Дюкова – очень чуткий и понимающий человек.

Был период, когда по семейным обстоятельствам я работала в другом месте. Но потом поняла, что меня тянет в родную гимназию. Это и есть самое главное – быть на своем месте.

…Учитель физкультуры Елена Викторовна Шевченко тоже знает, как это важно – работать по призванию. Когда-то она сама училась в 62-й школе. Серьезно занималась спортом, стала мастером спорта по художественной гимнастике, закончила СибГУФК. Когда учитель  физкультуры 62-й школы Николай Викторович Ярошевский предложил бывшей ученице прийти сюда работать, она согласилась.

– Ни разу не пожалела о своем выборе! – признается энергичная улыбчивая Елена Викторовна. – Это моя родная школа, мне здесь комфортно. Все наши учителя физкультуры увлечены профессией. Я стала первой из них, кто взял на себя еще и классное руководство.  Мои ребята сейчас в седьмом классе. А вообще, мне больше всего нравится работать с ребятами в начальной школе – прививать любовь к спорту нужно с малых лет. Современные дети стали меньше двигаться, подолгу сидят за компьютерами. Стараемся это исправить, тем более что интерес к спорту у них большой. У гимназии хорошая спортивная база, имеется весь необходимый спортинвентарь. Трижды в неделю занимаемся с ребятами на уроках физкультуры, проводим соревнования. Мои ребята успешно участвовали в окружных соревнованиях, заняли первое место по футболу в городе и области. Это и мое личное достижение. Коллектив у нас тоже спортивный, в этом году команда гимназии заняла третье место в туристическом слете учителей города.

Гимназия – самая важная часть моей жизни. Я даже летом всегда ждала, когда же вернусь сюда. И вот уже несколько лет работаю начальником летнего пришкольного лагеря. Мне интересно попробовать себя во всем. Такая у меня профессия…

Марина Петровна ДЮКОВА, директор гимназии № 62:

– В гимназии за эти годы сложился уникальный коллектив профессионалов, патриотов школы, продолжающих лучшие традиции российских учителей. Хочу от всей души пожелать коллегам огромной любви к детям и своему делу, здоровья, вдохновения и творческого настроя для новых профессиональных и личных достижений!

БОУ г. Омска «Гимназия № 62»

644046, г. Омск, ул. Декабристов, 112, тел. 53-46-63 www.school62omskedu.ru   e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание