аграрный вектор/ марка качества

текст и фото: Людмила МАКСИМОВА

«Щелково Агрохим»: в стремлении к совершенству


Ежегодные научно-практические семинары и встречи с омскими аграриями стали для компании «Шелково Агрохим» доброй традицией. Вот и на этот раз, уже третий год подряд, День поля с успехом прошел в Исилькуле, на территории Сибирской опытной станции ВНИИ масличных культур им. В. С. Пустовойта Россельхозакадемии. В разговоре  приняли участие ученые-растениеводы, агрономы, руководители хозяйств из разных уголков Омской области. 

Хотя лето не баловало земледельцев теплом, Сибирская опытная станция в очередной раз продемонстрировала взвешенный научный подход к земледелию и хорошие результаты по всем направлениям. О темпах развития хозяйства и новых сортах рассказали директор станции, доктор сельскохозяйственных наук И. А. Лошкомойников и заместитель директора по науке, кандидат сельскохозяйственных наук  А. Н. Пузиков. Говорилось и том, что в получении достойного урожая в современных условиях особую роль играют средства защиты растений – протравители семян, гербициды, инсектициды. А главным в повестке Дня поля стал выезд на демонстрационные участки, где собравшиеся не только увидели бескрайние поля пшеницы, ячменя, подсолнечника, рапса и льна масличного, но и услышали комментарии научных работников станции.       

– У меня самое благоприятное впечатление от нашего  многолетнего сотрудничества с представительством «Шелково Агрохим», – подчеркнул Иван Анатольевич Лошкомойников. – Это наш российский производитель, один из крупнейших в стране и мире. Помимо современной производственной базы он отличается хорошим научным потенциалом и находится в постоянном поиске. В прошлом году нашим почетным гостем стал генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим», доктор химических наук, член-корреспондент РАСХН Салис Добаевич Каракотов, который поделился своими взглядами на развитие растениеводства в Сибири. Мы с огромным интересом выслушали его доклад. Хочу подчеркнуть, что с этой компанией мы находим взаимопонимание по всем вопросам. В течение аграрного года сотрудники представительства выезжают на наши поля, консультируют агрономов. У нас хорошее взаимопонимание с руководителем представительства Альбиной Юрьевной Коломеец. Нам очень важны внимание и интерес партнеров. А результат сотрудничества – чистые от сорняков поля Сибирской опытной станции и хороший урожай по всем культурам. Мы не боимся экспериментировать, применять новинки. В этом году, например, использовали микроудобрения Интермаги, другие продукты из широкого спектра щелковских препаратов. Я уверен, что в будущем наше сотрудничество будет только крепнуть и развиваться…   

С докладом о современных технологиях защиты сельскохозяйственных культур в условиях Западной Сибири выступила Эльмира Рафисовна Ираидова, коммерческий директор ЗАО «Щелково Агрохим», кандидат химических наук. Ассортимент продукции предприятия, отметившего в этом году свое пятнадцатилетие, включает более 70 наименований. Особое внимание в докладе было уделено новым технологиям, которые позволяют решать проблемы, актуальные не только для аграриев Западной Сибири, но и всей страны. Основная из них – задача оптимального сокращения внесения минеральных удобрений и замена их на микроудобрения, способные восполнять дефицит макроэлементов. Эта система с успехом отработана в хозяйстве «Дубовицкое» акционерного общества «Щелково Агрохим», расположенном в Орловской области. Оно входит в число лучших хозяйств региона и России в целом. Микроудобрения – это новая, весьма перспективная линейка препаратов «Щелково Агрохим». С осени этого года начался выпуск новых продуктов на основе аминокислот и полисахаридов – биостимов, или биостимуляторов роста растений.

– Хочу выразить особую благодарность Сибирской опытной станции, ее директору  Ивану Анатольевичу Лошкомойникову за то, что мы на их базе третий год показываем земледельцам области, как работают препараты «Щелково Агрохим», – заметила Э. Р. Ираидова. – Наш интерес к станции не случаен. Культура земледелия здесь находится на самом высоком уровне. На примере этого хозяйства мы видим, каких весомых результатов можно добиться в союзе науки с производством, при грамотном использовании средств защиты растений, тех же микроудобрений.

Западная Сибирь для компании «Щелково Агрохим» имеет особое значение. Это регион в силу своих географических и экономических особенностей требует особого подхода. К сибирским земледельцам наш генеральный директор Салис Добаевич Каракотов относится с особой любовью и уважением, не раз бывал в Омской области. Хочу пожелать, чтобы наше сотрудничество с регионом развивалось такими же темпами, число партнеров представительства год от года росло. А всем работникам сельского хозяйства – благополучного завершения аграрного года, удачи в делах и дальнейшего развития предприятий.    

Салис Добаевич КАРАКОТОВ, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим»:

– Хочу от всей души поблагодарить наших партнеров, руководителей хозяйств и агрономов Омской области за многолетнее сотрудничество, активное участие в научно-практических семинарах и других мероприятиях под флагом «Щелково Агрохим». Пусть наше партнерство и впредь способствует развитию аграрной отрасли Омского Прииртышья и всей Западной Сибири. Поздравляю сибиряков с завершением очередного аграрного сезона и профессиональным праздником тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Примите мои искренние пожелания здоровья, экономической стабильности трудовым коллективам отрасли, удачи во всех начинаниях и достойного вознаграждения за ваш труд!  

Западно-Сибирское представительство ЗАО «Щелково Агрохим»

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97а,

тел./факс (3812) 55-04-38, сот. 8-953-393-89-81

www.betaren.ru,  e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript            

Содержание