женский портрет/ призвание

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ, Александр МАКСИМОВ

Муза «Рассвета»


…Восемь лет назад я впервые посмотрела в эти темно-карие глаза, в которых так притягивают и извечная женская загадка, и мудрость, и неподкупная искренность. Обаяние личности складывается из многих составляющих. В этой уникальной женщине привлекает подлинное очарование женственности и красота души, которая проявляется во всем. А еще – ее неутомимость в бизнесе, аналитический склад ума и огромное трудолюбие. Передо мной – красивая современная женщина, деловая леди с серьезным бизнесом. Главный врач санатория «Рассвет» Натела Олеговна Полежаева… Возглавляемый ею коллектив за последние годы добился огромных  успехов, а санаторий стал настоящей визитной карточкой и гордостью нашего города.

Чтобы Натела Олеговна хотя бы чуть-чуть отдохнула от напряженного делового ритма, заданного ею самой себе, мы с известным омским фотохудожником Андреем Кудрявцевым пригласили ее на часовую прогулку по тенистым тропинкам «Рассвета». И она любезно согласилась.  

А в глазах смеется лето…

– Я с удовольствием покажу вам территорию нашего санатория, наш замечательный парк, – улыбается Натела Олеговна.

И мы отправляемся обозревать этот райский уголок с омской пропиской. С первых шагов нашего путешествия по парку здесь все завораживает и восхищает. Все вызывает огромное желание подойти поближе и прикоснуться к этой красоте. Экзотические для Сибири деревья и кустарники, оригинальные ландшафтные композиции, клумбы… красиво так, что не отвести взгляда. Могучие дубы, липы, канадские клены, голубые ели, под кроной которых хочется подольше постоять, разглядывая эту живую красоту.

– Нынешней весной наш парк пополнился новыми обитателями, –  делится новостью Натела Олеговна. – Наш агроном Татьяна Анатольевна Сидорова увеличила число экзотических деревьев на территории «Рассвета». Посажены молодой дубок с интересной родословной и каштан. Дубок – «потомок» дуба, растущего на территории Свенского монастыря. Именно под могучей кроной этого древнего исполина в 1708 году отдыхал Петр Первый… Конечно, дубы есть и в Омске, и в нашем парке они не редкость. А вот каштан – это пока экзотика. Надеюсь, что это только пока, – смеется Натела Олеговна.

– Сколько лет трудится в санатории Татьяна Анатольевна?

– Более двадцати, – с гордостью отвечает главный врач. И добавляет:

 – Вы бы видели, как она работает, вкладывая в растения всю душу. Иногда, проходя по делам мимо, я даже приостанавливаюсь, чтобы полюбоваться сноровкой нашего агронома.

– А вы знаете, какова общая площадь нашего парка? – задает мне в свою очередь вопрос Натела Олеговна.

Конечно же, общая площадь территории парка в цифрах нам неизвестна, но, сказать по правде, размеры этого оазиса впечатляют.

– Пять с лишним гектаров, – подсказывает Натела Полежаева. – Из них полтора занимают клумбы и цветники. Произрастает почти триста видов растений, полвина из них относится к числу редких и экзотических для нашего региона.

Подходим к нарядным цветникам, на которых переливается всеми красками лета море цветов. Розы, лилии, лилейники, пионы, клематисы, астры… Сколько же сюда вложено сил и трудов, реализовано творческих задумок и фантазий.

Мы подходим к очередной ландшафтной композиции, основу которой составляют тысячи цветущих лилий. Андрей, не удержавшись, достает свой «Никон» – и теперь цветочные шедевры навечно запечатлены и с помощью фотокамеры, и на страницах нашего журнала. Вот уж, действительно любо-дорого посмотреть на эту изысканную красоту.

– А белки тут водятся? – слышим мы чей-то детский голос явно обращенный к нам. Оборачиваемся и видим гуляющую по парку ребятню в сопровождении взрослых.

– И белки водятся, – отвечает Натела Олеговна.

– Откуда у вас такая любовь ко всему прекрасному? – задаю вопрос нашей героине.

– Конечно же, из детства, видимо, от родителей передалась эта подспудная тяга к красоте, романтике, творческому началу…

Натела Олеговна осваивает новую для себя роль гида и продолжает рассказ о санатории.

– Территория «Рассвета» – место особенное, благоприятное и для людей, и для растений. Санаторий находится на берегу Иртыша, в окружении деревьев, которые зимой защищают от стужи и ветров. Представляете, у нас даже весна наступает на две недели раньше, чем везде! Обилие хвойных деревьев, можжевельника способствует очищению воздуха. Поэтому и дышится у нас легко. Отдыхающие в «Рассвете» часто удивляются – как это, в городке Нефтяников – и такой чудесный цветущий оазис… А у нас радостно на душе, когда нас благодарят за такую красоту. Ну и приятно, конечно, – добавляет Натела Олеговна, – мы ведь работаем для людей.

Нести людям красоту, приобщать их к современному искусству, духовности, творчеству – среди великого множества задач, которые поставила перед собой эта удивительная женщина, есть и такая. На базе санатория действует один из самых ярких и харизматичных театральных коллективов нашего города – ТОП-театр. И армия его поклонников постоянно растет.

– Красота, искусство, духовность во все времена способствовали  укреплению нравственного и физического здоровья, – заметила Натела Олеговна, когда мы завели разговор о театральных премьерах этого года. – В сентябре открылся новый театральный сезон для творческого коллектива ТОП-театра. Впереди – новые премьеры и театральные находки. Хочу поздравить всех любителей театрального искусства с этим событием и пригласить на постановки ТОП-театра. Приходите, мы будем рады!

…Часовая прогулка по реликтовой зоне, где расположен санаторий, проходит незаметно. На площадке мы сделали еще один «круг почета» по аллеям парка, пообщались с гуляющими здесь пациентами санатория. Признаться, мы за них порадовались: каждое свое утро на протяжении нескольких недель они будут встречать с «Рассветом»…         

Санаторий «Рассвет»

г. Омск, Правый берег Иртыша, 153 (ост. «СибАДИ»), тел. 65-17-00, www.rassvet-omsk.ru

Содержание