призвание/ юбилей  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из архива колледжа

Татьяна Щербакова: «В их жизненном успехе есть мой вклад…»


…В сказках витязи всегда выбирали направление движения в зависимости от того, что их ждет. В этом смысле у Татьяны Николаевны Щербаковой тоже было несколько вариантов выбора. В юности ее привлекала авиация. И она поступила в Уфимский авиационный институт. Но не смогла там учиться – из-за ностальгии по родительскому дому. Поступила в Омский авиационный техникум, который всегда славился высоким уровнем преподавания и традициями студенческой жизни. И вот скоро исполнится двадцать лет, как она преподает экономические дисциплины в родных стенах...

От радиоэлектроники – к экономике

– С Татьяной Николаевной и группой, где она училась, я впервые познакомился еще в 1972 году, – вспоминает Юрий Петрович Долгушев, заместитель директора колледжа. – Однажды поехал с ними в Оконешниковский район, на уборку урожая. Я тогда был преподавателем. Работать в условиях сельской жизни было, конечно,  нелегко. Татьяна выделялась тем, что никогда не жаловалась, работала на совесть и еще другим ребятам и девчатам помогала, поддерживала. Всегда улыбчивая, общительная. Такой она человек – прямой, открытый, доброжелательный. Она уже тогда была неформальным лидером коллектива. К ней все тянулись, к ее мнению прислушивались. А когда первокурсники вернулись в Омск, ее единодушно выдвинули комсоргом. Но Татьяна была не просто общественником. Она всегда хорошо училась, увлекалась спортом. Даже получила спортивный разряд по гребле на байдарках. А летом принимала участие в работе общественной приемной комиссии, и тоже очень успешно. Было видно, что она – лидер по натуре.

Сейчас Татьяна Николаевна – один из ведущих преподавателей колледжа. Это настоящий патриот Омавиата. Нам повезло, что у нас есть такой преподаватель. Ее отличает особое качество – стремление помогать людям…  

К преподавательской деятельности Татьяны Николаевны Щербакова шла не один год. Началась эпоха перестройки, когда многие искали себя, осваивали новые профессии, кардинально меняли жизнь. Поработав по специальности в воинской части, Татьяна Николаевна перешла в Военное представительство Минобороны при заводе имени Козицкого. А еще через некоторое время закончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт по специальности «планирование промышленности».   

– На заводе началась моя экономическая деятельность, и вскоре она меня увлекла, – объясняет свой выбор Татьяна Николаевна. – Еще во время учебы в Омавиате преподаватель экономики советовала мне стать экономистом…

А потом наступили переломные 90-е, когда многие искали свое место в жизни. Татьяна Николаевна Щербакова работала и в плановом отделе завода имени Козицкого, и в отделе внешнеэкономических связей, и в фонде социального страхования, и в коммерческой фирме. Накапливался опыт, а вместе с ним – желание найти свою нишу в профессии.

В авиационный техникум она пришла в 1994 году с намерениями заняться научной работой, написать кандидатскую. И, хотя в силу обстоятельств полностью посвятить себя науке так и не удалось, она  об этом не жалеет. Ведь в родном Омавиате, по ее словам, даже энергетика особая. Работать с молодежью, делиться знаниями, видеть успехи своих учеников – это для нее главное. Без творчества здесь не обойтись. Татьяна Николаевна постоянно ищет новые подходы в преподавании: составляет индивидуальные программы обучения, разрабатывает тесты и методические пособия, внедряет новые формы и методы преподавания. Не первый год является председателем предметно-методической комиссии по дисциплинам экономики и бухучета. Ее профессиональные достижения отмечены нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ», занесением на Доску почета Центрального округа. А в роли классного руководителя (так здесь называют кураторов групп) ей приходится быть для студентов «второй мамой».  

– У нас талантливые студенты и дружный коллектив, где все готовы поддержать друг друга, – говорит Татьяна Николаевна. – Демократичное руководство. Мы вместе работаем на престиж колледжа. Для нас важно, чтобы студенты получили от нас все самое лучшее и были подготовлены к практической деятельности. Наша кафедра экономики и управления готовит специалистов по востребованным специальностям. Бухгалтерский учет и налогообложение, которые я преподаю, важны для любого предприятия. Когда наши студенты из года в год занимают призовые места на олимпиадах и во всероссийских конкурсах, это тоже показатель работы кафедры. Стремимся быть лидерами среди учреждений СПО.  

Татьянин день

…Чем измеряются ее жизненные достижения? Отвечая на этот вопрос, Татьяна Николаевна на первое место ставит успехи своих учеников и, конечно же, детей. Незаметно выросли сыновья, оба получили образование в Омской академии МВД России, создали семьи. Сергей живет и работает в Эстонии, Константин – в Подмосковье. Подрастает любимая внучка.    

– Сейчас мое главное увлечение – работа! – смеется Татьяна Николаевна. – В свободную минуту стараюсь расширить профессиональный кругозор – преподаватель экономики должен учиться всю жизнь. Я счастлива, что большинство моих студентов нашли себя в профессии, делают карьеру. Диплом нашего колледжа высоко котируется. Одна из традиций Омавиата – давать студентам самые современные знания, которые понадобятся для успешной работы.   

…Один из ее любимых праздников – Татьянин день. Она появилась на свет 12 января, и родственники ее родителей, учившиеся тогда в МГУ, предложили назвать девочку Таней – в честь святой Татианы, покровительницы студентов. Сегодня она шутит, что родилась в День студентов, только по старому стилю. И, хотя в судьбу не верит, определенный знак свыше в этом усматривает. Просто ее счастливый «Татьянин день» длится уже два десятилетия…   

Виктор Моисеевич БЕЛЯНИН, директор колледжа:

– Татьяна Николаевна Щербакова относится к «золотому фонду» колледжа. Это тот случай, когда профессиональные и личные качества человека составляют уникальный сплав. Благодаря ее знаниям и энтузиазму преподавание экономических дисциплин все эти годы ведется на очень высоком уровне, что подтверждают победы студентов в межрегиональных олимпиадах.

Хочу от всего коллектива пожелать Татьяне Николаевне здоровья, благополучия, творческого задора и новых высот в профессиональной деятельности!  

Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского

644024, г. Омск, ул. Ленина, 24,

тел.: (3812) 31-44-65, 31-73-54, 31-16-39

e-mail: oat@oat.ru,  www.oat.ru,

icq 595866716    

Содержание