премьера/ впервые в России

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Тапер-шоу начинается!


В октябре на сцене ТОП-театра состоялась премьера необычного музыкального спектакля под названием «Тапер-шоу». Омичи смогли увидеть его первыми в России. Не имеющий аналогов неотеатральный проект московского театра НТП в исполнении четырех музыкантов «Класс-Квартета» привлек повышенное внимание омских поклонников театра – в зале был полный аншлаг.

Главную интригу премьеры создавал сам «Класс-Квартет» во главе с Игорем Оршуляком, ярким представителем режиссеров и хореографов новой волны. Музыканты предстали в образе таперов – аккомпаниаторов черно-белых фильмов эпохи «великого немого», которое вдруг становится звуковым. Приспособиться к новым реалиям четверке друзей помогают талант и фантазия. В результате рождается дерзкий микс различных форм и жанров. Диапазон источников вдохновения авторов шоу – от Бетховена до Майкла Джексона. Эксцентричные музыканты на глазах публики пробуют всевозможные  музыкальные стили, от классики и джаза до рок-н-ролла и диско, демонстрируют то стэп, то фигурное катание, подражают кумирам и даже переодеваются в костюмы… женского джаз-бэнда.

Жанр, в котором выступает «Класс-Квартет», похоже, остается загадкой даже для его создателей. А зрителей уникальный сценический контент, создаваемый музыкантами, уж точно не может оставить равнодушными. Доказательством тому – реакция омской публики, которая приняла «Тапер-шоу» исключительно тепло.    

Выбор сценической площадки для нового проекта не случаен: омский ТОП-театр известен как один из самых молодых, креативных и харизматичных театральных коллективов России. Его директор  Натела Олеговна Полежаева уделяет проектам и творческим поискам театра особое внимание. А это значит, что в новом сезоне публику ожидают не только очередные премьеры, но и новые театральные проекты, позволяющие зрителю ощутить главное для любого театра – нерв и пульс времени.   

Содержание