призвание/ команда

текст: Евгения ЛАРИОНОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Клинический родильный дом № 6:

здесь работают по мировым стандартам


В марте 2013 года произошло событие, которое не могло оставить омичек равнодушными. На базе клинического родильного дома № 6 открылось отделение плановой гинекологии. Теперь его пациентки  могут получать весь спектр гинекологической помощи, который предлагается в столичных и ведущих мировых клиниках. Еще недавно жительницы нашего города с гинекологическими проблемами, которым предстояло оперативное лечение, были обречены на тяжелые полостные операции с длительными сроками госпитализации и реабилитации. После таких вмешательств у них оставались рубцы, которые, увы, не красят женское тело. Дамы с солидным  достатком обращали свой взор в сторону столичных и зарубежных клиник, где уже практиковался опыт малоинвазивных операций. У тех, чей доход оставлял желать лучшего, выбора не было. Сегодня в отделении плановой гинекологии клинического родильного дома № 6 эндоскопические операции составляют более 90 процентов от общего числа хирургических вмешательств. После таких операций пациентки уже на второй день встают с постели. На седьмой день их выписывают из стационара, а на шестнадцатый – закрывают больничный лист. Женщины возвращаются к полноценной жизни, забывая о проблемах, омрачавших ее раньше.

В едином тандеме

В настоящее время в отделении выполняются практически все  гинекологические, эндоскопические операции различной степени сложности, реконструктивно-пластические операции на органах малого таза, в том числе с использованием современных синтетических эндопротезов – все, что практикуется в современной гинекологии на общероссийском и мировом уровне. Профессионализм врачей, укомплектованность высокотехнологичным эндоскопическим оборудованием (в отделении имеются эндоскопические стойки и полный комплект оборудования для эндоскопических манипуляций) позволяют производить широкий спектр гинекологических операций.  Диагностическая лапароскопия, выполняемая не только для уточнения проблемы, но и для ее устранения, эндоскопическая каутеризация яичников, производимая при склерокистозных изменениях, вызывающих бесплодие женщины. Эндоскопическая цистэктомия, позволяющая удалить кисту без повреждения ткани яичника. Эндоскопическая миомэктомия – удаление миоматозных узлов. Эндоскопический сальпингоовариолизис – операция, направленная на разделение спаек, образовавшихся в результате воспалительных процессов… Криоаблация эндометрия – метод, позволяющий удалять полипы под местной анестезией, в амбулаторных условиях. Он практикуется только в отделении плановой гинекологии КРД № 6. Всего порядка 40 гинекологических манипуляций, направленных на восстановление репродуктивной функции, а также лечение самых разных женских заболеваний. 

Не только омички, но и женщины из Казахстана и даже Германии, где уровень оказания медицинских услуг очень высок, но, увы, дорог, изъявляют желание пройти хирургическое лечение именно здесь.

Ирина Александровна Хрякова – врач-гинеколог высшей категории, заведует отделением с момента его открытия. Ее профессиональный стаж – более 30 лет. За эти годы она помогла  сотням женщин ощутить счастье материнства, вернуть здоровье и  полноценную семейную жизнь. Пациентки боготворят Ирину Александровну за ее золотые руки, чуткость, умение  поддержать и вселить уверенность в благоприятном исходе лечения. В кругах медицинской общественности она пользуется неоспоримым авторитетом. Поэтому,  когда в региональном Министерстве здравоохранения было принято решение о создании на базе КРД № 6 отделения плановой гинекологии, призванного осуществлять самые современные высокотехнологичные методы хирургического лечения, доктор Хрякова стала «кандидатом номер один» на должность заведующего. Рядом с ней пришли работать молодые, но уже опытные доктора, рискнувшие начать все с «чистого листа». И не пожалели. Климат, который Ирина Александровна  сумела создать в коллективе, возможность профессионального развития, работа в тандеме со специалистами кафедры акушерства и гинекологии № 1 ОмГМА, разрабатывающими и внедряющими  самые передовые методы диагностики и лечения – все это позволило докторам подняться на новый уровень карьерного роста.

– С гордостью могу сказать, что наши врачи владеют всеми известными в мировой практике методами оказания гинекологической помощи, – говорит Ирина Хрякова. – У пациенток, прооперированных в отделении, не наблюдалось серьезных осложнений, что свидетельствует о добросовестности и  профессионализме специалистов. 

Профессионалы

Андрей Олегович Толстобров – врач высшей категории. За его плечами работа в отделении неотложной гинекологии, где так важно уметь принимать быстрые и правильные решения. Плановая гинекология, по мнению доктора – сфера творчества, когда можно подобрать самую эффективную методику, чтобы женщина, как можно легче перенесла операцию, быстрее восстановилась. Пациентки отделения называют его «врачом от Бога». И не зря. Вне рамок медицинских стандартов он много времени посвящает беседе с больными. А тем, кто уже выписывается из стационара, подробно объясняет, что необходимо делать дальше.

