здоровье и красота/ восточный вектор

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО

Твое открытие «Ом Шанти»


Осень – лучшее время для духовной и физической «перезагрузки». Но как ее достичь жителю мегаполиса, если часто возникают стрессовые ситуации, раздражительность и плохое самочувствие? И здесь на помощь приходят восточные оздоровительные методики. Их популярность вполне понятна – минимум противопоказаний и потрясающий эффект после первой процедуры. А еще – чувство умиротворения, легкости, обновления и душевной гармонии. Примерно так передают свои ощущения омичи, прошедшие курс в открывшемся недавно центре «Ом Шанти». В чем секрет оздоровительных практик «таинственного Востока»? Наш собеседник – директор консультационно-оздоровительного центра «Ом Шанти» Ольга ГУСЕВА.

Релакс для тела и души  

– Ольга Витальевна, одно из главных направлений центра – аюрведические процедуры для очищения и оздоровления организма. Почему вы остановились на аюрведе?

– Аюрведическим методикам почти 5 тысяч лет, их эффективность доказана опытом многих поколений. Аюрведа, или «знание жизни» – целая жизненная философия. И человек, который обращается к нам со своей проблемой, получает не просто отдельные процедуры – он познает новые ощущения мира и свое место в нем. Мы даем рекомендации относительно образа жизни, душевного настроя, питания. Помогаем прийти к гармонии внутреннего состояния с окружающим миром. В переводе с санскрита «шанти» – это «мир, спокойствие», а «ом» – «бесконечность». Кроме того, «ом» – звук здоровья. 

– Люди, прошедшие в «Ом Шанти» курс массажа или другие процедуры, передают свои ощущения так: «полный релакс», «блаженство», «словно гора с плеч упала». За счет чего это достигается?  

– Основные составляющие  личности – ум, тело, психоэмоциональная сфера. Мы помогаем привести это триединство в гармонию. При этом задействуются все органы чувств – зрение, слух, обоняние, осязание... Человека окружает определенная цветовая гамма, он слышит приятную музыку. В своей практике мы используем различные ароматы, ведь благотворное воздействие ароматерапии известно с древнейших времен. Когда вы приходите в наш центр, вам  предлагают различные аромамасла, и можно выбрать те ароматы, которые нравятся в настоящий момент. Это говорит о том, что для оздоровления вам полезен именно этот запах. Огромную роль играют тактильные ощущения – массаж, обертывания. У нас работают профессионалы, которые обучались аюрведическим техникам в Индии. Представлены различные виды массажа – классический, аюрведический, тайский, шиацу, медовый, баночный, антицеллюлитный… Для суставов полезен массаж травяными мешочками. Для релаксации и снятия стресса хорошо помогает «проливание» головы специальным маслом. Эта процедура называется широтхара.

В гармонии с собой и миром

– В последнее время вошли в моду экзотически процедуры с использованием камней, шоколада…

– Наши специалисты их с успехом используют. Стоун-терапия, или массаж базальтовыми, мраморными и другими камнями, укрепляет нервную систему, улучшает кровообращение, повышает жизненный тонус. Это необычная техника массажа, основанная на знаниях Древнего Востока. Она позволяет использовать энергию камня, обладающего определенной энергетикой и долго сохраняющего тепло, что позволяет хорошо прогревать мышцы.

Одна из самых приятных процедур – шоколадное обертывание – не только дарит наслаждение, но и продлевает молодость. Активные компоненты, содержащиеся в какао-бобах, способствуют выведению токсинов, борются с жировыми отложениями, улучшают обмен веществ. Кожа становится упругой и бархатистой.

Представленная у нас восточная косметология сама по себе уникальна. Она основана на особой «магии» и тонком воздействии на внешний и внутренний облик человека. Мануальное воздействие с использованием индивидуально подобранных натуральных масел из Индии способно творить чудеса. Оно сопровождается особым психологическим настроем, когда человека «программируют» на омоложение и оздоровление.

– Современный человек зачастую живет в состоянии внутреннего напряжения, от него исходит агрессия. Как вам удается преодолеть этот барьер?  

– Тот, кто впервые приходит к нам, часто загружен проблемами. Попав в расслабляющую атмосферу «Ом Шанти», он через пару часов преображается. Мы помогаем разобраться с конкретной проблемой. В результате уходят внутренние «зажимы», исчезают усталость и раздражение. Наши посетители чувствуют прилив сил, внутренний подъем, выглядят отдохнувшими, помолодевшими и не хотят от нас уходить, предпочитая еще посидеть за чашкой ароматного чая.

– Какие процедуры, помимо массажа, обычно выбирают омичи?

– Здесь все индивидуально. Многое зависит от проблемы, с которой к нам обращаются. В центре можно получить консультацию психолога по здоровому образу жизни, психологический настрой на оздоровление, омоложение, хорошее настроение, пройти курс йога-терапии, антицеллюлитных и антистрессовых программ. Возрастных ограничений нет! У нас уже сложился круг постоянных клиентов. Зачастую приходят целыми семьями.  Многие признаются, что после трех-четырех занятий жизнь становится красочней, начинают проявляться перспективы. Люди находят работу, о которой мечтали, налаживается личная жизнь. Восточная мудрость гласит: «Пребывая в гармонии с самим собой, вы пребываете в гармонии с окружающим миром». А тех, кто еще не открыл для себя удивительный мир восточных методик оздоровления, я с удовольствием приглашаю в «Ом Шанти». Это тот самый случай, когда лучше всё ощутить и увидеть на личном опыте.   

Консультационно-оздоровительный центр «Ом Шанти»

644033, г. Омск, ул. Красный Путь, 145,

тел. (3812) 23-03-16

 Содержание