– Делать операцию ради операции – это неправильно. Нужно работать на позитивный отдаленный результат, – считает Андрей  Толстобров.  – Если между пациентом и врачом не будет доверительных отношений и прооперированная женщина не станет соблюдать все предписания, не будет и положительного результата. 

…Евгения Туманенко – потомственный врач. За шесть лет практической деятельности ей удалось приобрести  опыт в сфере неотложной и плановой гинекологии, овладеть методикой эндоскопических операций. Пациентки отделения ценят в ней открытость и умение в доступной форме объяснить ситуацию.

– Стараюсь ничего не скрывать от больных, но при этом не сгущать  краски. Всегда убеждаю женщину: чем раньше она начнет лечение, тем лучше  будет результат. Я не стесняюсь обращаться за советом к коллегам, ведь главное – вылечить больного, вернуть ему здоровье...

Александр Николаевич Завьялов – врач-анестезиолог отделения. Прооперированные женщины отмечают легкость пробуждения, которую испытывают после наркоза, произведенного им, а также отсутствие неприятных побочных эффектов. Сам доктор считает, что сейчас возможности анестезиологии широки. Современные препараты, сокращение времени операции – все это позволяет использовать методики, не вызывающие дискомфорта у пациентов. Важен и настрой женщины перед операцией. Если она спокойна и верит в благоприятный исход, то и наркоз будет переноситься легче. 

Спасибо, доктор…

Женщины, поступившие на лечение в отделение плановой гинекологии КРД № 6, отмечают уютную теплую обстановку, которая помогает избавиться от состояния страха и тревоги, связанного с  предстоящим лечением.

– Когда я узнала, что мне предстоит операция, при выборе клиники  рассматривала разные варианты, – призналась одна из пациенток,  Ирина Александровна. Средства позволяли обратиться в частную клинику. Но знакомые посоветовали сделать операцию здесь. Операция прошла успешно, и я нисколько не пожалела, что обратилась именно сюда. Опытные внимательные доктора, у которых поистине золотые руки. Медицинские сестры – просто волшебницы! Ставят уколы так, что этого просто не замечаешь. В отделении атмосфера доброжелательности и участия. Спасибо всем, кто здесь работает. Ведь нам, пациентам, не столь важен изысканный интерьер и фикус в холле дорогой клиники. Профессионализм и внимание врачей, среднего медицинского персонала – вот что главное…

Листая Книгу отзывов отделения, мы не нашли негативных записей. Женщины пишут самые теплые слова и трогательные стихи, на которые их вдохновляет вновь приобретенное здоровье, перспектива полноценной жизни. 

Повезло с командой

– Как руководителю роддома, мне повезло, что в отделении плановой гинекологии появилась сплоченная профессиональная команда, - говорит Сергей Иванович Блауман, главный врач БУЗОО «Клинический родильный дом № 6». – Коллектив отделения  изначально поднял планку на высокий уровень и справился с этой высотой. Сегодня здесь выполняется весь спектр гинекологических операций, производимых в известных зарубежных клиниках. О нашем отделении плановой гинекологии, его прекрасных врачах и технических возможностях знают далеко за пределами региона. 

Будем и дальше развивать это направление, ведь своевременная плановая гинекологическая помощь позволяет женщинам избавиться от недугов, восстановить репродуктивную функцию, является профилактикой онкологических заболеваний. А, в конечном счете, позволяет вернуться к нормальной полноценной жизни. 

Ольга Николаевна БОГДАНОВА, заместитель министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Омской области:

– Отрадно осознавать, что принятое нами решение перепрофилировать часть коек для оказания плановой гинекологической помощи на базе КРД № 6 оказалось верным. Отделение состоялось. Здесь работают прекрасные специалисты, созданы условия для комфортного пребывания женщин. В этом году получена лицензия на оказание высокотехнологичной гинекологической помощи МЗРФ. Это дорогого стоит. Отделение развивается, и впереди у него новые перспективы.   

Инна ЧУСОВА, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе:

– Эндоскопические операции, которые выполняют врачи отделения плановой гинекологии, позволяют пациенткам быстро восстановиться и вернуться к нормальной жизни. Сроки нетрудоспособности значительно сокращаются, что дает существенный экономический эффект. Отделение оказывает медицинскую помощь по полисам ОМС, ДМС, а также предоставляет платные услуги всем женщинам России и зарубежья, желающим лечиться здесь.

БУЗОО «Клинический родильный дом № 6»

г. Омск, ул. Перелета, 3, тел.: (3812) 77-20-12, 73-32-14

www.roddom6.ru       e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Содержание